Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Публичный доклад директора школы Пашиной В.П. по итогам работы в 2015-2016 учебном году.

Публичные отчеты

Публичный доклад

директора школы Пашиной В.П.

по итогам работы в 2015-2016 учебном году.

 

I.                   Общая характеристика учреждения

Тип – общеобразовательное учреждение.

Вид – средняя общеобразовательная школа.

Статус – муниципальное казённое учреждение.

Лицензия на образовательную деятельность – 03 ноября 2015года , №1991, серия 46 Л 01№ 0000147(бессрочная)

Государственная аккредитация – 30 октября 2015 года , № 1473, серия 46А01 № 0000143(до 06 мая 2025 года)

Учредителем Казённого учреждения является Муниципальное образование «Беловский район» Курской области. Функции и полномочия учредителя Казенного учреждения осуществляет Управление образования администрации Беловского района Курской области.

   Полное наименование школы - муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Коммунаровская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Курской области.

     Руководство учреждения:

Директор: Пашина Валентина Петровна

Заместители директора:

по учебной работе - Вороненко Маргарита Николаевна,        

     по учебно-воспитательной работе – Зозулина Юлия Викторовна                                    

     Школа функционирует согласно следующим нормативно – правовым документам:

- Закону об образовании;

- Уставу;

- Типовому положению об общеобразовательных учреждениях;

- Конвенции о правах ребенка;

- Образовательной программе;

- Годовому плану учебно-воспитательной работы,

- Годовому календарному графику,

- Учебному плану и т.д.  

II. Особенности образовательного процесса

Казённое учреждение осуществляет образовательную деятельность на основании полученной лицензии и реализует следующие общеобразовательные программы:

Начальное общее образование.

Основное общее образование.

Среднее (полное) образование.

Программы специальных (коррекционных) образовательных классов VII –    

VIII вида, начальные классы (1 - 4)

Программы специальных (коррекционных) образовательных   классов VII –  

VIII вида, старшие классы (5 - 9)

Дополнительное образование по направленностям: художественно-эстетическому, физкультурно-спортивному, туристско-краеведческому, научно-техническому; эколого-биологическому; военно-патриотическому; социально-педагогическому; естественно-научному.

Имеется кабинет иностранного языка. Обучающиеся изучают английский язык.

В ходе образовательного процесса используются новые технологии: портфолио, интегрированное, комплексное занятие, игровые технологии, информационные технологии, ИКТ, исследовательские, дебаты, тренинги, метод проектов, проблемное, развивающее обучение.

Виды внеклассной, внеурочной деятельности: олимпиады, конкурсы, научно-практические конференции, дискуссии, секции.

В школе работают кружки от школы и Дома творчества.

Психолого–медико – социальное сопровождение осуществляют: педагог-психолог, учитель-логопед. Одной из главных задач психологического, логопедического и социально-педагогического сопровождения было и остается выявление и ранняя диагностика затруднений, отклонений в развитии, адаптации или состояние декомпенсации. Благодаря своевременному выявлению проблем развития у детей и активной деятельности школьного психолого–медико - социального сопровождения, в школе снята проблема с правильным выбором образовательного маршрута.

Для оценки знаний обучающихся в Казённом учреждении применяется следующая система отметок знаний обучающихся в баллах: 5 - «отлично»; 4 - «хорошо»; 3 - «удовлетворительно»; 2 - «неудовлетворительно.

     В первом и втором классах обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся.

     В первом, во втором и третьем коррекционных классах 8 вида обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся.

     В первом, во втором коррекционных классах 7 вида обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся.

       Предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего и основного общего образования является достижение предметных результатов освоения программы соответствующего уровня, необходимых для продолжения образования. Итоговая оценка направлена на оценку достижения обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования. Результаты итоговой оценки используются для принятия решения о переводе обучающихся на следующую ступень общего образования.

     Не подлежат итоговой оценке результаты индивидуальных достижений обучающихся: ценностные ориентации обучающегося и индивидуальные личностные характеристики. Обобщенная оценка этих и других личностных результатов обучающихся осуществляется в ходе мониторинговых исследований.

       Промежуточные итоговые отметки в баллах выставляются:

- в   3-9-х классах - по четвертям, а по предметам, на изучение которых в учебном плане отводится 1 час в неделю – по полугодиям;

- в 10-11-х классах – по полугодиям.

     В конце учебного года выставляются годовые отметки с учетом отметок промежуточной аттестации.

     Цель работы школы:

-         создание оптимальных условий для личностно-ориентированного обучения, способствующего повышению качества образования,

       творческой самореализации,

       жизненному самоопределению и социальной успешности обучающихся,    

-         формирование здоровой, всесторонне развитой личности, адаптированной к жизни в современных условиях.

      

Основными формами самоуправления в школе являются: Общее собрание работников, Педагогический совет, Совет Казенного учреждения, Методический совет, Общешкольный родительский комитет, Общешкольное родительское собрание, органом самоуправления обучающихся является Совет старшеклассников. Имеется программа развития школы.

III. Условия осуществления образовательного процесса

 

Режим работы: 1-4 классы - шестидневная учебная неделя,

5-11 классы - шестидневная учебная неделя. Школа работает в одну смену. Функционирует 22 класса-комплекта.

В 2015 – 2016 учебном году в школе обучается 178 обучающихся, из них в начальной школе – 50 обучающихся, в основной –68 , в средней – 23, в классах С(К)О –37.

Здание построено по типовому проекту, оснащено центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией.  

Год постройки здания - 2007

Проектная мощность – 264 ученика

Школа располагает 14-ю учебными кабинетами, спортивным залом площадью 280,2 м2, актовым залом на 200 мест, общей площадью 131,5 м2, библиотекой с книжным фондом 16000 экземпляров, площадью 78,2 м2, мастерской со столярными и слесарными станками площадью 80,8м2,   компьютерным классом (15 компьютеров). Рядом со школой расположен школьный стадион, который полностью предоставляется для организации и проведения образовательного процесса и внеурочной деятельности. Имеются: летняя баскетбольная площадка, беговая дорожка, гимнастическая площадка.

Помимо перечисленных уличных спортивных сооружений, в здании оборудован спортивный зал.

Спортивное оборудование и мягкий инвентарь по количеству и сохранности позволяют полностью реализовывать программу по физической культуре.

В целях обеспечения безопасности в школе создана целая система предупредительных и профилактических мер и мероприятий:

организовано круглосуточное дежурство на посту № 1 (действует система строгого отслеживания посетителей, а также в журналах фиксируется время прихода, ухода каждого сотрудника и посетителя; в специальном журнале ведется учет выданных ключей);

действует тревожная кнопка, голосовое оповещение, пожарная сигнализация (заключены договора на обслуживание данной техники).

