Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Публичный доклад Коммунаровской СОШ 2015 уч.год

Публичные отчеты

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                             «КОММУНАРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»                                                     БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ _____________________________________________________________________

307921, Курская область, Беловский район , п. Коммунар, ул. Дружбы дом 2.                             ИНН 4601003846 КПП 460101001 ОГРН 1024600787771 р/с 40204810800000000488                      Отделение по Беловскому району УФК по Курской области. ГРКЦ ГУ Банка России                                 по Курской обл. г. Курска л/с 03443000200   БИК 043807001

Публичный доклад

директора

Коммунаровской СОШ

Пашиной В.П.

по итогам работы

в 2014-2015 учебном году.

 

 

 

 

 

 

 

I.                   Общая характеристика учреждения

Тип – общеобразовательное учреждение.

Вид – средняя общеобразовательная школа.

Статус – муниципальное казённое учреждение.

Лицензия на образовательную деятельность – 6 марта 2012 года серия 46 № 000887

Государственная аккредитация – 6 мая 2013 года серия 46А01 № 0000133

Учредителем Казённого учреждения является Муниципальное образование «Беловский район» Курской области. Функции и полномочия учредителя Казенного учреждения осуществляет Управление образования администрации Беловского района Курской области.

   Полное наименование школы - муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Коммунаровская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Курской области.

     Руководство учреждения:

Директор: Пашина Валентина Петровна

Заместители директора:

по учебной работе - Вороненко Маргарита Николаевна,        

     по учебно-воспитательной работе – Зозулина Юлия Викторовна                                    

     Школа функционирует согласно следующим нормативно – правовым документам:

- Закону об образовании;

- Уставу;

- Типовому положению об общеобразовательных учреждениях;

- Конвенции о правах ребенка;

- Образовательной программе;

- Годовому плану учебно-воспитательной работы,

- Годовому календарному графику,

- Учебному плану и т.д.

II. Особенности образовательного процесса

 

Казённое учреждение осуществляет образовательную деятельность на основании полученной лицензии и реализует следующие общеобразовательные программы:

Начальное общее образование.

Основное общее образование.

Среднее общее образование.

Программы специальных (коррекционных) образовательных классов VII –  

VIII вида, начальные классы (1 - 4)

Программы специальных (коррекционных) образовательных   классов VII –  

VIII вида, старшие классы (5 - 9)

Дополнительное образование по направленностям:

художественно-эстетическому,

физкультурно-спортивному,

туристско-краеведческому,

научно-техническому;

эколого-биологическому;

военно-патриотическому;

социально-педагогическому;

естественно-научному.

Имеется кабинет иностранного языка. Обучающиеся изучают английский язык.

В ходе образовательного процесса используются новые технологии: портфолио, интегрированное, комплексное занятие, игровые технологии, информационные технологии, ИКТ, исследовательские, дебаты, тренинги, метод проектов, проблемное, развивающее обучение.

Виды внеклассной, внеурочной деятельности: олимпиады, конкурсы, научно-практические конференции, дискуссии, секции.

Психолого–медико – социальное сопровождение осуществляют: педагог-психолог, учитель-логопед. Одной из главных задач психологического, логопедического и социально-педагогического сопровождения было и остается выявление и ранняя диагностика затруднений, отклонений в развитии, адаптации или состояние декомпенсации. Благодаря своевременному выявлению проблем развития у детей и активной деятельности школьного психолого–медико - социального сопровождения, в школе снята проблема с правильным выбором образовательного маршрута.

Для оценки знаний обучающихся в Казённом учреждении применяется следующая система отметок знаний обучающихся в баллах:

5 - «отлично»; 4 - «хорошо»; 3 - «удовлетворительно»; 2 - «неудовлетворительно.

     В первом и втором классах обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся.

     В первом, во втором и третьем коррекционных классах 8 вида обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся.

     В первом, во втором коррекционных классах 7 вида обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся.

       Предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего и основного общего образования является достижение предметных результатов освоения программы соответствующего уровня, необходимых для продолжения образования. Итоговая оценка направлена на оценку достижения обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования. Результаты итоговой оценки используются для принятия решения о переводе обучающихся на следующую ступень общего образования.

Не подлежат итоговой оценке результаты индивидуальных достижений обучающихся: ценностные ориентации обучающегося и индивидуальные личностные характеристики. Обобщенная оценка этих и других личностных результатов обучающихся осуществляется в ходе мониторинговых исследований.  

       Промежуточные итоговые отметки в баллах выставляются:

- в   3-9-х классах - по четвертям, а по предметам, на изучение которых в учебном плане отводится 1 час в неделю – по полугодиям;

- в 10-11-х классах – по полугодиям.

     В конце учебного года выставляются годовые отметки с учетом отметок промежуточной аттестации.

     Цель работы нашей школы:

-         создание оптимальных условий для личностно-ориентированного обучения, способствующего повышению качества образования,

       творческой самореализации,

       жизненному самоопределению и социальной успешности обучающихся,    

-         формирование здоровой, всесторонне развитой личности, адаптированной к жизни в современных условиях.

Основными формами самоуправления в школе являются: Общее собрание работников, Педагогический совет, Совет Казенного учреждения, Методический совет, Общешкольный родительский комитет, Общешкольное родительское собрание, органом самоуправления обучающихся является Совет старшеклассников. Имеется программа развития школы.

III. Условия осуществления образовательного процесса

 

Режим работы: 1-3 классы - пятидневная учебная неделя,

4-11 классы - шестидневная учебная неделя. Школа работает в одну смену. Функционирует 22 класса-комплекта.Средняя наполняемость классов – 15 человек.

В 2014 – 2015 учебном году в школе обучается 192 обучающихся.Здание построено по типовому проекту, оснащено центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией.   Год постройки здания – 2007. Проектная мощность – 264 ученика. Школа располагает 14-ю учебными кабинетами, спортивным залом площадью 280,2 м2, актовым залом на 200 мест, общей площадью 131,5 м2, библиотекой с книжным фондом 16000 экземпляров, площадью 78,2 м2, мастерской со столярными и слесарными станками площадью 80,8м2,   компьютерным классом (15 компьютеров). Рядом со школой расположен школьный стадион, который полностью предоставляется для организации и проведения образовательного процесса и внеурочной деятельности. Имеются: летняя баскетбольная площадка, беговая дорожка, гимнастическая площадка.Помимо перечисленных уличных спортивных сооружений, в здании оборудован спортивный зал.Спортивное оборудование и мягкий инвентарь по количеству и сохранности позволяют полностью реализовывать программу по физической культуре.В целях обеспечения безопасности в школе создана целая система предупредительных и профилактических мер и мероприятий:организовано круглосуточное дежурство на посту № 1 (действует система строгого отслеживания посетителей, а также в журналах фиксируется время прихода, ухода каждого сотрудника и посетителя; в специальном журнале ведется учет выданных ключей);действует тревожная кнопка, голосовое оповещение, пожарная сигнализация (заключены договора на обслуживание данной техники).В школе имеется столовая на 80 посадочных мест. СанПиН, регламентирующие работу пищеблока, полностью соблюдаются, о чем свидетельствуют положительные заключения Роспотребнадзора и результаты последней инспекционной проверки.Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется по договору с МУЗ ЦРБ. Перечень оборудования в медицинском кабинете соответствует СанПиН. Кабинет пролицензирован, в школе работает медсестра. Созданы все условия для обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Общее количество педагогических работников – 33 человека, из них администрация -3 человека, совместителей – 3 человека.

Высшее образование имеют 28 человек, среднее специальное – 5. Четыре педагога учатся в КГУ по специальностям: учитель начальных классов, учитель русского языка и литературы, учитель технологии, учитель физической культуры.

Высшая категория - 1 человек,

первая категория - 32 человека.

Из педработников мужчин – 7, женщин – 26.

Грамотой Министерства образования РФ награждены 2 человека,

почётные звания: Заслуженный учитель России – 2,

Отличник Народного просвещения – 2,

Почётный   работник общего образования РФ – 8,

Грамота комитета образования   и науки Курской области - 6.

Все учителя по графику проходят курсы в КИРО.

Всего технических работников – 20.

IV. Результаты деятельности учреждения, качество образования.

Качество знаний

за 1 четверть 2014 – 2015 учебного года.

Класс

1 четверть

% успеваемости

%

качества

3

100

89

4

100

63, 7

5

100

80

6

100

100

7

100

63

8

100

54

9

100

80

Качество знаний

за 2 четверть 2014 – 2015 учебного года.

Класс

2 четверть

% успеваемости

%

качества

3

100

89

4

100

75

5

100

95,8

6

100

99, 2

7

100

74

8

100

6 4

9

100

80

10

100

97, 5

11

100

82

Качество знаний

за 3 четверть 2014 – 2015 учебного года.

Класс

3 четверть

% успеваемости

%

качества

3

100

80

4

100

                 91, 7

5

100

58, 1

6

100

93

7

100

63

8

100

66,4

9

100

80

Качество знаний

за 4 четверть 2014 – 2015 учебного года.

Класс

4 четверть

% успеваемости

%

качества

3

100

90, 1

4

100

83, 3

5

100

58, 5

6

100

75, 4

7

100

77

8

100

66, 6

9

100

80

10

100

98

11

100

54

Качество знаний

в Коммунаровской средней общеобразовательной школе

за 2014 – 2015 учебный год.

Класс

    за 2014 – 2015 учебный год

% успеваемости

%

качества

3

100

90,1

4

100

83,3

5

100

75,1

6

100

75,4

7

100

77

8

100

66, 6

9

100

80

10

100

98

11

100

54

       Итоги успеваемости за 2014 --- 2015 учебный год .

Успевают на «5» - 36

Успевают на «4» и «5» -53

Итого на «5» и «4» - 89

С одной «3» - 5

Неуспевающих - нет

Процент успеваемости – 100 %

Процент качества – 70 %      

Информация                                                                                                                                                                           о медалистах школы выпуска 2015 года

№ п/п

Фамилия ,имя ,отчество медалиста

вид медали

 
 

1.

Березутская Татьяна Леонидовна

Золотая

 

2.

Костерова Алина Владимировна

Золотая

 

3.

Кошкина Дарья   Сергеевна

Золотая

 

4.

Минченко Марина Сергеевна

Золотая

 

5.

Мотузов Дмитрий Александрович

Золотая

 

6.

Некрасова София Андреевна

Золотая

 

7.

Шафоростова Алина Владимировна

Золотая

 

Окончили школу в 2015 году 22обучающихся. Все успешно сдали обязательные экзамены: русский язык и математику (базовый уровень) и получили аттестаты о среднем общем образовании.