В школе имеется столовая на 80 посадочных мест. СанПиН, регламентирующие работу пищеблока, полностью соблюдаются, о чем свидетельствуют положительные заключения Роспотребнадзора и результаты последней инспекционной проверки.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется по договору с МУЗ ЦРБ. Перечень оборудования в медицинском кабинете соответствует СанПиН. Кабинет пролицензирован, в школе работает медсестра. Созданы все условия для обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Общее количество педагогических работников – 32 человека, из них администрация -3 человека, совместителей – нет.

Высшее образование имеют 27 человек, среднее специальное – 4, неоконченное высшее - 1.

Высшая категория - 3 человека,

первая категория - 29 человек,

Из педработников мужчин – 6, женщин – 26.

Количество учителей – пенсионеров – 4.

Грамотой Министерства образования награждены 4 человека,

почётные звания: Заслуженный учитель России – 2,

Отличник Народного просвещения – 2,

Почётный   работник общего образования РФ – 8,

Грамота комитета образования   и науки Курской области -5,

Почетная грамота Губернатора Курской области – 1,

Грамота Администрации Курской области – 1.

Все учителя по графику проходят курсы в КИНПО (ПКиПП)СОО.

Всего технических работников – 19.

Средняя наполняемость классов – 15 человек.

IV. Результаты деятельности учреждения, качество образования.

 

Качество знаний

в Коммунаровской средней общеобразовательной школе

       за 1 четверть 2015 – 2016 учебного года.

Класс

1 четверть

% успеваемости

%

качества

3

100

77,7 %

4

100

90%

5

100

100%

6

100

55%

7

100

86%

8

100

44%

9

100

72%

Качество знаний

в Коммунаровской средней общеобразовательной школе

       за 2 четверть 2015 – 2016 учебного года

Класс

2 четверть

% успеваемости

%

качества

3

100

77,8 %

4

100

90%

5

100

77 %

6

100

81,8%

7

100

90%

8

100

50%

9

100

83%

1 полугодие

10

100

100%

11

100

98%

Качество знаний

в Коммунаровской средней общеобразовательной школе

       за 3 четверть 2015 – 2016 учебного года.

 

Класс

3 четверть

% успеваемости

%

качества

3

100

77 %

4

100

90%

5

100

85 %

6

100

73%

7

100

94, 3%

8

100

50%

9

100

67%

Качество знаний

в Коммунаровской средней общеобразовательной школе

       за 4 четверть 2015 – 2016 учебного года.

Класс

4 четверть

% успеваемости

%

качества

3

100

83 %

4

100

90 %

5

100

92 %

6

100

64 %

7

100

94 %

8

100

39%

9

100

64%

2 полугодие

10

100

100%

11

100

86%

Качество знаний

в Коммунаровской средней общеобразовательной школе

за 2015 – 2016 учебный год.

Класс

за 2015 – 2016 учебный год

% успеваемости

%

качества

3

100

80 %

4

100

90%

5

100

100 %

6

100

73 %

7

100

97 %

8

100

50 %

9

100

72 %

За год

10

100

100%

11

100

86%

 

 

В 2015- 2016 учебном году выпускники 9 класса сдавали обязательные экзамены в форме ГИА по русскому языку и математике и экзамены по выбору : история, обществознание, биология.

 

Результаты государственной итоговой аттестации обучающихся , освоивших основные образовательные программы основного общего образования.

Русский язык            

Писали 15 человек - 9-а ( 12 человек)

                                     9-б ( 3 человека С(К)О)

9-а - «5» - 8

         «4» - 3

         «3» - 1

% успеваемости -100%

% качества – 91,6 %

Средний балл – 4,5

 

9-б- «5» - 0

         «4» - 2

         «3» - 1

% успеваемости -100%

% качества – 66,6 %

       Средний балл – 3,6

                   Итого по школе:

«5» - 8

«4» - 5

«3» - 2

% успеваемости -100%

% качества – 86,6 %

 

Средний балл – 4,4

Математика

Писали 15 человек - 9-а ( 12 человек)

                                     9-б ( 3 человека С(К)О)

9-а - «5» - 2

         «4» - 10

         «3» - 0

% успеваемости -100%

% качества – 100 %

         Средний балл – 4

9-б- «5» - 0

         «4» - 3

         «3» - 0

% успеваемости -100%

% качества – 100%

       Средний балл – 4

                   Итого по школе:

«5» - 2

«4» - 13

«3» - 0

% успеваемости -100%

% качества – 100 %

 

Средний балл – 4

Обществознание

Писали 15 человек - 9-а ( 12 человек)

                                     9-б ( 3 человека С(К)О)

9-а - «5» - 2

         «4» - 5

         «3» - 5

% успеваемости -100%

% качества –58,3 %

         Средний балл – 3, 7

9-б- «5» - 0

         «4» - 0

         «3» - 3

% успеваемости -100%

% качества – 0%

       Средний балл – 3

                   Итого по школе:

«5» - 2

«4» - 5

«3» - 8

% успеваемости -100%

% качества – 66,6%

 

Средний балл – 4,2

 

Биология – писали 3 человека

«5» - 3

% успеваемости -100%

% качества – 100%

Средний балл – 5.

 

История

Писали – 12 человек

«5» - 4

«4» - 6

«3» - 2

% успеваемости -100%

% качества – 83%

Средний балл – 4,1.

 

Таким образом, педагогический коллектив показал высокий уровень подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации основного общего образования.

 

   В 11классе обучающиеся сдавали ЕГЭ по русскому языку и математике и предметам по выбору. Все выпускники успешно сдали ЕГЭ и подтвердили полученные знания.

     Результаты ЕГЭ выпускников 11 класса

муниципального казённого общеобразовательное учреждения

«Коммунаровская средняя общеобразовательная школа»

за 2015 – 2016 учебный год

             Математика базовая – сдавали 14 обучающихся

«5» - 4

«4» -6

«3» - 4

% успеваемости -100%

% качества – 71,4%

Средний балл – 4,7.

                                             Русский язык

От 48 до 59 баллов -4 человека

От 61 до 70 баллов -7 человек

От 72 до 93 – 3 человека

Средний балл – 66,5

 

Литература – сдавал 1 человек – 34 балла, минимальный порог пройден

География -– сдавал 1 человек – 56 баллов, минимальный порог пройден

 

Математика профильная - сдавали 10 человек

От 33 до 39 баллов – 2 человека

От 50 до 62баллов - 7 человек

76 баллов – 1 человек

Средний балл – 53,4

Все обучающиеся прошли минимальный порог.

 

 

Информация о результатах ВПР

по русскому языку, окружающему миру и математике

В мае 2016 года в 4 классе были проведены Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике, окружающему миру.

русский язык - писали 10 человек

«5» - 5 человек,

«4» - 5 человек

     % успеваемости – 100%

   % качества – 100%

математика – писали 10 человек

«5» - 5 человек,

«4» - 5 человек

   % успеваемости – 100%

   % качества – 100%

окружающий мир – писали 10 человек

«5» - 2 человека,

«4» - 8 человек

       % успеваемости – 100%

   % качества – 100%

           Таким образом, итоговые проверочные работы показали высокий уровень знаний обучающихся 4 класса.    

Коммунаровская СОШ(10 уч.)

     

Всероссийские проверочные работы

 

Дата: 17.05.2016

 

Предмет: Математика

 

Достижение планируемых результатов в соответствии с ПООП НОО и ФГОС

 
   

Блоки ПООП НОО

Макс
балл

 

Средний

1

 

% выполнения

 

выпускник научится /

получит возможность научиться

 

По ОО

По региону

По России

 

или проверяемые требования (умения) в соответствии с ФГОС

 
   

10 уч.

9624 уч.

73960 уч.

 

1

Умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями. Выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трехзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (в том числе с нулем и числом 1).

1

100

98

96

 

2

Умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями. Вычислять значение числового выражения (содержащего 2–3 арифметических действия, со скобками и без скобок).

1

100

94

90

 

3

Использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, для оценки количественных и пространственных отношений предметов, процессов, явлений. Решать арифметическим способом (в 1–2 действия) учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью.

2

100

97

94

 

4

Использование начальных математических знаний для описания и объяснения окру жающих предметов, процессов, явлений, для оценки количественных и простран ственных отношений предметов, процессов, явлений. Читать, записывать и сравни вать величины (массу, время, длину, площадь, скорость), используя основные едини цы измерения величин и соотношения между ними (килограмм – грамм; час – минута, минута – секунда; километр – метр, метр – дециметр, дециметр – сантиметр, метр – сантиметр, санти- метр – миллиметр); выделять неизвестный компонент арифмети ческого действия и находить его значение; решать арифметическим способом (в 1–2 действия) учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью.

1

100

77

71

 

5(1)

Умение исследовать, распознавать геометрические фигуры. Вычислять периметр треугольника, прямоугольника и квадрата, площадь прямоугольника и квадрата.

1

70

89

80

 

5(2)

Умение изображать геометрические фигуры. Выполнять построение геометрических фигур с заданными измерениями (отрезок, квадрат, прямоугольник) с помощью линейки, угольника.

1

100

82

71

 

6(1)

Умение работать с таблицами, схемами, графиками диаграммами. Читать несложные готовые таблицы /

1

100

97

96

 

6(2)

Умение работать с таблицами, схемами, графиками диаграммами, анализировать и интерпретировать данные. Сравнивать и обобщать информацию, представленную в строках и столбцах несложных таблиц и диаграмм.

1

70

90

85

 

7

Умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями. Выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычи тание, умножение и деление на однозначное, двузначное числа в пределах 10 000) с использованием таблиц сложения и умножения чисел, алгоритмов письменных арифметических действий (в том числе деления с остатком).

1

100

86

80

 

8

Умение решать текстовые задачи. Читать, записывать и сравнивать величины (массу, время, длину, площадь, скорость), используя основные единицы измерения величин и соотношения между ними (килограмм – грамм; час – минута, минута – секунда; километр – метр, метр – дециметр, дециметр – сантиметр, метр – сантиметр, сантиметр – миллиметр);

2

100

70

63

 

решать задачи в 3–4 действия.

 

9(1)

Овладение основами логического и алгоритмического мышления.

1

40

74

60

 

Интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследо ваний (объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы и прогнозы).

 

9(2)

1

30

59

43

 

10

Овладение основами пространственного воображения. Описывать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости.

2

35

66

68

 

11

Овладение основами логического и алгоритмического мышления.

2

30

13

14

 

Решать задачи в 3–4 действия.

 

1

Вычисляется как отношение (в %) суммы всех набранных баллов за задание всеми участниками к произведению количества участников на максимальный балл за задание

 

Коммунаровская СОШ(10 уч.)

     

Всероссийские проверочные работы

 

Дата: 11.05.2016, 13.05.2016

 

Предмет: Русский язык

 

Достижение планируемых результатов в соответствии с ПООП НОО и ФГОС

 

Блоки ПООП НОО

Макс
балл

Средний  

1

 

выпускник научится/

получит возможность научиться

% выполнения

 

По ОО

По региону

По России

 

или проверяемые требования (умения) в соответствии с ФГОС

 
 

10 уч.

9577 уч.

32651 уч.

 

1К1

Писать под диктовку тексты в соответствии с изученными правилами правописания; проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки

4

80

77

75

 

1К2

Писать под диктовку тексты в соответствии с изученными правилами правописания; проверять предложенный текст, находить и исправлять пунктуационные ошибки

3

90

91

91

 

2

Выделять предложения с однородными членами

3

87

81

81

 

3(1)

Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения

1

90

94

93

 

3(2)

Распознавать грамматические признаки слов; с учетом совокупности выявленных признаков (что называет, на какие вопросы отвечает, как изменяется) относить слова к определенной группе основных частей речи

3

97

90

89

 

4

Соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников (в объёме представленного в учебнике материала)

2

60

81

81

 

5

Характеризовать звуки русского языка: согласные звонкие/глухие

1

100

91

88

 

6

Определять тему и главную мысль текста

2

75

53

50

 

7

Делить тексты на смысловые части, составлять план текста

3

73

77

75

 

8

Задавать вопросы по содержанию текста и отвечать на них, подтверждая ответ примерами из текста

2

85

76

74

 

9

Определять значение слова по тексту

1

100

70

66

 

10

Подбирать синонимы для устранения повторов в тексте

1

100

80

75

 

11

Находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс

2

60

79

73

 

12K1

Распознавать грамматические признаки слов; с учетом совокупности выявленных признаков относить слова к определенной группе основных частей речи

1

70

61

60

 

12K2

Проводить морфологический разбор имен существительных по предложенному в учебнике алгоритму; оценивать правильность проведения морфологического разбора; находить в тексте предлоги вместе с именами существительными, к которым они относятся

2

65

81

74

 

13K1

Распознавать грамматические признаки слов; с учетом совокупности выявленных признаков относить слова к определенной группе основных частей речи

1

0

42

57

 

13K2

Проводить морфологический разбор имен прилагательных по предложенному в учебнике алгоритму; оценивать правильность проведения морфологического разбора

2

75

79

71

 

14K1

Распознавать грамматические признаки слов; с учетом совокупности выявленных признаков относить слова к определенной группе основных частей речи

1

60

67

74

 

14K2

Находить в тексте такие части речи, как личные местоимения и наречия, предлоги вместе с существительными и личными местоимениями

2

100

92

91

 

15K1

Распознавать грамматические признаки слов; с учетом совокупности выявленных признаков относить слова к определенной группе основных частей речи

1

50

82

84

 

15K2

Проводить морфологический разбор глаголов по предложенному в учебнике алгоритму; оценивать правильность проведения морфологического разбора

2

50

67

68

 

16К1

Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; оценивать правильность (уместность) выбора языковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста

2

95

88

89

 

16К2

Умение соблюдать при письме изученные орфографические и пунктуационные нормы

1

60

50

46

 
   

1

Вычисляется как отношение суммы всех набранных баллов за задание всеми участниками к произведению кол-ва участников на макс. балл за задание

1

 
                       
 

1

 
                       

                      

Коммунаровская СОШ(10 уч.)