Наивысшие баллы по ЕГЭ набрали

Русский язык (учитель: Вороненко Маргарита Николаевна)

                                                       min 24

95 баллов - Мотузов Дмитрий Александрович

87 баллов – Кошкина Дарья Сергеевна

82 балла - Костерова Алина Владимировна

82 балла – Некрасова Софья Андреевна

70 баллов – Березутская Татьяна Леонидовна

69 баллов – Даренская Марина Васильевна

69 баллов – Минченко Марина Сергеевна

66 баллов - Шафоростова Алина Владимировна

60 баллов - Соломенцева Татьяна Петровна

Математика (базовая) (учитель: Денисова Галина Владимировна )

5 баллов - Мотузов Дмитрий Александрович

5 баллов – Кошкина Дарья Сергеевна

5 баллов - Костерова Алина Владимировна

5 баллов– Некрасова Софья Андреевна

5 баллов – Березутская Татьяна Леонидовна

5 баллов – Минченко Марина Сергеевна

5 баллов - Шафоростова Алина Владимировна

5 баллов – Корягина Алла Владимировна

5 баллов – Земляков Вадим Евгеньевич

Математика (профильная) (учитель: Денисова Галина Владимировна )

74 балла - Мотузов Дмитрий Александрович

68 баллов – Кошкина Дарья Сергеевна

64 балла - Шафоростова Алина Владимировна

Литература (учитель: Вороненко Маргарита Николаевна)

78 баллов– Некрасова Софья Андреевна

56 баллов – Даренская Марина Васильевна

Обществознание (учитель: Бугаёва Татьяна Сергеевна)

                                                       Min42

84 балла - Мотузов Дмитрий Александрович

82 балла – Березутская Татьяна Леонидовна

70 баллов – Некрасова Софья Андреевна

69 баллов - Костерова Алина Владимировна

61 балл – Даренская Марина Васильевна

 

Результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса.

В 9 классе 10 выпускников. Все успешно сдали экзамены.

Отличник - 1.

9 класс (ГИА по математике) – учитель Лукьянченко С.В.

Всего - 10 обучающихся

Написали на «5» - 4 человека                                                                                                

                       «4» - 6 человек

                      «3» - 0

                       «2» - 0

Процент успеваемости – 100%

% качества – 100 %

9класс (ГИА по русскому языку) – учитель Картавцева А.В.

Всего - 10 обучающихся

Написали на «5» -   8 человек                                                                                                

                       «4» -   2человека

                       «3» - 0

                       «2» - 0

Процент успеваемости –    100 %

% качества – 100     %

Итого:

% успеваемости по русскому языку и математике – 100%,

% качества знаний – 100%.

Методическая работа.

   В 2014- 2015 учебном году методическая работа в школе проводилась в соответствии с планом методической работы школы и районного

методического кабинета.

         На заседании методического объединения в ноябре рассматривались вопросы повышения квалификации учителей, прохождения аттестации. Учителя были ознакомлены с порядком прохождения аттестации в новом учебном году. В этом учебном году аттестованы 5 человек: Малеева Е.А., Ланина Е.Г., Ланина С.Л., Зозулин А.А., Бугаева Т.С. на первую квалификационную категорию.

       При планировании методической работы особое внимание уделялось работе учителей по самообразованию. У каждого члена МО имеется индивидуальная тема для самообразования, которая связана с общешкольной : «Образовательная среда школы как условие и ресурс развития творческих способностей учащихся и педагогов в условиях перехода на новые ФГОС НОО и ООО».

На заседаниях МО учителями начальных классов были прочитаны доклады на темы :«Стандарты нового поколения в начальной школе»,

«Организация внеурочной деятельности младших школьников», «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся».

       Учитель английского языка Малеева Е.А. выступила на ШМО с докладом: «ФГОС как новый этап в обучении иностранному языку».

     Учителя математики Лукьянченко С.В. и Денисова Г.В.выступили на заседании МО с докладами : «Использование методов проблемного обучения на уроках естественно-математического цикла», «Применение технологии уровневой дифференциации на уроках математики».

       Поставленные перед МО задачи решались через совершенствование методики проведения урока.   Учителя посещали уроки коллег с целью обмена опытом. Например, Малеева Е.А. посетила урок английского языка в 4 классе на тему «Предлог»(учитель Селина Г.В.). Учитель русского языка и литературы Картавцева А.В. посетила уроки Пашиной С.М., Вороненко М.Н. в 5, 6, 7,

10 , 11 классах на темы: «Жизненный и творческий путь М.А.Булгакова» (11 класс), «Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»(10 класс), «М.Ю.Лермонтов. «Бородино»(5 ласс), «Лирика М.Ю.Лермонтова. Листок»(6 класс), «Наречие» (7 класс), «Сложноподчиненные предложения с различными видами придаточных» (9 класс).

     Все уроки анализировались в соответствии с требованиями ФГОС. Особое внимание обращалось на организацию познавательной деятельности учащихся, достижение планируемых результатов.

     С целью повышения   профессионального мастерства педагогов , выявления и распространения инновационного педагогического опыта учителя школы приняли активное участие в районных конкурсах и стали победителями: учитель технологии Вороненко Г.В. – 2 место в районном конкурсе «Сердце отдаю детям»,

учитель математики Лукьянченко С.В. – победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»(региональный этап) в номинации «Математика». В районном конкурсе методических материалов и программ по туристско-краеведческому направлению «К туристскому мастерству» в номинации «Методическое обеспечение туристско-краеведческой деятельности» победителями стали Лукьянченко С.В., Малеева Е.А., в номинации «Программное обеспечение туристско-краеведческой деятельности» -Зозулин А.А.  

   Учитель ОПК Минченко И.Н. приняла активное участие в районном семинаре по основам православной культуры «Развитие личностных качеств обучающихся в процессе изучения ОПК».

Учителя ОПК Минченко И.Н. и Ланина Е.Г. приняли участие во Всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси» в интерактивном режиме.

Учитель физики Малеев А.В. принял участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года -2015» и занял 2 место.

     Передовой опыт учителей находит свое отражение в различных разработках, поурочных конспектах, в выступлениях на педагогическом совете. Учителя внедряют конкретные образовательные технологии, изучают соответствующую научно-методическую литературу по теме, проводят открытые уроки, уроки-семинары, внеурочные мероприятия по предметам.

   Провели открытые уроки на высоком методическом уровне учитель биологии Руденко Е.А., учитель химии Руденко А.Б., учитель физики Малеев А.В., учителя начальных классов Лихошерстова Т.В., Валивахина О.П., Хижнякова В.В., Шафоростова И.П. в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

       Обучающиеся школы приняли участие в школьных и районных олимпиадах по всем предметам и заняли призовые места

     Обучающийся 4 класса Мезененко Иван (учитель Хижнякова В.В.) стал победителем районной научно-практической конференции младших школьников «Первые шаги в научную деятельность» (направление «Здоровый образ жизни»).

       В школе работает очно-заочная школа для одаренных обучающихся по предметам: история и обществознание, английский язык, физика.

Результатом работы педагогов являются достижения одаренных детей во Всероссийских, областных, районных конкурсах.

Учителя школы Лихошерстова Т.В., Вороненко С.И., награждены Дипломами за подготовку лауреатов VI Всероссийского конкурса социальных фоторабот «Моя Россия»(Мамонтов Д., Щетинина Ю.), за подготовку лауреатов V Всероссийского конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Сотворение»( Москалев И., Щетинина Ю.)

Ученица 11 класса Некрасова София стала участником Всероссийского творческого конкурса «Радуга безопасности» в номинации конкурса презентаций по обучению безопасному поведению на дороге «Правила дорожного движения – правила жизни» (Руководитель: учитель технологии Вороненко С.И.)

   В феврале 2015 года педагог-психолог Вороненко Г.В. стала участником Международной научно-практической конференции «Теоретические и научно-практические пути решения вопросов обучения, воспитания, развития и психолого-медико –педагогического сопровождения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».

Школа осуществляет сетевое взаимодействие с учреждениями социума. Активно внедряются новые формы и методы работы. Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе.

Учитель биологии Руденко Е.А. получила благодарственное письмо Курского государственного медицинского университета за руководство научным проектом «Мониторинг загрязнения пруда Маленький с помощью биоиндикации», а Кошкина Дарья участвовала в конференции «Горизонты биофармацевтики» на базе Курского государственного медицинского университета .

Большое внимание уделяется в школе укреплению здоровья обучающихся. Дети участвуют в районных и областных соревнованиях по футболу, волейболу , настольному теннису и занимают призовые места.

     По итогам каждой четверти проводились диагностические и контрольные работы в соответствии с планом внутришкольного контроля.

   С целью повышения качества знаний и уровня обученности учителями –предметниками проводилась индивидуальная работа с обучающимися.

В школе обучается 192 ребенка. Процент успеваемости по школе - 100, процент качества знаний -70.

     Педагогический коллектив работал над реализацией следующих задач:

   1.Обеспечение подготовки к сдаче ЕГЭ в 11 классе и участие в

проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 класса.

2. Повышение эффективности использования информационно – коммуникационных   технологий в   образовательном процессе.

3. Обеспечение преемственности в системе дошкольного и школьного образования, развитие профессиональных и общеучебных навыков и умений на базе освоения программы преемственности, их формирования

по каждому предмету и классу, обмена опытом работы.

4. Реализация мероприятий по выявлению и поддержке одарённых детей

5.Повышение педагогической компетентности учителей-предметников.

6.Совершенствование системы организации методической работы. 7.Повышение качества преподавания учебных дисциплин.

     Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

         В 2014 - 2015 учебном году основной целью воспитательной работы  в рамках реализации воспитательных программ «Духовно – нравственное воспитание» являлось создание условий  для формирования человека – гражданина, умеющего ориентироваться в современных социальных условиях, уважительно относиться к окружающим его людям, воспитание здоровой, физически развитой   личности.

            Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих качеств обучающихся, их социализации и адаптации в обществе;
  • повышение роли ученического самоуправления в жизнедеятельности школы и класса, развитие самостоятельности, инициативы, ответственного отношения к делу;
  • создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, для развития стремления к здоровому образу жизни;
  • активизация внеурочной деятельности обучающихся, направленной на формирование нравственной культуры, расширение кругозора, интеллектуальное развитие;
  • формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;
  • создание условий для активного взаимодействия школы и семьи по вопросам воспитания детей;
  • организация единой системы работы школьного Совета профилактики правонарушений и общественных органов;
  • формирование в школьном коллективе детей и взрослых уважительного отношения к правам друг друга.

  Были определены  приоритетные направления:

  • гражданско-патриотическое воспитание;
  • интеллектуальное;
  • правовое;
  • развитие творческих способностей;
  • ученическое самоуправление;
  • здоровьесберегающее;
  • традиционное;
  • работа с родителями.

Гражданско-патриотическое воспитание

Целью данного направления воспитательной работы является формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества.

В течение года во всех классах были проведены классные часы и мероприятия, посвященные памятным датам: Дню народного единства («Когда мы едины мы непобедимы», «Сила России в единстве народа»), дню вывода советских войск из Афганистана («Время выбрало нас»), ко Дню конституции России («Россия! Русь»), Дню юного героя –антифашиста («Мы памяти нашей верны»), Дню героев России (Герои России моей), осуществлялась проектно-исследовательская деятельность обучающихся в рамках которой созданы проекты: «Моя улица», «Моя малая родина», «Моя родословная», «Моя семья» и др.

Также в течение года осуществлялся ряд традиционных мероприятий:

-Осенние фантазии

- смотр строя и песни, посвящённый Дню Победы;

- конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни»,

- соревнования допризывной молодёжи «России верные сыны»

В течение года обучающиеся школы принимали активное участие в мероприятиях, посвященных 70-летию  Великой Победы:

1. Участие военно-патриотического клуба «Невский » в областных сборах военно-патриотических клубов, посвященных памяти Героя России Сергея Костина. (отв. руководитель клуба Зозулин А.А.)

2. Акция «Ветеран живет рядом»: встречи с ветеранами, тружениками тыла, оказание им помощи: Фентисовой А.И, Подчалимовым А.А., Пашиным В.Л. (Отв. вожатая Володина Н.В.)

3. Экскурсия на мемориальный комплекс в Прохоровку, Поныри, районный краеведческий музей. (Отв. зам. директора по воспитательной работе Зозулина Ю.В.)

4. Уроки мужества:

Память вечно жива. (Сталинградская битва)

Не перечислить всех героев, оставшихся навеки там. (День неизвестного солдата).

Память людская- самый несокрушимый памятник Победы. (Снятие блокады Ленинграда).

День Героев Отечества.

Твои герои Курская дуга. (Курская битва)

Московская битва.

Классные часы, посвященные освобождению Беловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Ответственные за проведение уроков мужества и классных часов- классные руководители 1-11 классов.

5. Праздник «Защитникам Родины славу поем» (Отв. классный руководитель 9 класса Зозулин А.А.)

6. Военно-спортивная игра «Биатлон». (Отв. учитель ОБЖ Горлов В.А., учитель физкультуры Зозулин А.А.)

7. Выставка фоторабот «Есть память, которой не будет конца».(Отв. учитель истории Бугаева Т.С., классный руководитель 7 класса Малеева Е.А.)

8.Акция «Обелиск»: уход за памятниками Неизвестному солдату, Герою Советского Союза А. К. Горовцу, возложение цветов. (Отв. вожатая Володина Н.В.)

9. Круглый стол «Есть ли герои нашего времени» (отв. учитель истории Бугаева Т.С., зам. директора по воспитательной работе Зозулина Ю.В.)

10. Конкурс чтецов «Я помню! Я горжусь!» (Отв. учитель литературы Пашина С.М., классный руководитель 6 класса Селина Г.В.).

11. Конкурс сочинений «За себя и за того парня» (Отв. учитель литературы Вороненко М.Н., классный руководитель 11 класса Ланина С.Л.)

12. Конкурсная программа для юношей «России верные сыны» (Отв. учитель физкультуры Зозулин А.А., классные руководители 5-11 классов).

13.Оформление стендов «Достойные смена отцов», «Города- герои».

14. Митинг.

Здоровьесберегающее направление.

    В 2014-2015 учебном году в школе работали 1 спортивная секция: «Юный спортсмен» (руководитель Зозулин А.А.) с общим охватом 30 обучающихся 5-11 классов. Спортивные достижения нашей школы – II-е место на районных соревнованиях по теннису среди обучающихся школ района у девушек, II-е место в соревнованиях допризывной молодежи.

Для обучающихся 1-5 классов были организованы занятия внеурочной деятельности физкультурно-оздоровительной направленности: «Подвижные игры», «Школа здоровья», «Будь здоровья»,     «Чемпион»

В течение года прошли Дни здоровья.

Особое внимание классные руководители уделяли проведению классных часов и бесед по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения: «Наркотикам-нет», «Свобода или зависимость», «О вреде курения и алкоголизма». Агитбригада Коммунаровской СОШ участвовала в конкурсе «Сделай правильный выбор».

Каждым классным руководителем разработан и реализуется комплекс мер по охране и укреплению здоровья детей, включающий в себя организацию и проведение каникулярного отдыха детей, инструктажей по правилам техники безопасности, профилактику детского травматизма на дорогах, встречи родителей и детей с представителями правоохранительных органов, медработниками, экскурсий и походов, участие коллектива класса в  спортивных внутришкольных мероприятиях.

                                           Правовое воспитание

В течение года велась целенаправленная профилактическая работа по предупреждению правонарушений и преступлений среди обучающихся.

Работа Совета профилактики правонарушений велась в соответствии с планом, на заседаниях присутствовали инспектор ПДН, учителя, представители общественности, родители. На каждого «трудного» подростка заведена учетная карточка, классными руководителями разработан план работы по профилактике преступлений и правонарушений, карта изучения и индивидуального сопровождения «трудного» подростка, характеристика, акты обследования условий жизни и воспитания в семье, ведется мониторинг успеваемости и занятости детей «группы риска» во внеурочное время, правовое просвещение подростков и их родителей.

Классные руководители вели контроль за детьми семей «группы риска». По результатам посещения семей составлены акты о материально-бытовых условиях проживания и психологической обстановке.

В школе назначен уполномоченный по правам ребёнка, отстаивающий интересы обучающихся. Созданы информационный стенд по данному направлению работы. Уполномоченный по правам ребёнка активно участвовала в проведении классных часов, родительских собраний.

Школа активно сотрудничает с представителями правоохранительных органов. В ходе бесед, практикумов сотрудники полиции знакомят несовершеннолетних с возможными последствиями за административные правонарушения и преступления.

В целях изучения правил дорожного движения в школе регулярно проводятся практикумы по безопасности дорожного движения на площадке по ПДД.

В рамках направления «Развитие творческих способностей» в школе работали детские объединения «Золотой ключик»-руководитель Ланина С.Л., «Фантазия»-руководитель Вороненко Г.В., «Юный художник»-руководитель Селина Г.В..Обучающиеся принимали участие во всех районных конкурсах, выставках, получали призовые места в областных.

                                         Программа «Лето – 2015»

Особое внимание в школе уделяется занятости детей во время летних каникул в рамках мини – программы «Здоровое поколение».

Со 1 июня по 21 июня 2015 года на базе школы функционировал лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко» на 50 мест. Из числа обучающихся 7-8 классов3 девочки были отрядными вожатыми.

   В пришкольном лагере прошли такие мероприятия, как «День здоровья», «День России», «День отца», «День друзей» и многое другое…

      

ВВ летний период в школе организована работа детей на учебно-опытном уучастке.

         В День защиты детей обучающиеся 1-4 классов приняли участие в мероприятии «Все мы родом из детства»

         Обучающиеся 8, 10 классов с 4 по 18 июня 2015 года были участниками специализированной военно-патриотической смены на базе летнего-оздоровительного лагеря «Лесная сказка».

Работа с родителями.

           Для успешного воспитания обучающихся необходимо тесное сотрудничество родителей и учителей, которое достигается через организацию совместных досуговых мероприятий. Родители обучающихся - активные участники и зрители общешкольных утренников и праздников таких, как: «День пожилого человека», «День матери», новогодние утренники, смотр строя и песни, праздничные концерты и др.

Классные руководители своевременно проводили информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса. Каждым классным руководителем в течение года проведено по четыре родительских собрания, в соответствии с воспитательной концепцией школы. Тематика классных родительских собраний была направлена на коррекцию отношений с детьми в семье, профилактику детской жестокости, профилактику вредных привычек, формирование ответственного поведения детей. Проведены тематические родительские собрания: «Трудовое воспитание в семье» (1 кл), «Взаимоотношение в детском коллективе» (6 кл), «Формирование ЗОЖ» (10 кл), «Интернет-зависимость как одна из проблем современного общества» (5-11 кл) и др.

Важным является проведение общешкольных родительских собраний, где решаются насущные проблемы, независимо от возраста ребенка. В течение 2014-2015 учебного года проведены два родительских собрания: «Организация работы школы в 2014-15 учебном году», «Воспитание ключевых компетенций школьников».          

     Таким образом, благодаря успешному взаимодействию семьи и школы, нам удается решать многие проблемы и добиваться положительных результатов в воспитании подрастающего поколения.

Работа библиотеки

В 2014-2015 учебном году деятельность школьной библиотеки осуществляли один библиотекарь. Работа была организована согласно утвержденному на учебный год плану. Были проведены:

- внеклассные мероприятия:

Неделя детской книги

Гайдар шагает впереди

Шаг в пропасть

- книжные выставки: «Творчество Пушкина», «Братья наши меньшие», «Подвигу жить в веках».

Работа с одаренными детьми.

                          Достижения обучающихся.

сентябрь

  1. Массовое мероприятие «Областной конкурс исследовательских работ обучающихся по направлениям «Археология», «Этнография» туристско – краеведческого движения «Отечество»

Руководители: Лукьянченко С.В., Денисова Г.В.

Победитель: Денисов Сергей – обучающийся 9 класса

  1. Районное массовое мероприятие – выставка «Юннат года 2014»

Руководители: Вороненко Ю.Н., Руденко Е.А., Лихошерстова Т.В.,

                           Вороненко С.И.

Победители: Куртаев Артём – обучающийся 2 класса

                       Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

                       обучающиеся 7 класса и 8 класса

Руководитель: Селина Г.В.

Благодарность: Кошкиной Дарье – обучающейся 8 класса

  1. Районный конкурс детских рисунков «Цирк глазами наших детей»

Руководитель: Селина Г.В.

Победители: Мурашкина Наталья – обучающаяся 7 класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 7 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

  1. Всероссийский творческий марафон «Ура, каникулы!»

Руководитель: Пашина С.М.

Победитель: Захарова Анна – обучающаяся 6 класса

  1. Районное массовое мероприятие «Районный конкурс программ по летнему отдыху обучающихся «Здоровое поколение»

Победители: Зозулина Ю.В., Лукьянченко С.В.

  1. Районный конкурс «Творческих работ «Моя малая Родина»

Руководитель: Бугаёва Т.С.

Победитель: Копылов Максим – обучающийся 8 класса

октябрь    

  1. Районный конкурс юных исследователей окружающей среды, посвящённый Году культуры в России

Руководители: Руденко А.Б., Руденко Е.А., Зозулина Ю.В.,

                         Лукьянченко С.В.

Победители: Кошкина Дарья – обучающаяся 11 класса                            

                                 Захарова Анна – обучающаяся 6 класса

  1. Районный лесной конкурс «Подрост"

Руководитель: Вороненко Ю.Н.

Победитель: Звягина Валерия – обучающаяся 8 класса

  1. VI Всероссийский фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусств»

Руководитель: Селина Г.В.

Победитель: Ланина Анастасия

  1. Районное массовое мероприятие – фотоконкурс «Мир, в котором я живу»

Руководители: Селина Г.В., Вороненко Г.В., Дерюгина Е.А.,

                           Лихошерстова Т.В., Гузёва Т.В.