       

Всероссийские проверочные работы

   

Дата: 19.05.2016

   

Предмет: Окружающий мир

   

Достижение планируемых результатов в соответствии с ПООП НОО и ФГОС

   
     

Блоки ПООП НОО

Макс
балл

 

Средний

1

 

% выполнения

 

выпускник научится /

получит возможность научиться

 

По ОО

По региону

По России

   

или проверяемые требования (умения) в соответствии с ФГОС

   
     
 

10 уч.

9496 уч.

19941 уч.

   

1

Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.); использование различных способов анализа, передачи информации в соответствии с познавательными задачами; в том числе умение анализировать изображения.
узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы; использовать знаково­символичес кие средства для решения задач

2

90

93

93

   

2

Использование различных способов анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с познавательными задачами; освоение доступных способов изучения природы.
использовать знаково­символические средства для решения задач; понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы

2

80

83

80

   

3(1)

Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.);овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам. Использовать готовые модели (глобус, карту, план) для объяснения явлений или описания свойств объектов; обнару живать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе

2

95

92

88

   

3(2)

1

90

94

92

   

3(3)

3

60

70

66

   

4

Освоение элементарных норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде. Понимать необходимость здорового образа жизни, соблюдения правил безопасного поведения; использовать знания о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья.

1

90

89

87

   

5

Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,процессов,явлений действи тельности;умение анализировать изображения.Узнавать изученные объекты и явления живой и нежи вой природы;использовать знаково­символические средства, в том числе модели, для решения задач

2

100

82

82

   

6(1)

Освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, измерение, опыт); овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, установления аналогий и причинно-следствен ных связей, построения рассуждений;осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. вычленять содержащиеся в тексте основные события;Сравнивать между собой объекты, описанные в тексте, выделяя 2-3 существенных признака; проводить несложные наб людения в окружающей среде и ставить опыты,используя простейшее лабораторное оборудование/

1

40

76

75

   

6(2)

1

40

54

55

   

6(3)

2

15

36

36

   

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач

   

7

Освоение элементарных правил нравствен-ного поведения в мире природы и людей; использование знаково-символических средств представления инф-ции для создания моделей изучаемых объектов и процессов; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. использовать знаково­символические средства, в том числе модели, для решения задач

2

85

71

71

   

/ выполнять правила безопасного поведения в доме, на улице, природной среде

   

8К1

Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (социальных);осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах

1

90

87

85

   

8К2

1

80

74

70

   

8К3

1

40

36

35

   

9

Сформированность уважительного отношения к России, своей семье,культуре нашей страны,её совре менной жизни;готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;осознанно стро ить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Будут сформированы основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи, представителя народа, гражданина России/

2

90

60

59

   

осознавать свою неразрывную связь с разнообразными окружающими социальными группами

   

10

Сформированность уважительного отношения к родному краю;осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Будут сформированы основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи, представителя народа, гражданина России; описывать достопримечательности столицы и родного края

1

100

89

88

   

1

100

92

89

   

1

100

85

82

   

1

90

80

80

   

2

30

43

43

   

1

Вычисляется как отношение (в %) суммы всех набранных баллов за задание всеми участниками к произведению количества участников на максимальный балл за задание

   

                                

                                                                                                                          

                                                                                                                                                                  

V. Методическая работа.

        

                        В первом полугодии 2015- 2016 учебного года методическая работа в школе проводилась в соответствии с планом методической работы школы и районного

методического кабинета.

         На заседании методического объединения в ноябре рассматривались вопросы

повышения квалификации учителей, прохождения аттестации. Учителя были ознакомлены с порядком прохождения аттестации в новом учебном году. В этом учебном году аттестованы 6 человек: Зозулина Ю.В., Гарбарчук Т.Л.,

Шафоростова И.П., Лихошерстова Т.В., Руденко Е.А., Лобова Л.Н. на первую

квалификационную категорию.

       При планировании методической работы особое внимание уделялось работе учителей по самообразованию. У каждого члена МО имеется индивидуальная тема для самообразования,

которая связана с общешкольной : «Образовательная среда школы как условие и ресурс

развития творческих способностей учащихся и педагогов в условиях перехода на новые

ФГОС НОО и ООО».

  На заседаниях МО учителями были прочитаны доклады из опыта работы по новым ФГОС.

Особое внимание уделялось адаптации пятиклассников, организации внеурочной

деятельности в 5 классе.

       Поставленные перед МО задачи решались через совершенствование методики

проведения урока.   Учителя посещали уроки коллег с целью обмена опытом.

     Все уроки анализировались в соответствии с требованиями ФГОС. Особое внимание обращалось на организацию познавательной деятельности учащихся, достижение планируемых результатов.

     С целью повышения   профессионального мастерства педагогов , выявления и распространения инновационного педагогического опыта учителя школы приняли активное участие в районных и областных конкурсах и стали победителями:

учитель начальных классов Ланина С.Л. – 3 место в районном конкурсе «Сердце отдаю детям»,

учитель математики Лукьянченко С.В. – победитель   Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в номинации «Математика», награждена грамотой участника ( региональный этап».

     Учителя Лихошерстова Т.В., Руденко Е.А., Хижнякова В.В.приняли участие во 2 областной конференции по итогам областных массовых мероприятий и награждены Дипломами участника.

   Мамонтов Д., Исаенко А. ( руководители Лобова Л.Н., Лихошерстова Т.В.) награждены Дипломами (2 и 3 место) за достигнутые успехи в областном конкурсе рисунков по ПДД «Детству- безопасные дороги» и награждены ценными подарками.

 

     Обучающийся 6 класса Воронкин И. (руководитель Пашина С.М.) стал делегатом

областной итоговой конференции юных краеведов, участников туристско-краеведческого

движения «Отечество», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

     Учителя русского языка и литературы Пашина В.П., Картавцева А.В., Вороненко М.Н. участвовали в областном семинаре на базе КИРО и прошли обучение по теме «ОГЭ, ЕГЭ.