Призёры: Минченко Марина – обучающаяся 11 класса

             Елисеева Анастасия – обучающаяся 6 класса

             Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

             Корнилов Илья – обучающийся 2 класса

Благодарность: Мамонтову Данилу – обучающемуся 2 класса

                             Москалёву Илье – обучающемуся 2 класса

                             Сахарову Олегу – обучающемуся 7 класса

                             Хижнякову Артёму – обучающемуся 2 класса

                             Куртаеву Артёму – обучающемуся 2 класса

                             Корнилову Илье – обучающемуся 2 класса

  1. Осенний турнир 2014 года по мини – футболу среди команд общеобразовательных школ Беловского района

Благодарность: Зозулину А.А.

ноябрь

1. Тематический урок «Год культуры в России»

Благодарность - Пашиной С.М., Малеевой Е.А., Лобовой Н.В.

2. Районный конкурс профессионального мастерства педагогов

   общеобразовательных организаций Беловского района «Мой Лучший

   урок»                                                                                                              

Благодарность - Валивахина О.П.

3. Конкурс районного массового мероприятия «Турнир техников

   «Творчество юных»

Победители: Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

                           Звягина Валерия – обучающаяся 8 класса

Руководители: Лукьянченко С.В., Зозулина Ю.В., Вороненко Г.В.

4. Районное мероприятие «6 областной конкурс исполнителей сольного

   эстрадного пения»

Победитель: обучающийся 11 класса Мотузов Дмитрий

Руководители: Зозулина Ю.В., Володина Н.В.

5. Районный конкурс «Искусство слова»

Победители: обучающий 9 класса Денисов Сергей

                           обучающаяся 8 класса Дуюнова Марина

                           обучающийся 7 класса Малеев Егор

                           обучающийся 4 класса Дерюгин Максим

Руководители: Денисова Г.В., Гузёва Т.В., Пашина С.М., Хижнякова В.В.

  1. Районный конкурс на лучший пришкольный учебно – опытный участок, натуралистический кружок, лучшую природоохранную деятельность.

Победители: Пашина В.П., Руденко Е.А., Руденко А.Б.

  1. III этап областных сборов военно – патриотических клубов Курской области посвящённых памяти героя РФ С.В. Костина в рамках спортивно – оздоровительного лагеря для юношей призывного и допризывного возрастов:

1) в общекомандном зачёте в номинации «Стрельба из пневматического пистолета» -

     ВПК «Невский» - 1 место (диплом)

2) в номинации «Интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок» - ВПК «Невский» -            

   3 место (диплом)

3) в общекомандном зачёте в номинации «Метание гранаты» - ВПК «Невский» -                    

   2 место (диплом)

4) в фестивале военно – патриотической песни (номинация «Ансамбль») - ВПК «Невский»

   - 3 место (диплом)

5) в общекомандном зачёте в номинации «Навесные переправы (скалодром)» - ВПК

   «Невский» - 3 место (диплом)

6) Благодарность руководителю ВПК «Невский» учителю физической культуры

     Зозулину А.А.

декабрь 2014 года

  1. Районный конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

Победитель: Вороненко Г.В.(2 место)

  1. Районное массовое мероприятие «Областной конкурс методических материалов и программ по туристско – краеведческому направлению «К туристскому мастерству»

Победители: Лукьянченко С.В., Малеева Е.А., Зозулин А.А.

  1. Районный конкурс социальных проектов «Нет фашизму»                                                         Победители: Звягина Валерия – обучающаяся 8 класса

                                   Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

                                 Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

Руководители: Бугаёва Т.С. и Гузёва Т.В.

  1. Районный конкурс творческих работ «Эрмитаж. Путь длиною в 250 лет»

Победители: Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

                                 Захарова Анна – обучающаяся 6 класса

Руководители: Гузёва Т.В. и Пашина С.М.

  1. Районный конкурс авторских программ эколого – биологического направления и методического обеспечения «Поиск»

Победители: Руденко Е.А., Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В.

  1. Областной конкурс КВН среди обучающихся образовательных организаций по    

     противопожарной тематике (1 место)

Победители: Никитин Никита – обучающийся 9 класса

                       Кустов Александр – обучающийся 11 класса

                       Березутская Татьяна – обучающаяся 11 класса

                       Шафоростова Алина – обучающаяся 11 класса

                       Некрасова София – обучающаяся 11 класса

                       Мотузов Дмитрий – обучающийся 11 класса

                      Терешенко Диана – обучающаяся 10 класса

                       Вороненко Михаил – обучающийся 10 класса

                       Ланин Артём – обучающийся 9 класса

                     Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

                       Звягина Валерия – обучающаяся 8 класса

                       Мамонтов Никита – обучающийся 6 класса

Руководители: Зозулина Ю.В., Володина Н.В.

  1. Районный конкурс «Детству – безопасные дороги»

Победители: Гукова Марина – обучающаяся 8 класса

                                  Исаенко Ангелина - обучающаяся 6 класса

Руководители: Вороненко С.И., Селина Г.В.

Благодарность – Москалёву Илье – обучающемуся 2 класса

                             Некрасовой Елизавете – обучающейся 1 класса

                             Красникову Максиму – обучающемуся 4 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Шафоростова И.П., Хижнякова В.В.

  1. Всероссийский конкурс художественного   и декоративно – прикладного творчества «Сотворение»

Лауреаты: Щетинина Юлия – обучающаяся 10 класса

                   Корнилов Илья – обучающийся 2 класса

                   Москалёв Илья - обучающийся 2 класса

Руководители: Вороненко С.И., Дерюгина Е.А., Лихошерстова Т.В.

  1. Всероссийский конкурс социальных фоторабот «Моя Россия»

Лауреаты: Щетинина Юлия – обучающаяся 10 класса

                   Корнилов Илья – обучающийся 2 класса

                   Москалёв Илья - обучающийся 2 класса

                   Корнилов Артём – обучающийся 5 класса

Руководители: Вороненко С.И., Дерюгина Е.А., Лихошерстова Т.В., Корнилова Т.А.

  1. Районная научно – практическая конференция младших школьников «Первые шаги в научную деятельность»

Победитель: Мезененко Иван – обучающаяся 4 класса

           Благодарность: Лобову Максиму – обучающемуся 4 класса                  

Руководитель: Хижнякова В.В.

январь 2015 года

1.Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Победители:

  1. Кошкина Дарья – обучающаяся 11 класса - 1 место по праву, 1 место по истории , 2 место по физике , 2 место по химии , 2 место по биологии, 2 место по экологии
  2. Мотузов Дмитрий – обучающийся 11 класса - 1 место по обществознанию,           1 место по истории , 2 место по географии , 3 место по английскому языку
  3. Терешенко Диана – обучающаяся 10 класса - 2 место по физике , 2 место по химии , 3 место по математике , 3 место по технологии и 1 место по русскому языку
  4. Некрасова София – обучающаяся 11 класса - 1 место по английскому языку и     1 место по русскому языку
  5. Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса - 1 место по краеведению и 3 место по математике
  6. Шафоростова Алина – обучающаяся 11 класса - 2 место по физической культуре
  7. Ланин Артём – обучающийся 9 класса - 2 место по физической культуре
  8. Звягина Валерия – обучающаяся 8 класса - 2 место по основам православной культуры
  9. Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса - 3 место по основам православной культуры
  10. Кривой Денис – обучающийся 10 класса - 2 место по биологии 3 место по технологии
  11. Денисов Сергей - обучающийся 10 класса - 2 место по математике
  12. Олейников Руслан – обучающийся 8 класса - 3 место по технологии
  13. Щетинина Юлия – обучающаяся 10 класса - 1 место по литературе

Руководители: Бугаёву Т.С., Вороненко Ю.Н., Малеева А.В., Малееву Е.А., Гузёву Т.В.,

                           Руденко А.Б.,Зозулина А.А., Минченко И.Н., Руденко Е.А.,          

                         Лукьянченко С.В., Вороненко С.И., Вороненко М.Н., Вороненко Г.В.

2. Районный конкурс «Мой лучший урок»

Победитель: учитель математики Лукьянченко С.В.

3.Областной конкурс «Мой лучший урок»

Победитель: учитель математики Лукьянченко С.В. (2 место)

4. Областное массовое мероприятие «Конкурс общеразвивающих программ

   дополнительного образования детей эколого – биологического направления и

   методического обеспечения «Поиск», посвящённого Году культуры в России.  

Победители: учитель биологии Руденко Е.А. – 1 место в номинации «Занятие    

                           растениеводческого профиля»,

                           учитель начальных классов Лихошерстова Т.В. – 1 место в номинации

                           «Массовое мероприятие»,

                           учитель начальных классов Хижнякова В.В. – 1 место в номинации

                           «Массовое мероприятие».

5.Районный конкурс «Лучшая ёлочная игрушка»

Благодарность

  1. Куртаеву Артёму – обучающемуся 2 класса
  2. Москалёву Илье – обучающемуся 2 класса
  3. Ерёмину Святославу – обучающемуся 2 класса
  4. Мамонтову Даниилу – обучающемуся 2 класса
  5. Гукову Алексею – обучающемуся 2 класса
  6. Хижнякову Артёму – обучающемуся 2 класса
  7. Аксёновой Анастасии – обучающейся 7 класса
  8. Подъяпольскому Данилу – обучающемуся 6 класса
  9. Ланиной Анастасии – обучающейся 7 класса
  10. Лунёву Роману – обучающемуся 4 класса 7 вида
  11. Локтионовой Ирине – обучающейся 1 класса
  12. Гридуновой Екатерине – обучающейся 1 класса
  13. Болговой Веронике – обучающейся 1 класса
  14. Некрасовой Елизавете – обучающейся 1 класса

Руководители: Лихошерстовой Т.В., Вороненко Г.В., Селиной Г.В., Корниловой Т.А.,

                           Шафоростовой И.П. ,Ланиной С.Л.

6.Районный конкур юных чтецов, посвящённый 200 – летию со дня рождения

   М. Ю. Лермонтова

Победители: 1) Малеев Егор – обучающийся 7 класса

                           2) Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

                           3) Лобова Анна – обучающаяся 6 класса

Руководители: Пашина В.П., Пашина С.М.

7.Районное массовое мероприятие конкурс «Рождественская открытка»

   Победители: Дерюгин Максим – обучающийся 4 класса

                         Кирпиченко Вадим – обучающийся 4 класса

                         Аксёнова Анастасия – обучающаяся 7 класса

                         Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

                         Терешенко Алексей – обучающийся 7 класса

                         Гукова Марина – обучающаяся 8 класса

                         Поздняков Вадим – обучающийся 4 класса

                         Москалёв Илья – обучающийся 2 класса

                         Подъяпольский Даниил – обучающийся 6 класса

                         Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

                         Куртаев Артём – обучающийся 2 класса

                         Мамонтов Данила – обучающийся 2 класса

                         Евтеева Валерия – обучающаяся 8 класса

                         Локтионова Анастасия – обучающаяся 7 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Вороненко Г.В., Минченко И.Н., Ланина Е.Г.,

                             Лихошерстова Т.В., Гузёва Т.В.Ютрина С.Н., Селина Г.В.

Благодарность: Пименовой Елизавете – обучающейся 6 класса

                             Хижнякову Артёму - обучающемуся 2 класса

                             Корнилову Артёму – обучающемуся 5 класса

                             Ланиной Анастасии – обучающейся 7 класса

                             Евтеевой Валерии – обучающейся 8 класса

Руководители: Селина Г.В., Ланина С.Л., Ютрина С.Н.

  1. Всероссийский творческий конкурс «Радуга безопасности»

Участники: обучающаяся 11 класса Некрасова София (сертификат участника)

                     обучающийся 10 класса Вороненко Михаил (сертификат участника)

Руководители: Вороненко С.И. и Лихошеостова Т.В.        

  1. Районный конкурс сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне»

Победители: Кирпиченко Вадим – обучающийся 4 класса

                       Мамонтов Данила – обучающийся 2 класса

                       Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

                       Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

                       Корнилов Артём – обучающийся 5 класса

Руководители: Пашина В.П., Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В., Гузёва Т.В.,

                           Дерюгина Е.А.

февраль 2015 года

  1. Районное       массовое мероприятие « XIII –й чемпионат Курской области по решению механических головоломок»

Благодарность: Ланиной Анастасии – обучающейся 7 класса

                           Аксёновой Анастасии – обучающейся 7 класса

Руководитель: Денисова Г.В.

  1. Районная заочная научно – практическая конференция «Ушаковские чтения»

Победители: Белых Олег – обучающихся 8 класса

                       Исаенко Владислав – обучающийся 8 класса

                       Зозулин Антон – обучающийся 8 класса

                       Олейников Руслан   - обучающийся 8 класса

                       Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

Руководители: Бугаёва Т.С., Гузёва Т.В.

  1. Всероссийский творческий конкурс «Зимнее вдохновение»

Победитель: Захарова Анна – обучающаяся 6 класса

Руководитель: Пашина С.М.

  1. Районная открытая научно – практическая конференция, посвящённая женщинам Курского края «Признана, любима, хранима Курской землёй»

Победители: Зозулина Анина – обучающаяся 8 класса

                       Звягина Валерия – обучающаяся 8 класса

                       Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

                       Корягина Олеся – обучающаяся 8 класса

Руководитель: Бугаёва Т.С.

  1. Областной конкурс «Зелёная планета – 2014»

Руководитель: Шафоростова И.П.

  1. Массовое мероприятие «Областной конкурс исследовательских работ обучающихся по направлениям «Археология», «Этнография» туристско – краеведческого движения «Отечество», посвящённое 80 – летию образования Курской области

Победитель: Денисов Сергей – обучающийся 9 класса

Руководители: Денисова Г.В. и Лукьянченко С.В.

  1. Массовое мероприятие «Областной конкурс методических материалов и программ по туристско – краеведческому направлению «К туристическому мастерству»

Победители: Малеева Е.А., Лукьянченко С.В. (1 место)

  1. Районный конкурс для педагогов общеобразовательных учреждений Беловского района на лучшую разработку по профилактике асоциального поведения       несовершеннолетних «Инновация в профилактике»

Победители: Малеева Е.А., Лукьянченко С.В., Пашина С. М.

  1. Международная научно – практическая конференция «Теоретические и научно- практические пути решения вопросов обучения, воспитания, развития и психолого – медико – педагогического сопровождения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья»

Благодарность: Вороненко Г.В.

  1. Областное массовое мероприятие «Конкурс на лучший пришкольный учебно- опытный участок среди образовательных организаций области» посвящённое 80- летию образования Курской области

Победитель: Руденко Е.А. (2 место)

  1. Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в Беловском районе в 2015 году

Победитель: обучающаяся 8 класса Зозулина Алина ( 3 место)

Благодарность: Гафарову Максиму – обучающемуся 11 класса

                             Белых Олегу – обучающемуся 8 класса

                             Некрасовой Софии – обучающейся 11 класса

Руководитель: Горлов В.А.

  1. Районное массовое мероприятие «Фото – видеоконкурс «Патриот Отечества»

Победители: Мамонтов Данила – обучающийся 2 класса (работа отправлена для

                                                           участия в областном конкурсе)

                       Минченко Марина – обучающаяся 11 класса (работа отправлена для

                                                           участия в областном конкурсе)

                       Малеев Егор – обучающийся 7 класса (работа отправлена для

                                                 участия в областном конкурсе)

                       Мамонтов Никита – обучающийся 6 класса (работа отправлена для

                                                          участия в областном конкурсе)

                       Ерёмин Святослав – обучающийся 2 класса (работа отправлена для

                                                           участия в областном конкурсе)

                      Щетинина Юлия – обучающаяся 10 класса (работа отправлена для

                                                           участия в областном конкурсе)

Руководители: Лихошерстова Т.В., Вороненко М.Н., Малеев А.В., Селина Г.В.,

                         Вороненко С.И.

Призёры (2 место): Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

                                 Мамонтов Никита – обучающийся 6 класса

Руководители: Вороненко Г.В., Селина Г.В.

Призёр (3 место): Лобова Анна – обучающаяся 6 класса

                              Черкашина Алёна – обучающаяся 5 класса

Руководитель: Ланина С.Л., Пашина С.М.

Благодарность: Кабановой Елене – обучающейся 6 класса

13.Районный конкурс – выставка «Богатство страны «Светофории»

Победители: Подъяпольский Данил – обучающийся 6 класса (работа  

                                                   отправлена для участия в областном конкурсе)

                           Шетинина Юлия - обучающаяся 10 класса (работа отправлена для

                                                  участия в областном конкурсе)

                           Пожидаев Роман – обучающийся 6 класса (работа отправлена для

                                                             участия в областном конкурсе)

Руководители: Селина Г.В., Вороненко С.И., Лукьянченко С.В.

Призёры (2 место): Мамонтов Данил – обучающийся 2 класса

                                   Куртаев Артём – обучающийся 2 класса

                                   Красников Максим - обучающийся 4 класса

Руководители: Ланина С.Л., Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В.

Призёры (3 место): Мамонтов Данил – обучающийся 2 класса

Руководитель: Лихошерстова Т.В.

14.Районный конкур риторов, посвящённый Году литературы

Победитель: Даренская Марина – обучающаяся 10 класса (2 место)

Руководитель: Вороненко М.Н.

15. Соревнования по баскетболу в рамках муниципального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди команд юношей и девушек общеобразовательных школ Беловского района

Благодарность: Зозулину А.А.

март 2015 года

  1. Районное массовое мероприятие «Конкурс изобразительного искусства»

Призёры (2 место): Локтионова Анастасия – обучающаяся 7 класса

                                 Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

Руководитель: Селина Г.В.

  1. Об итогах областного массового мероприятия «Конкурс на лучшую постановку природоохранной работы в образовательных организациях», в рамках Года культуры в России»

Руководитель: Руденко А.Б. (грамота за активное участие в конкурсе)

  1. Всероссийский литературный конкурс «Мечты сбываются под ёлкой»

Участник: Захарова Анна – обучающаяся 5 класса

Руководитель: Пашина С.М.

  1. Районное массовое мероприятие «Районный фестиваль «Правила дорожного движения – наши верные друзья» среди обучающихся образовательных учреждений Беловского района

Победители: Мамонтов Данила – обучающийся 2 класса

                                   Куртаев Артём – обучающийся 2 класса

                                   Москалёв Илья – обучающийся 2 класса

                                  Евтеева Валерия – обучающаяся 8 класса

                                   Гукова Марина – обучающаяся 8 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В, Ютрина С.Н., Вороненко С.И.

  1. Районное массовое мероприятие «Фестиваль художественного творчества                       «Я вхожу в мир искусств» среди обучающихся общеобразовательных школ Беловского района, посвящённого 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Победители: Мамонтов Никита – обучающийся 6 класса (1 место)

                      Мотузов Дмитрий - обучающийся 11 класса (2 место)

                       Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса (2 место)

                       Вокальный ансамбль Коммунаровской СОШ

                       Танцевальный коллектив Коммунаровской СОШ

Руководители: Зозулина Ю.В., Володина Н.В.

  1. Районный конкурс электронных презентаций «Край, которым я горжусь»

Победители: Зозулина Ю.В., Лукьянченко С.В. (3 место в видео – формате «Путешествие по Беловскому району»)

  1. Районное массовое мероприятие «Политехническая олимпиада среди обучающихся образовательных учреждений Беловского района»

Победитель: Ланина Анастасия - обучающаяся 7 класса (работа направлена в                 г. Курск)

Руководитель : Денисова Г.В.

Призёры: Терешенко Алексей – обучающийся 7 класса

                   Чернышёв Максим - обучающийся 7 класса

                   Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

Руководители: Вороненко С.И., Лукьянченко С.В.

  1. Муниципальный этап массового мероприятия «Областная научно – практическая конференция «Меня оценят в 21 веке» имени курских изобретателей Ф.А.Семёнова и       А.Г. Уфимцева

Победитель: Терешенко Диана – обучающаяся 10 класса (работа направлена в                

                     г. Курск для участия в областном конкурсе)

Руководитель: Вороненко С.И.

Благодарность: Дуюновой Марине – обучающейся 8 класса

Руководитель: Гузёва Т.В.

  1. Районный конкурс «Учитель года – 2015»

Призёр: учитель физики и информатики Малеев А.В. (2 место)

  1. Районный конкурс «Зелёная планета – 2015»

Победители: Еремин Святослав – обучающийся 2 класса

                         Малеев Егор – обучающийся 7 класса

                         Мамонтов Данила – обучающийся 2 класса

                         Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

                        Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

                         Вороненко Михаил – обучающегося 10 класса

                         Гуков Алексей – обучающийся 2 класса

                         Денисов Сергей – обучающийся 9 класса

                        Корнилов Артем – обучающийся 5 класса

                         Аксёнова Анастасия – обучающаяся 7 класса

                         Даренская Марина – обучающаяся 11 класса

                         Локтионова Анастасия – обучающаяся 7 класса

                         Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

                         Еремин Святослав - обучающийся 2 класса

                         Москалев Илья – обучающийся 2 класса

                         Леунов Роман – обучающийся 5 класса С(К)О 8 вида

                         Корнилов Илья – обучающийся 2 класса

                         Дерюгин Максим – обучающийся 4 класса

                         Кошкина Дарья – обучающаяся 11 класса

                         Куртаев Артем – обучающийся 2 класса

                       Мурашкина Наталья - обучающаяся 7 класса

                       Лобова Анна – обучающаяся 6 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Малеева Е.А., Лукьянченко С.В., Пашина С.М.,          

                                     Зозулин А.А., Вороненко Ю.Н., Картавцева А.В., Дерюгина Е.А.,          

                                       Минченко И.Н., Вороненко М.Н., Вороненко С.И., Гузёва Т.В.,

                                       Ланина Е.Г., Корнилова Т.А., Хижнякова В.В., Селина Г.В. ,    

                                       Вороненко Г.В., Ланина С.Л.