Приемы обучения школьников пониманию, интерпретации текстов ( в контексте ФГОС)

в процессе подготовки к написанию сочинений».

  Учителя Лукьянченко С.В., Вороненко М.Н. стали участниками областного конкурса «Дистанционное обучение»на базе КИРО   и получили сертификаты.

  Учитель ОПК Минченко И.Н. приняла активное участие в районном семинаре по ОРКСЭ и выступила с докладом «Развитие личностных качеств обучающихся в процессе изучения ОПК».

     Передовой опыт учителей находит свое отражение в различных разработках, поурочных конспектах, в выступлениях на педагогическом совете. Учителя внедряют конкретные образовательные технологии, изучают соответствующую научно-методическую литературу

по теме, проводят открытые уроки, уроки-семинары, внеурочные мероприятия по предметам, публикуются на Интернет-сайтах.

    В школе работает очно-заочная школа для одаренных обучающихся по предметам: русский язык, математика, обществознание, английский язык, физика.

Результатом работы педагогов являются достижения одаренных детей во Всероссийских, областных, районных конкурсах и олимпиадах.

     Большое внимание уделяется в школе укреплению здоровья обучающихся. Дети участвуют в районных и областных соревнованиях по футболу, волейболу , настольному теннису и занимают призовые места.

     По итогам каждой четверти проводились диагностические и контрольные работы в соответствии с планом внутришкольного контроля.

   С целью повышения качества знаний и уровня обученности учителями –предметниками проводилась индивидуальная работа с обучающимися. С 1 по 8 декабря в целях мониторинга качества образования проводились Всероссийские проверочные работы по русскому языку и математике в 4 классе. Все обучающиеся   успешно справились с тестами.

  

       В январе 2016 года было проведено заседание методического совета по теме:

«Информационная образовательная среда: динамика изменений». В марте были подведены

итоги работы с одаренными детьми, составлены графики индивидуальных консультаций по предметам с целью подготовки к ЕГЭ, ОГЭ. В апреле был проведен научно-методический

  семинар для учителей начальных классов и учителей, работающих в 5 классе, по внедрению

и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО, на котором рассматривалась методика оценивания учебных достижений обучающихся.

     На методических совещаниях учителя знакомились с нормативными документами по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, делились опытом работы со слабоуспевающими обучающимися, подводили

итоги внеурочной деятельности.

     Поставленные перед МО задачи решались через совершенствование методики проведения

урока.     Учителя посещали уроки коллег с целью обмена опытом.    

   Во втором полугодии были проведены следующие открытые уроки:

Гладкова С.Н. – урок истории в 5 классе на тему: «Восстание Спартака»,

Пашина С.М. – урок литературы в 8 классе на тему: «Тема Родины в творчестве Н.М.Рубцова»,

Минченко И.Н. – урок по основам духовно –нравственной культуры народов России в 5 классе на тему: «Православный храм».

     Все уроки анализировались в соответствии с требованиями ФГОС. Особое внимание обращалось на организацию познавательной деятельности учащихся, достижение планируемых результатов.

     С целью повышения   профессионального мастерства педагогов , выявления и распространения инновационного педагогического опыта учителя школы приняли активное участие в районных и областных конкурсах и стали победителями:

   учитель начальных классов Шафоростова И.П. – 1 место в районном конкурсе «Учитель года »,

учитель –логопед Лобова Л.Н. и учитель технологии Вороненко С.И. – 1 место в районном конкурсе «Специальный педагог – 2016».

     Дипломом 2 степени награждены призеры I (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году

Пашина В.П., Вороненко М.Н., Зозулина Ю.В., Минченко И.Н. в номинации

«За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»

     Дипломом 3 степени награждены призеры I (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в 2016 годуЛукьянченко С.В., Пашина С.М. в номинации «Лучший издательский проект года».

     Передовой опыт учителей находит свое отражение в различных разработках, поурочных конспектах, в выступлениях на педагогическом совете. Учителя внедряют конкретные образовательные технологии, изучают соответствующую научно-методическую литературу

по теме, проводят открытые уроки, уроки-семинары, внеурочные мероприятия по предметам, публикуются на Интернет-сайтах.

   Проведены итоговые контрольные работы по предметам за первое и второе полугодие.

Процент успеваемости обучающихся за 2015-2016 учебный год – 100%, процент качества знаний - 81%.

VI. Воспитательная работа в школе.

         В 2015 - 2016 учебном году основной целью воспитательной работы  в рамках реализации воспитательных программ «Духовно – нравственное воспитание» являлось создание условий  для формирования человека – гражданина,   умеющего ориентироваться в современных социальных условиях, уважительно относиться к окружающим его людям, воспитание здоровой, физически развитой   личности.

            Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих качеств обучающихся, их социализации и адаптации в обществе;
  • повышение роли ученического самоуправления в жизнедеятельности школы и класса, развитие самостоятельности, инициативы, ответственного отношения к делу;
  • создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, для развития стремления к здоровому образу жизни;
  • активизация внеурочной деятельности обучающихся, направленной на формирование нравственной культуры, расширение кругозора, интеллектуальное развитие;
  • формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;
  • создание условий для активного взаимодействия школы и семьи по вопросам воспитания детей;
  • организация единой системы работы школьного Совета профилактики правонарушений и общественных органов;
  • формирование в школьном коллективе детей и взрослых уважительного отношения к правам друг друга.

  Были определены  приоритетные направления:

  • гражданско-патриотическое воспитание;
  • интеллектуальное;
  • правовое;
  • развитие творческих способностей;
  • ученическое самоуправление;
  • здоровьесберегающее;
  • работа с родителями.

Гражданско-патриотическое воспитание

Целью данного направления воспитательной работы является формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества.

В течение года во всех классах были проведены классные часы и мероприятия, посвященные памятным датам: Дню народного единства («Когда мы едины мы непобедимы», «Да будет наш народ един»), дню вывода советских войск из Афганистана («Памяти сердца будем верны»), ко Дню конституции России , Дню юного героя –антифашиста («Мы памяти нашей верны»), Дню героев России (Герои России моей), Дню неизвестного солдата «Имя твое бессмертно»; осуществлялась проектно-исследовательская деятельность обучающихся в рамках внеурочной деятельности, в результате которой созданы проекты: «Моя улица», «Моя малая родина», «Моя родословная», «Моя семья». В течение года были проведены классные часы, посвященные дням воинской славы:

День победы русских воинов Александра Невского на Чудском Озере (Ледовое побоище)

Куликовская битва

День освобождения Москвы народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского

Полтавская битва (10 июля)

День победы русского флота у мыса Гангут (9 августа)

День взятия турецкой крепости Измаил под предводительством Суворова

День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова у мыса Тендра

День Бородинского сражения (1812 г)

Битва под Москвой (1941 г)

День освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков

Победа в Курской битве (1943 г)

День снятия блокады Ленинграда

День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова у мыса Синоп

Победа в Сталинградской битве

Также в течение года осуществлялся ряд традиционных мероприятий:

- смотр строя и песни, посвящённый Дню Победы;

- конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни»,

- соревнования допризывной молодёжи «России верные сыны»

     В течение года обучающиеся школы принимали активное участие в    

мероприятиях, посвященных  событиям   Великой Отечественной войны:

1. Участие военно-патриотического клуба «Невский » в областных сборах военно-патриотических клубов, посвященных памяти Героя России Сергея Костина. (отв. руководитель клуба Зозулин А.А.)

2. Акции «Ветеран живет рядом», «Вахта памяти»: встречи с тружениками тыла, оказание им помощи. (Отв. зам. директора по восп. работе Зозулина Ю.В., вожатая Малеева Е.А., Корнилова Т.А.)

3. Экскурсия на мемориальный комплекс в Прохоровку, Поныри, районный краеведческий музей. (Отв. Хижнякова В.В., Зозулин А.А.)

4. Уроки мужества:

Память вечно жива. (Сталинградская битва)

Не перечислить всех героев, оставшихся навеки там. (День неизвестного солдата).

Память людская- самый несокрушимый памятник Победы. (Снятие блокады Ленинграда).

День Героев Отечества.

Твои герои Курская дуга. (Курская битва)

Московская битва.

Классные часы, посвященные освобождению Беловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Ответственные за проведение уроков мужества и классных часов- классные руководители 1-11 классов.

5. Праздник «Защитникам Родины посвящается» (Отв. классный руководитель 8 класса Малеева Е.А)

6. Военно-спортивная игра «Биатлон». (Отв. учитель ОБЖ Горлов В.А., учитель физкультуры Зозулин А.А.)

7. Выставка фоторабот «История в лицах».(Отв. классный руководитель 5 класса Руденко Е.А., классный руководитель 7 класса Селина Г.В.)

8.Акция «Обелиск»: уход за памятниками Неизвестному солдату, Герою Советского Союза А. К. Горовцу, возложение цветов. (Отв. вожатая Малеева Е.А., Корнилова Т.А)

9. Вечер памяти «А зори здесь тихие» (отв. учитель истории Бугаева Т.С., зам. директора по воспитательной работе Зозулина Ю.В.)

10. Конкурс чтецов «Солдату оду посвящаю» (Отв. учитель литературы Пашина С.М., Картавцева А.В.).

11. Конкурс сочинений «За себя и за того парня» (Отв. учитель литературы Вороненко М.Н., классный руководитель 11 класса Володина Н.В.)

12. Конкурсная программа для юношей «России верные сыны» (Отв. учитель физкультуры Зозулин А.А., классные руководители 5-11 классов).

13.Оформление стендов «Герои-земляки», «Города- герои».

14. Конкурс рисунков «Деревья тоже воевали».(Отв. учителя начальных классов)

                                         Здоровьесберегающее направление.

    В 2015-2016 учебном году в школе работали 1 спортивная секция: «Юный спортсмен» (руководитель Зозулин А.А.) с общим охватом 25 обучающихся 5-11 классов. Спортивные достижения нашей школы – II-е место на районных соревнованиях по волейболу среди обучающихся школ района у юношей, II-е место в соревнованиях допризывной молодежи, 3 место соревнования по легкоатлетическому кроссу, 1 место в областных соревнованиях «Казачья верста».

Для обучающихся 1-5 классов были организованы занятия внеурочной деятельности физкультурно-оздоровительной направленности: «Подвижные игры», «Тропинка к здоровью», «Школа здоровья»,     «Спортландия», «Будь здоров».

В течение года прошли Дни   здоровья.

Особое внимание классные руководители уделяли проведению классных часов и бесед по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения: «Наркотикам-нет», «Свобода или зависимость», «О вреде курения и алкоголизма». Агитбригада   Коммунаровской СОШ участвовала в районном конкурсе «Сделай правильный выбор», в областном смотре-конкурсе агитбригад по пожарной безопасности.

Каждым классным руководителем разработан и реализуется комплекс мер по охране и укреплению здоровья детей, включающий в себя организацию и проведение каникулярного отдыха детей, инструктажей по правилам техники безопасности, профилактику детского травматизма на дорогах, встречи родителей и детей с представителями правоохранительных органов, медработниками, экскурсий и походов, участие коллектива класса в  спортивных внутришкольных мероприятиях.

                                           Правовое воспитание

В течение года велась целенаправленная профилактическая работа по предупреждению правонарушений и преступлений среди обучающихся.

Работа Совета профилактики правонарушений велась в соответствии с планом, на заседаниях присутствовали инспектор ПДН, учителя, представители общественности, родители. На каждого «трудного» подростка заведен Банк данных, классными руководителями   разработан план работы по профилактике   преступлений и правонарушений, карта изучения и индивидуального сопровождения «трудного» подростка, характеристика, акты обследования условий жизни и воспитания в семье, ведется мониторинг успеваемости и занятости детей «группы риска» во внеурочное время, правовое просвещение подростков и их родителей.  

Классные руководители вели контроль за детьми семей «группы риска». По результатам посещения семей составлены акты о материально-бытовых условиях проживания и психологической обстановке.

В школе назначен уполномоченный по правам ребёнка, отстаивающий интересы обучающихся. Созданы информационный стенд по данному направлению работы. Уполномоченный по правам ребёнка активно участвовала в проведении классных часов, родительских собраний. Проведены День правовой помощи, Телефон доверия, анкетирование обучающихся.

Школа активно сотрудничает с представителями правоохранительных органов. В ходе бесед, практикумов сотрудники полиции знакомят несовершеннолетних с возможными последствиями за административные правонарушения и преступления.

В целях изучения правил дорожного движения в школе регулярно проводятся практикумы по безопасности дорожного движения на площадке по ПДД.

       В рамках направления «Развитие творческих способностей» в школе работали детские объединения «Радуга»-руководитель Ланина С.Л., «Фантазия»-руководитель Вороненко Г.В., «Юный художник»-руководитель Селина Г.В..Обучающиеся принимали участие во всех районных конкурсах, выставках, получали призовые места в областных.

                                          Программа «Лето – 2016»

Особое внимание в школе уделяется занятости детей во время летних каникул в рамках мини – программы «Здоровое поколение».

Со 1 июня по 21 июня 2016 года на базе школы функционировал лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко» на 50 мест. Из числа обучающихся 8-9 классов3 девочки были отрядными вожатыми.

   В пришкольном лагере прошли такие мероприятия, как «День здоровья», «День России», «День сюрпризов», «День друзей», «Вечер встречи »(для выпускников 1966 года) и многое другое…

       В летний период в школе организована работа детей на учебно-опытном участке.