  1. Районный смотр - конкурс на лучший класс (кабинет) по курсу «Основы

безопасности жизнедеятельности» среди общеобразовательных учреждений района

Участник: учитель ОБЖ Горлов В.А. (благодарность)

   12.Районный конкурс по противопожарной безопасности и аварийно – спасательной

       тематике    

Победители: Поздняков Вадим - обучающийся 4 класса

                           Захарова Анна - обучающаяся 6 класса

Призёры: Зозулина Алина - обучающаяся 8 класса

                         Гукову Марину - обучающаяся 8 класса

                         Ланина Анастасия   - обучающаяся 7 класса

Руководители: Хижнякову В.В., Ланину С.Л., Зозулину Ю.В., Володину Н.В.,                  

                           Ланину Е.Г., Селину Г.В.

Благодарность:

- Мурашкиной Натальи   - обучающейся 7 класса
- Куртаеву Артёму   - обучающемуся 2 класса

- Гукову Алексею   - обучающемуся 2 класса

- Москалеву Илье - обучающуюся 2 класса

- Ерёмину Святославу - обучающемуся 2 класса
- Корнилову Илье - обучающемуся 2 класса

- Некрасовой Елизавете - обучающуюся 1 класса

Руководители:Шафоростовой И.П., Лихошерстовой Т.В., Селиной Г.В.

13.Районный конкурс творческих работ «Символы Победы»

Победители: Зозулина Алина - обучающаяся 8 класса

                       Сапалев Максим - обучающийся 7 класса

                       Мезененко Иван - обучающийся 4 класса

           Ланина Анастасия - обучающаяся 7 класса

                       Малеев Егор - обучающийся 7 класса

                       Мезененко Иван - обучающийся 4 класса

Руководители: Лукьянченко С.В., Вороненко С.И., Хижнякову В.В., Пашину С.М.,

                             Малееву Е.А.

14. Областное массовое мероприятие «Областной конкурс – выставка «Богатство

       Страны «Светофории» среди образовательных организаций Курской области

Победитель: Пожидаев Роман – обучающийся 6 класса

Руководитель: Лукьянченко С.В.

15. Всероссийский творческий конкурс «Рассударики»

Победитель: Зозулина Алина - обучающаяся 8 класса

Руководитель: Лукьянченко С.В.

16. Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников  

     «Президентские спортивные игры» в Беловском районе в 2015 году»

Победитель: Даренская Марина – обучающаяся 11 класса (2 место)

     Руководитель: Зозулин А.А.

апрель 2015 года

  1. Всероссийская дистанционная олимпиада «О спорт, ты – мир»

Победители: Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса (3 место)

                       Зозулин Антон – обучающийся 7 класса (3 место)

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса (3 место)

Участник: Корнилов Артём – обучающийся 5 класса (диплом участника)

Руководитель: Зозулин А.А.

  1. Районное массовое мероприятие – выставка творческих работ школьников «Природа и мы»

Победители: Антонова Ксения – обучающаяся 3 класса

                      Кабанов Егор – обучающийся 3 класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 7 класса

Руководители: Селина Г.В., Ланина С.Л., Вороненко С.И.

Призёр (3 место): Антонова Алёна – обучающаяся 3 класса

Руководитель: Вороненко Г.В.

Участники: Корнилов Артём – обучающийся 5 класса (благодарность)

                     Гуков Алексей – обучающийся 2 класса (благодарность)

                     Мамонтов Данила – обучающийся 2 класса (благодарность)

Руководители: Корнилова Т.А., Лихошерстова Т.В.

  1. Районное массовое мероприятие «Районная выставка технического творчества среди обучающихся образовательных организаций Беловского района

Участники: Черкашин Игорь – обучающийся 6 класса С(К)О 8 вида  

                                                                                           (благодарность)

                     Исаенко Ангелина – обучающаяся 6 класса (благодарность)

                     Москалёв Илья – обучающийся 2 класса (благодарность)

Руководители: Вороненко С.И., Лихошерстова Т.В.

  1. Областной семинар по туристско – краеведческой и спортивной работе для работников образования Южной зоны курской области (Пристенский, Обоянский, Беловский)

Благодарность за качественную подготовку и проведение областного семинара: директору школы Пашиной В.П.

Благодарность за активное участие в областном семинаре: учителю физической культуры Зозулину А.А.

  1. Районный этап       III Международного конкурса юных чтецов «Живая классика – 2015»

Победитель: Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

Руководитель: Пашина С.М.

  1. Региональный       этап III Международного конкурса юных чтецов «Живая классика – 2015»

Участник: Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

Руководитель: Пашина С.М.

  1. Районный конкурс исследовательских работ «Юный архивист»

Победитель: Малеев Егор – обучающийся 7 класса

Руководитель: Малеева Е.А., Лукьянченко С.В.

  1. Районная телекоммуникационная олимпиада юных журналистов

Победитель: Лобова Анна – обучающаяся 6 класса

                       Локтионова Анастасия – обучающаяся 7 класса

Руководитель: Пашина С.М.

  1. Районный конкурс       среди педагогов на       лучшую разработку дополнительной программы по развитию исследовательской деятельности обучающихся

Победитель: учитель математики Лукьянченко С.В.

  1. Районное массовое мероприятие «Выставка декоративно – прикладного творчества» среди обучающихся образовательных учреждений Беловского района

Победители: Мезененко Иван – обучающийся 4 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

                       Захарова Анна – обучающаяся 6 класса

                       Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Селина Г.В.

Призёры (2 место): Ерёмин Святослав – обучающийся 2 класса

                                  Кабанова Елена – обучающаяся 5 класса

                                   Кабанов Егор – обучающийся 3 класса

                                   Гукова Марина - обучающаяся 8 класса

                                   Иванова Анастасия – обучающаяся 7 класса

                                   Бороденко Александр – обучающийся 2 класса

                                 Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Ланина С.Л.,Вороненко Г.В., Селина Г.В.

Призёр (3 место): Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

Руководитель: Вороненко С.И.

  1. Районное массовое мероприятие «Конкурс художественного творчества «Русь православная» среди обучающихся образовательных учреждений Беловского района

Победители: Аксёнова Анастасия – обучающаяся 7 класса

                         Подъяпольский Даниил - обучающийся 6 класса

                         Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

Руководители: Вороненко Г.В., Минченко И.Н., Ланина С.Л., Селина Г.В.

Призёры (2 место): Черкашина Алёна – обучающаяся 5 класса

                                                 Малахова Татьяна – обучающаяся 8 класса С(К)О 8 вида

                                                 Курлова Дина – обучающаяся 5 класса

             Руководители: Минченко И.Н., Дерюгина Е.А., Хижнякова В.В.

Призёры (3 место): Антонова Алёна – обучающаяся 3 класса

                                                   Дерюгин Максим – обучающийся 4 класса

                                                   Курлова Дина – обучающаяся 5 класса

                                                   Леунов Роман – обучающийся 5 класса С(К)О 8 вида

                                                   Серёгина Анастасия – обучающаяся 3 класса

                                                  Куртаев Артём – обучающийся 2 класса

                                                   Ткачёв Ярослав – обучающийся 3 класса

                                                   Лобова Анна – обучающаяся 6 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Валивахина О.П., Ланина Е.Г., Лихошерстова Т.В.,

                                         Лобова Л.Н.

Благодарность за участие: Серёгиной Анастасии – обучающейся 3 класса

                                                             Красникову Максиму – обучающемуся 4 класса

Руководитель: Валивахина О.П., Хижнякова В.В.

  1. Районное массовое мероприятие – операция «Мы перед памятью в долгу», посвящённое 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне

Победитель: Зозулина Ю.В.

  1. Районная олимпиада по русскому языку и математике обучающихся 4 – х классов образовательных учреждений Беловского района

Победители: Кирпиченко Вадим – обучающийся 4 класса

                       Поздняков Вадим – обучающийся 4 класса

Призёр: Мезененко Иван – обучающийся 4 класса

Руководитель: Хижнякова В.В.

  1. Районный конкурс рисунков и плакатов антинаркотической направленности «Жизнь без наркотиков»

Победители: Гукова Марина – обучающаяся 8 класса

                       Некрасова София – обучающаяся 11 класса

                       Лобов Дмитрий – обучающийся 4 класса

Руководители: Вороненко Г.В., Ланина С.Л., Лобова Л.Н.

  1. Районное массовое мероприятие «Конкурс на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников образовательных учреждений Беловского района «Мастерами славится Россия»

Победители: Ланина Е.Г.

                       Вороненко Г.В.

                       Лихошерстова Т.В.

Призёр: Ланина С.Л.

  1. Районное массовое мероприятие «Покормите птиц зимой»

Победители: Поздняков Вадим – обучающийся 4 класса

                       Пашин Иван – обучающийся 6 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Вороненко С.И., Лихошерстова Т.В.

17.Всероссийский творческий конкурс «Рассударики»

Победитель: Шафоростова И.П. (3 место)

Лауреат: Шафоростова И.П.

     18.Конференция обучающихся общеобразовательных учреждений и профессиональных  

         образовательных организаций «Горизонты биофармацевтики»

         Участник: Кошкина Дарья – обучающаяся 11 класса   (награждена сертификатом)

           Руководитель: Руденко Е.А. (благодарственное письмо)

                                                               май 2015 года

1. Районный конкурс Интернет – ресурсов «Отражение истории образовательной

   организации в сети Интернет».

Победитель: Коммунаровская СОШ

Благодарность: Пашиной В.П., Вороненко М.Н., Зозулиной Ю.В., Руденко А.Б.

2. Районное массовое мероприятие «Районный фестиваль юных модельеров «Приметы моды – 2015» (1 место)

Победители: Минченко Марина – обучающаяся 11 класса

                       Кошкина Дарья – обучающаяся 11 класса

                       Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

                       Терешенко Диана – обучающаяся 10 класса

                       Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

                       Березутская Татьяна – обучающаяся 11 класса

                       Курлова Дина – обучающаяся 5 класса

                       Гладкова Татьяна – обучающаяся 9 класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 7 класса

                       Елисеева Анастасия – обучающаяся 6 класса

                       Корягина Олеся - обучающаяся   8 класса

                       Звягина Валерия – обучающаяся 8 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Кустов Александр – обучающийся 11 класса

                       Белых Олег - обучающийся 8 класса

                       Щетинина Юлия – обучающаяся 10 класса

                       Невзоров Алексей – обучающийся 10 класса

                       Гафаров Максим – обучающийся 11 класса

                       Исаенко Ангелина – обучающаяся 6 класса

                       Лобова Анна – обучающаяся 6 класса

                       Черкашина Алёна – обучающаяся 5 класса

                       Мурашкина Наталья - обучающаяся 7 класса

Руководители: Вороненко Г.В., Селина Г.В., Ланина С.Л.

3. Районный конкурс дополнительных общеобразовательных программ

Победители: Лукьянченко С.В., Малеева Е.А.

4. Районное массовое мероприятие «Районный конкурс исследовательских работ

   обучающихся по направлениям туристско – краеведческого движения «Отечество»

Победитель: Воронкин Иван – обучающийся 5 класса

Руководитель: Пашина С.М.

5. Районный конкурс сочинений «Они сражались за Родину»

Победитель: Щетинина Юлия – обучающаяся 10 класса

Руководитель: Вороненко М.Н.

6.Районный конкурс профессионального мастерства педагогов Беловского района    

   на лучшую методическую разработку «Мой лучший урок о Великой Победе»

Победители: Вороненко М.Н., Гузёва Т.В.

  1. Районный конкурс сочинений «Моя семья»

Победители: Малеев Егор – обучающийся 7 класса

                   Локтионова Анастасия – обучающаяся 7 класса

                     Корягина Валентина – обучающаяся 3 класса С(К)О 8 вида

                     Денисов Сергей – обучающийся 9 класса

                     Корнилов Артём – обучающийся 5 класса

                     Гетманов Андрей – обучающийся 7 класса

                     Шульская Елена – обучающаяся 10 класса

                     Захарова Анна – обучающаяся 6 класса

                     Мамонтов Данила – обучающийся 2 класса

Руководители: Пашина С.М., Гарбарчук Т.Л., Картавцева А.В., Дерюгина Е.А., Малеева Е.А.,

                          Лукьянченко С.В., Вороненко М.Н.

  1. Районный конкурс «Педагог – психолог – 2015»

Победитель: Вороненко Г.В. (1 место)

  1. Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

Победители: Шафоростова Алина – обучающаяся 11 класса (3 место)

                       Ефремов Евгений – обучающийся 11 класса (3 место)

Руководитель: Зозулин А.А.

10.Всероссийский конкурс авторских работ школьников «День Победы», посвящённый

     70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Победитель: Малеев Егор – обучающийся 7 класса ( 1 место)

Руководитель: Пашина С.М.

11.Всероссийский творческий конкурс «Рассударики»

Победители: Шевцов Виталий - обучающийся 4 класса С(К)О 8 вида

                             Корягина Валентина – обучающаяся 3 класса С(К)О 8 вида

Руководитель: Гарбарчук Т.Л.

12. Смотр художественной самодеятельности педагогических коллективов, посвящённый

       70 – летию Великой Победы

Победители: Пашина С.М. (1 место),

                             Ансамбль Коммунаровской СОШ (1 место),

                             Коллектив Коммунаровской СОШ (1 место).

13. Областной фестиваль «Детство без границ», посвящённый 70- летию Победы в Великой

     Отечественной войне».

Победители: Локтионова Анастасия – обучающаяся 7 класса (2 место)

                             Ланин Артём – обучающийся 9 класса (2 место)

                             Корнилов Илья – обучающийся 2 класса (1 место)

                             Гуков Алексей – обучающийся 2 класса (1 место)

                             Бороденко Александр – обучающийся 3 класса (1 место)

                             Исаенко Ангелина – обучающаяся 6 класса (1 место)

                             Мезененко Максим - обучающийся 4 класса (1 место)

                             Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса (2 место)

                             Щетинина Юлия – обучающаяся 10 класса (2 место)

                             Даренская марина – обучающаяся 11 класса (1 место)

Руководители: Вороненко М.Н., Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В., Селина Г.В.,                

                               Дерюгина Е.А., Пашина С.М., Лукьянченко С.В., Ланина Е.Г.

14. Районный конкурс творческих работ «Моя любимая школа»

Победители: Курбатова Севги - обучающаяся 10 класса

                         Мамонтов Данила – обучающийся 2 класса

                         Ерёмин Святослав – обучающийся 2 класса

                         Зозулина Алина – обучающаяся 8 класса

                         Шевцов Виталий – обучающийся 4 класса С(К)О 8 вида

                         Корягина Валентина – обучающаяся 3 класса С(К)О 8 вида

Руководители: Вороненко М.Н., Лихошерстова Т.В., Гарбарчук Т.Л., Малеева Е.А.,                                      

                           Лукьянченко С.В.

15. Региональный этап Всероссийской олимпиады по истории Российского предпринимательства

Победитель: Кошкина Дарья – обучающаяся 11 класса (3 место)

Руководитель: Бугаёва Т.С.

июнь 2015 года

  1. Областное       массовое мероприятие «Областной фестиваль «Правила дорожного движения – наши верные друзья!» среди обучающихся образовательных организаций Курской области»

Победитель: Гукова Марина – обучающаяся 8 класса

Руководитель: Вороненко С.И.

  1. Областное массовое мероприятие «выставка декоративно – прикладного творчества»

       среди обучающихся образовательных организаций Курской области

Победители: Курлова Диана – обучающаяся 5 класса

                               Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

                               Захарова Анна – обучающаяся 6 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Селина Г.В.

  1. Районный литературно – художественный конкурс «Гренадёры, вперёд!»

Победители: Захарова Анна – обучающаяся 6 класса

Куртаев Артём – обучающийся 2 класса

Бороденко Александр – обучающийся 2 класса

Лобова Анна – обучающаяся 6 класса

Гукова Марина – обучающаяся 8 класса

Ланина Анастасия – обучающаяся 7 класса

Щетинина Юлия – обучающаяся 10 класса

Мамонтов Данила – обучающийся 2 класса

Дуюнова Марина – обучающаяся 8 класса

Даренская Марина – обучающаяся 11 класса

Малеев Егор – обучающийся 7 класса

Руководители: Пашина С.М., Лихошерстова Т.В., Лобова Л.Н., Вороненко Г.В., Ланина С.Л., Вороненко М.Н., Гузёва Т.В., Малеева Е.А., Лукьянченко С.В.

 

ДИНАМИКА УРОВНЯ ВОСПИТАННОСТИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Информация                                                                                                                                                               по реализации районной целевой программы      «Духовно – нравственное воспитание детей и молодёжи в Беловском районе на 2014 – 2015 г.»

1 четверть 2014 года

1.Праздничный концерт «Все цветы сегодня Вам, дорогим учителям»,

   посвящённый Дню учителя (Ланина С.Л., Зозулина Ю.В., Володина Н.В.)–

11 класс                                

2. Литературно – музыкальная композиция «Мы желаем счастья Вам»

     посвящённая Дню пожилых людей (Пашина С.М.) - 5 класс

3. Бал «Золотая осень» - 1 – 11 классы (учителя начальных классов:

   Хижнякова В.В., Лихошерстова Т.В., Шафоростова И.П., Валивахина О.П.,

   классные руководители 5 – 11 классов: Селина Г.В., Бугаёва Т.С.,    

   Зозулин А.А., Володина Н.В., Ланина С.Л., Пашина С.М., Малеева Е.А.)

4. Участие в районной выставке «Юннат – 2014» (Руденко Е.А.,                

   Вороненко Ю.Н., Лихошерстова Т.В., Вороненко С.И., Селина Г.В.)

5. Участие в районном конкурсе творческих работ «Моя малая Родина»

   (Бугаёва Т.С.)

6. Праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства              

   (Володина Н.В.)– 10 класс

7. Участие в районном конкурсе литературных работ «Искусство слова»                    

   (Картавцева А.В., Пашина С.М.)

8. Участие в районном фотоконкурсе «Мир, в котором я живу!»              

   (Дерюгина Е.А, Корнилова Т.А., Селина Г.В., Вороненко Г.В.,

     Лихошерстова Т.В., Гузёва Т.В.)

2 четверть 2014 года  

1.Участие в районном конкурсе «Искусство слова» (Денисова Г.В.,

Гузёва Т.В., Пашина С.М., Хижнякова В.В.)

2. Участие в районном массовом мероприятии конкурсе «Рождественская

   открытка» (Селина Г.В., Вороненко Г.В., Минченко И.Н., Ланина Е.Г.,

   Ютрина С.Н., Хижнякова В.В., Лихошерстова Т.В.)

3.Участие в районном конкурсе творческих работ «Эрмитаж. Путь длиною в

   250 лет» (Гузёва Т.В. и Пашина С.М.)

4. Новогодние утренники и новогодний бал маскарад (классные

   руководители 1 – 11 классов).

5. Участие в районном конкурсе на лучшую новогоднюю игрушку «Сияние

     Рождества» (Селина Г.В., Вороненко Г.В.)

6. Участие в районном конкурсе социальных проектов «Нет фашизму»                                                      

   (Бугаёва Т.С. и Гузёва Т.В.)  

7. Новогодняя викторина (Хижнякова В.В.)

8. Конкурс рисунков на тему: «Рождество» (Валивахина О.П., Корнилова    

   Т.А., Минченко И.Н.)

9.Праздник Рождества (конкурс чтецов) - Пашина С.М.

10. Участие во Всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси»

11.Викторина «В сказочной стране» (Селина Г.В.)

12. Участие во Всероссийском конкурсе социальных фоторабот «Моя  

     Россия» (Лихошерстова Т.В., Корнилова Т.А., Дерюгина Е.А.,              

     Вороненко С.И.)

                                                           3 четверть 2015 года  

1.Участие в районной заочной научно – практической конференции     «Ушаковские чтения» (Бугаёва Т.С., Гузёва Т.В.)

2.Участие в районном конкурсе сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне» (Пашина В.П., Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В., Гузёва Т.В., Дерюгина Е.А.)

3.Участие во Всероссийском творческом конкурсе «Зимнее вдохновение»                

(Пашина С.М.)

4.Участие в районной открытой научно – практической конференции, посвящённой женщинам Курского края «Признана, любима, хранима Курской землёй» (Бугаёва Т.С.)

5.Участие в районном массовом мероприятии «Фото – видеоконкурс «Патриот Отечества» (Лихошерстова Т.В., Вороненко М.Н., Малеев А.В., Селина Г.В., Вороненко С.И.)

6. Участие в районном массовом мероприятии «Конкурс изобразительного

     искусства» (Селина Г.В.)

7.Участие в Районном массовом мероприятии «Фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» среди обучающихся общеобразовательных школ Беловского района, посвящённом 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне (Зозулина Ю.В., Володина Н.В.)

8.Участие в районном конкурсе электронных презентаций «Край, которым я горжусь» (Зозулина Ю.В., Лукьянченко С.В.)

9.Участие в муниципальном этапе массового мероприятия «Областная научно – практическая конференция «Меня оценят в 21 веке» имени курских изобретателей Ф.А.Семёнова и А.Г. Уфимцева (Вороненко С.И.,                 Гузёва Т.В.)

10.Участие в районном конкурсе «Зелёная планета – 2015»                                     (Лихошерстова Т.В., Малеева Е.А., Лукьянченко С.В., Пашина С.М.,Зозулин А.А., Вороненко Ю.Н., Картавцева А.В., Дерюгина Е.А., Минченко И.Н., Вороненко М.Н., Вороненко С.И., Гузёва Т.В., Ланина Е.Г., Корнилова Т.А., Хижнякова В.В., Селина Г.В. , Вороненко Г.В., Ланина С.Л.)