         В День защиты детей обучающиеся 1-5 классов приняли участие в мероприятии «Дорогами добра».

        

                                                 Работа с родителями.

             Для успешного воспитания обучающихся необходимо тесное сотрудничество родителей и учителей, которое достигается через организацию совместных досуговых мероприятий. Родители обучающихся - активные участники и зрители общешкольных утренников и праздников таких, как: «День пожилого человека», «День матери», новогодние утренники, смотр строя и песни, праздничные концерты и др.

Классные руководители своевременно проводили информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса. Каждым классным руководителем в течение года проведено по четыре родительских собрания, в соответствии с воспитательной концепцией школы. Тематика классных родительских собраний была направлена на коррекцию отношений с детьми в семье, профилактику детской жестокости,   профилактику вредных привычек, формирование ответственного поведения детей. Проведены тематические родительские собрания: «Трудовое воспитание в семье» (2 кл), «Взаимоотношение в детском коллективе» (7 кл), «Формирование ЗОЖ» (10-11 кл), «Интернет-зависимость как одна из проблем современного общества» (1-11 кл) и др.

Важным является проведение общешкольных родительских собраний, где решаются насущные проблемы, независимо от возраста ребенка. В течение 2015-2016 учебного года проведены два родительских собрания: «Организация работы школы в 2015-16 учебном году», «Воспитание ключевых компетенций школьников».          

     Таким образом, благодаря успешному взаимодействию семьи и школы, нам удается решать многие проблемы и добиваться положительных результатов в воспитании подрастающего поколения.

Работа библиотеки

В 2015-2016 учебном году деятельность школьной библиотеки осуществляли один библиотекарь. Работа была организована согласно утвержденному на учебный год плану. Были проведены:

- внеклассные мероприятия:

Неделя детской книги

Добрые сказки детства

Шаг в пропасть

- книжные выставки: «Творчество Пушкина», «Братья наши меньшие», «Подвигу жить в веках».

   

1

   
                           

 

  

Участие                                                             Коммунаровской СОШ в конкурсах                                                                               за 2015 – 2016 учебный год

    

                                             сентябрь

  1. Районный конкурс детского творчества «Вдохновляющий Эрмитаж» среди обучающихся образовательных учреждений Беловского района

      

       Призёры: Денисов Сергей – обучающийся 10 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Лобов Максим – обучающийся 5 класса

                            

       Руководители: Вороненко М.Н., Пашина С.М., Картавцева А.В.

       Благодарность: Дуюновой Марине – обучающейся 9 класса

                                   Мезененко Ивану – обучающемуся 5 класса  

  1. Акция «Белый цветок»

Благодарность: Ланиной Анастасии – обучающейся 8 класса

                             Гуковой Марине – обучающейся 9 класса

                             Черкашиной Алёне – обучающейся 6 класса

                             Дуюновой Марине – обучающейся 9 класса

                             Подчалимову Андрею – обучающемуся 4 класса

                            Пименовой Елизавете – обучающейся 6 класса

                             Кабановой Елене – обучающейся 6 класса

Руководители: Вороненко Г.В., Вороненко С.И., Гарбарчук Т.Л., Селина Г.В.,

                           Ланина С.Л.

  1. Районный конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос

Победитель: Малеев Егор – обучающийся 8 класса

Руководители: Малеева Е.А., Лукьянченко С.В.

                                               октябрь

  1. Районное массовое мероприятие «Районный конкурс - выставка «Юннат – 2015»

Победитель: Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса

Руководитель: Вороненко С.И.

Призёры: Куртаев Артём – обучающийся 3 класса

                   Черкашин Александр - обучающийся 3 класса С(К)О 8 вида

                   Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

                   Звягина Валерия – обучающаяся 9 класса

                   Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                   Богданов Артём – обучающийся 3 класса

                 Ланина Анастасия - обучающаяся 8 класса

                 Лягина Татьяна – обучающаяся 5 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Лобова Л.Н., Вороненко Г.В.,                

                           Руденко А.Б., Воронеко С.И., Ланина С.Л., Селина Г.В.

Благодарность: Дуюновой Марине – обучающейся 9 класса

                           Аксёновой Анастасии - обучающейся 8 класса

  1. Областное массовое мероприятие - выставка «Юннат – 2015»

Призёр: Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса

Руководитель: Вороненко С.И.

  1. Районный конкурс «Вифлеемская звезда»

Благодарность: Минченко И.Н.

  1. Всероссийский конкурс по математике «Отличник»

Победители: Подъяпольский Даниил – обучающийся 7 класса

                       Пожадаев Роман – обучающийся 7 класса

                        Ванин Владимир – обучающийся 7 класса

                       Барышев Владимир – обучающийся 7 класса

Руководитель: Лукьянченко С.В.

  1. Районное массовое мероприятие «Районный конкурс программ по летнему отдыху обучающихся «Здоровое поколение»

Победители: Лукьянченко С.В., Малеева Е.А.

  1. Районный лесной конкурс «Подрост»

Победители: Мамонтов Даниил – обучающийся 3 класса

                       Гуков Алексей – обучающийся 3 класса

                       Исаенко Ангелина – обучающаяся 7 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

                   Локтионова Анастасия – обучающаяся 8 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Селина Г.В., Вороненко Г.В.,            

                           Вороненко Ю.Н., Лобова Л.Н., Ланина С.Л.

  1. Районный конкурс программ по профилактике наркотического и асоциального поведения среди обучающихся

     Благодарность: Володиной Н.В., Шафоростовой И.П.

  1. 2 – й этап (районного ) Всероссийского конкурса сочинений

Призёры: Пыхтина Елена – обучающаяся 7 класса

                 Малеев Егор – обучающийся 8 класса

                 Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса

                 Щетинина Юлия – обучающаяся 11 класса

Руководители: Пашина В.П., Пашина С.М., Вороненко М.Н.

Благодарность: Лобову Максиму – обучающемуся 5 класса

                           Ефремову Вячеславу – обучающемуся 8 класса

                           Ланиной Анастасии – обучающейся 8 класса

                           Шульской Елене – обучающейся 11 класса

                           Терешенко Диане – обучающейся 11 класса

                           Красникову Максиму – обучающемуся 5 класса

Руководители: Картавцева А.В., Пашина С.М., Вороненко М.Н.

  1. Районный конкурс на лучший проект экскурсионного маршрута по Курской области «Край, в котором я живу»

     Победители: Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                        Малеев Егор – обучающийся 8 класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Ефремов Вячеслав – обучающийся 8 класса

                       Локтионова Анастасия – обучающаяся 8 класса

Руководители: Малеева Е.А., Лукьянченко С.В.