11.Праздничный концерт «Защитникам Родины славу поём», посвящённый Дню защитников Отечества (Зозулин А.А.)

12. Праздничный концерт «Берегите этот вечный свет», посвящённый Международному женскому дню (Зозулина Ю.В., Володина Н.В.)

13. Праздник «В гостях у Масленицы» (Малеева Е.А.)

14. Участие в районном конкурсе творческих работ «Символы Победы» (Лукьянченко С.В., Вороненко С.И., Хижнякова В.В., Пашина С.М.,           Малеева Е.А.)

15. День православной книги (Минченко И.Н., Ланина Е.Г.)

15. Участие в районном массовом мероприятии «Выставка декоративно – прикладного творчества» (Вороненко С.И., Лихошерстова Т.В.,             Хижнякова В.В.)

16. Участие районном массовом мероприятии «Конкурс художественного творчества Русь православная» (Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В., Минченко И.Н., Ланина Е.Г., Валивахина О.П., Дерюгина Е.А.)

17.Участие в областном фестивале «Детство без границ» (Селина Г.В., Вороненко Г.В., Лихошерстова Т.В.,Хижнякова В.В., Минченко И.Н., Ланина С.Л., Вороненко М.Н., Пашина С.М., Ланина Е.Г., Дерюгина Е.А.)

                                                             4 четверть 2015 года  

  1. Участие в районном массовом мероприятии – операции «Мы перед памятью в долгу», посвящённом 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне (Зозулина Ю.В.)
  1. Участие в районном массовом мероприятии «Конкурс на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников образовательных учреждений Беловского района «Мастерами славится Россия»

(Ланина Е.Г. Вороненко Г.В., Лихошерстова Т.В., Ланина С.Л.)

  1. Участие в районном массовом       мероприятии «Покормите птиц зимой»

(Хижнякова В.В., Вороненко С.И., Лихошерстова Т.В.)

  1. Участие в       районном конкурсе сочинений «Моя семья» (Пашина С.М., Гарбарчук Т.Л., Картавцева А.В., Дерюгина Е.А., Малеева Е.А.,   Лукьянченко С.В., Вороненко М.Н.)
  1. Участие в районном конкурсе рисунков и плакатов антинаркотической направленности «Жизнь без наркотиков» (Вороненко Г.В., Ланина С.Л.,

           Лобова Л.Н.)                                          

  1. Участие в   районном массовом мероприятии «Районный конкурс исследовательских работ обучающихся по направлениям туристско – краеведческого движения «Отечество»   (Пашина С.М.)
  2. Участие в       районном конкурсе сочинений «Они сражались за Родину»       (Вороненко М.Н.)
  3. Участие во Всероссийском конкурсе       авторских работ школьников «День Победы», посвящённом   70 – летию Победы в Великой Отечественной войне (Пашина С.М.)
  4. Участие в районном конкурсе       творческих работ «Моя любимая школа»                           ( Вороненко М.Н., Лихошерстова Т.В., Гарбарчук Т.Л., Малеева Е.А.,   Лукьянченко С.В.)
  5. Праздничный концерт, посвящённый Дню Победы(Бугаёва Т.С.)

                                                         Физическое воспитание.

Физическое воспитание обучающихся организуется и проводится в форме учебных занятий (уроков), занятий в спортивной секции, внеклассных мероприятий по предмету. Они имеют развивающе-оздоровительную, образовательную, воспитательную направленность. В   школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно-педагогичекие условия для занятий физкультурой и спортом:

материально-технические условия:

  • имеется спортивный зал, летняя баскетбольная площадка, футбольное поле, беговая дорожка, полоса препятствий, яма для прыжков в длину с разбега.
  • оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет на 100% реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальной и основной ступенях обучения;
  • в программе зимних видов спорта для обучающихся введена лыжная подготовка. Для этого в школе имеются лыжи с ботинками и лыжные палки разных размеров, на территории школы есть условия для прокладывания лыжни;
  • для обучающихся начального звена имеются санки
  • имеется тренажер «беговая дорожка»

Перечень оборудования спортивного зала

тренажер «Беговая дорожка»

мат спортивный

«конь» для прыжков

шведская стенка

скакалка

обруч

гимнастическая палка

мяч волейбольный

мяч баскетбольный

мяч футбольный

лыжи

набор теннисный

сетка волейбольная

кольцо баскетбольное

санки

спортивная форма,

гимнастическая перекладина

гимнастическое бревно короткое

гимнастическое бревно длинное

гимнастический мостик

канат

стойки для прыжков в высоту

Кадровые условия:

уроки физической культуры преподает учитель, имеющий среднее педагогическое образование по должности учителя физкультуры; общий педагогический стаж составляет 18 лет; стаж работы в данном учреждении - 18 лет, учителя начальных классов. Деятельность учителя осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.

    Организационно-педагогические условия:

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Учебно-методический комплекс разработан наоснове учебной программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» (В. И. Лях, А. А. Зданевич. – М.: Просвещение, 2014) и является частью Федерального учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации. Она разделена на три программы: программа для 1–4 классов, 5–9 классов и 9–10 классов.Учителем физической культуры осуществляется мониторинг сформированности физических качеств обучающихся 1-11 классов.

В спортивном зале имеются инструкции по технике безопасности, аптечка первой помощи.

Контроль соблюдения рекомендаций к объему физической нагрузки на уроках физкультуры осуществляет штатный медицинский работник. Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебной работе.

 

   Через реализацию воспитательной программы «Здоровье» в рамках Концепции воспитательной системы  школы  создаются условия по формированию культуры здорового образа жизни, сохранения и укрепления  здоровья обучающихся. Традиционным стало проведение туристического слёта «Золотая осень», Дней здоровья,  открытие и закрытие школьной спартакиады, соревнований по спортивным играм «Волейбол», «Баскетбол» ,«Пионербол», «Весёлые старты», соревнования по биатлону. Ведётся целенаправленная подготовка к районным спортивным мероприятиям и соревнованиям.

Предпрофильная подготовка обучающихся.

Часы образовательного учреждения (3 часа) в 9 классе даны на ведение предмета «Курсы по выбору» (2 часа) и информационная работа и профильная ориентация (1 час), которые ведут учителя Селина Г.В. и Вороненко Г.В.

Курсы по выбору:

Основы чертежной грамотности – 20 ч

Мои профессиональные намерения – 20 ч

Дизайн интерьеров – 14 часов

Основы графического дизайна – 14 часов

Информационная работа и профильная ориентация -34 ч

     Курс профориентации в 9 классе проходит в 3 цикла.

1 цикл посвящён «секретам» выбора профессии. Он помогает учащимся познакомиться с требованиями к современному профессионалу в новых социально – экономических условиях.

2 цикл представлен темами, характеризующими признаки профессиональной деятельности. Учащиеся знакомятся с психологическими ресурсами личности применительно к различным   типам   профессии.

3 цикл служит осознанию школьниками человеческих ресурсов, пониманию идеи самореализации, необходимой для устройства будущей профессиональной карьеры.

Практическая часть курса:

а) - профессиональные пробы;

б) – исследовательская деятельность «Анализ профессий»;

в) - диспут «Каков он, современный профессионал»;

г) - экскурсии.

   Предпрофильная подготовка обучающихся в школе - это система педагогической, психологической , информационной и организованной поддержки обучающихся, включающая мероприятия по профильной ориентации и психолого-педагогической диагностике учащихся, их анкетирование, консультирование.

Доступная среда. Работа с детьми –инвалидами и детьми с ОВЗ.

В Коммунаровской СОШ созданы условия для детей-инвалидов                                                                                    и детей с ограниченными возможностями здоровья .

В 2007 году сдано в эксплуатацию здание школы вместе с пандусом для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2010 году в школе были открыты специальные (коррекционные) классы 7 и 8 вида для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Количество классов-комплектов-11, количество обучающихся -38 человек.

В 2012 году получен автобус для подвоза детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 27 учителей школы на базе КИНПО (ПК и ПП)СОО) прошли повышение квалификации по теме «Инновационные технологии психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного обучения . Для работы с семьями и детьми с ограниченными возможностями здоровья в 2014 году создан консультативный пункт .Педагог-психолог Вороненко Г.В.и учитель-логопед ЛобоваЛ.Н. работают индивидуально с детьми и осуществляют психолого-медико-педагогическую помощь детям с ОВЗс учетом особенностей их физического или психического развития. Разработаны индивидуальные учебные планы, оказывается методическая и консультативная помощь родителям.

В 2015 году получено оборудование для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Доступная среда».

В 2014-2015 учебном году   классов – комплектов С(К)О – 11: начальные классы – 3, вторая ступень – 8

       2,3,4 класс (7 вида) – 4 чел.

       5 класс (7 вида) – 4 чел.

       6 класс (7 вида) – 3 чел.

       7 класс (7 вида) – 4 чел.

       8 класс (7 вида) – 3 чел.              

       3,4 класс 8 вида- 4 чел.

       4 класс (8 вида) – 4 чел.

       5 класс (8 вида) – 5 чел.

       6, 7 класс - комплект (8 вида) – 4 чел.

       8 класс (8 вида) - 3 чел.

       9 класс 8 вида – 2 чел.

Итого: 40 человек

За последние три года 3 выпускника С(К)О 7 вида получили аттестаты об основном общем образовании, 5 выпускников С(К)О 8 вида получили свидетельства об окончании 9 классов.

В школе имеется план работы с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ.

V. Социальная активность и внешние связи учреждения.

Школа эффективно сотрудничает с Кучеровским сельскохозяйственным техникумом, с Курской сельскохозяйственной академией, Курским техническим университетом, Курским государственным университетом.

Деятельность школы освещается в районных средствах массовой информации.

Школа тесно сотрудничает с Беловским Домом творчества, школой искусств, спортивной школой, краеведческим музеем, с Коммунаровским Домом культуры, библиотекой, больницей, детским садом «Солнышко», ООО «Белсахар» (сахарный завод), Администрацией «Коммунаровский сельсовет».

VI. Финансово-экономическая деятельность.

Финансовое обеспечение деятельности Казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета по утвержденной Учредителем бюджетной смете. Казенное учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, ведет учет результатов своей деятельности, бухгалтерскую, экономическую, статистическую отчетность в установленном порядке, который регламентирован Положением об Учетной политике,

VII. Решения, принятые по итогам общественного обсуждения.

1.Формирование устойчивой образовательной среды, сбалансированной по комплексу параметров: широта, доминантность, устойчивость, когерентность, социальная активность, обобщенность, осознаваемость, интенсивность, эмоциональность,   мобильность.

2.Устойчивая положительная динамика развития творческих способностей субъектов образовательного процесса.

3. Внедрение существующих, разработка собственных авторских форм, методик и технологий, образовательных программ,   направленных на развитие творческих способностей.

VIII. Заключение. Перспективы и планы развития.

Обновление содержания образования. Реализация ФГОС.

Внедрение новых образовательных технологий.

Повышение качества образования.

Внедрение механизмов государственно-общественного управления школой.