  1.      III этап областных сборов военно – патриотических клубов    

     Курской области, посвящённый памяти Героя Российской

     Федерации С.В. Костина, духовно – нравственного и гражданско –  

     патриотического воспитания молодёжи Курской области

         благодарность ВПК «Невский»:

в номинации «Разборка – сборка ММГ АК – 74» - 2 место;

в номинации « Конкурс боевых листовок» - 1 место;

в творческом конкурсе в номинации «Визитная карточка» - 2 место;

в командной эстафете «Марш – бросок» - 1 место

в общекомандном зачёте – 2 место

Благодарность: Зозулину А.А.., Горлову В.А.

                                                       Ноябрь

  1. Районный конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций Беловского района «Мой лучший урок»

     Победители: Гузёва Т.В., Вороненко М.Н., Вороненко С.И.,              

                           Малеева Е.А.

  1. Районный профессиональный конкурс библиотечных

        исследовательских проектов им. Н.А. Рубакина

Победитель: библиотекарь Лобова Н.В.

  1. Районный конкурс «Искусство слова»

Победители: Щетинина Юлия – обучающаяся 11 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                        Малеев Егор – обучающийся 8 класса

                       Дубровина Алина – обучающаяся 5 класса

                       Польская Марина – обучающаяся 5 класса

                       Сахаров Олег – обучающийся 8 класса (СКО) 7 вида

                       Звягина Валерия – обучающаяся 9 класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Захарова Анна – обучающаяся   7 класса

Руководители: Вороненко М. Н., Пашина С.М., Минченко И.Н.,

                           Картавцева А.В., Гузёва Т.В.

  1. Осенний турнир по мини – футболу, посвящённый 70 – летию

Победы в Великой Отечественной войне

           Благодарность: Зозулину А.А.

  1. Районное массовое мероприятие – фотоконкурс «Мир, в котором я живу»

Победители: Некрасова Елизавета – обучающаяся 1 класса

                       Вороненко Михаил – обучающийся 11 класса

                       Кабанов Егор – обучающийся 4 класса

                       Зозулин Антон – обучающийся 9 класса

                      Ерёмин Святослав – обучающийся 3 класса

                       Ланин Артём – обучающийся 10 класса

                       Черкашин Игорь - обучающийся 7 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                        Локтионова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса

Руководители: Шафоростова И.П.., Вороненко Г.В., Ланина С.Л.,                

                           Зозулин А.А., Лихошерстова Т.В., Ланина Е.Г.,              

                           Вороненко С.И., Селина Г.В., Малеева Е.А.

Призёры (2 место): Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                   Каверзнева Алина - обучающаяся 6 класса

                                  Белянин Андрей – обучающийся 9 класса

                                   Худоян Реган – обучающаяся 8 класса

                                   Иванова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                   Корнилов Илья – обучающийся 3 класса

                                   Корнилов Артём – обучающийся 6 класса

                                   Бондаренко Дарья – обучающаяся 10 класса

                                   Мартынов Денис - обучающийся 10 класса

Руководители: Лобова Л.Н., Минченко И.Н., Вороненко М.Н., Пашина С.М.,

                           Дерюгина Е.А., Корнилова Т.А., Зозулин А.А.

Призёры (3 место): Корнилов Артём – обучающийся 6 класса

                                  Малахова Татьяна – обучающаяся 9 класса

                                   Лобов Дмитрий – обучающийся 5 класса

                                   Малеева Егора – обучающегося 8 класса

                                   Локтионову Анастасию – обучающуюся 8 класса

Руководитель: Дерюгина Е.А., Вороненко Ю.Н., Лобова Л.Н., Малеев А.В.,

                         Малеева Е.А.

                              

  1. Районный конкурс юных исследователей окружающей среды

Победители: Вороненко Михаил – обучающийся 11 класса

                       Черкашин Игорь – обучающийся 7 класса

                       Звягина Валерия – обучающаяся 9 класса

                       Малеев Егор – обучающийся 8 класса

Руководители: Вороненко Ю. Н., Вороненко С.И., Руденко Е.А.,

                         Малеева Е.А., Лукьянченко С.В.

  1. Областное массовое мероприятие «Областной конкурс исследовательских работ обучающихся по направлениям туристско - краеведческого движения «Отечество»

Победитель: Воронкин Иван – обучающийся 6 класса

Руководитель: Пашина С.М.

  1. Районный конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

Победитель: Ланина С.Л. (3 место)

  1. Районный конкурс профессионального мастерства учителей естественно – математического направления общеобразовательных организаций Беловского района «Мой лучший урок»

           Победители: Лукьянченко С.В., Вороненко Ю.Н.

  1. Районный конкурс профессионального мастерства учителей начальных классов общеобразовательных организаций Беловского района «Мой лучший урок»

Победители: Шафоростова И.П., Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В.

  1. Районный конкурс «Дистанционное обучение»

Победители: Вороненко М.Н., Лукьянченко С.В.

  1. Выставка, посвящённая Дню сельского хозяйства

Благодарность: Вороненко М.Н., Зозулиной Ю.В.. Гарбарчук Т.Л., Валивахиной О.П., Шафоростовой И.П., Ланиной С.Л.,                 Вороненко С.И., Вороненко Ю.Н., Вороненко Г.В., Селиной Г.В., Лихошерстовой Т.В., Гузёвой Т.В., Ланиной Е.Г., Лобовой Л.Н.

  1. Открытие областного фестиваля «Детство без границ»

Грамота за активное участие:

                     обучающемуся 8 класса Малееву Егору

                     обучающемуся 6 класса Корнилову Артёму

Благодарность: Корниловой Т.А.

                                                  Декабрь

  1. Районное массовое мероприятие конкурс рисунков по ПДД «Детству - безопасные дороги»

     Победители: Корнилов Илья – обучающийся 2 класса

                             Польская Марина – обучающаяся 5 класса

                             Мотузов Александр – обучающийся 1 класса

                             Мамонтов Даниил – обучающийся 3 класса

                             Исаенко Ангелина – обучающаяся 7 класса

                             Корнилов Артём - обучающийся 6 класса

                             Куртаев Дмитрий – обучающийся 1 класса

                             Корягин Александр – обучающийся 6 класса С(К)О 7 вида

   Руководители: Дерюгина Е.А., Картавцева А.В., Хижнякова В.В.,    

                               Лихошерстова Т.В., Лобова Л.Н., Корнилова Т.А., Гузёва Т.В.

Призёры (2 место): Лягина Татьяна – обучающаяся 5 класса

                                   Гукова Марина – обучающаяся 9 класса 7 вида

                                   Гуков Максим – обучающийся 4 класса

                                   Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

Руководители: Картавцева А.В., Вороненко С.И., Ланина С.Л., Селина Г.В.,

                           Вороненко Г.В.

Призёры (3 место): Корягина Валентина – обучающаяся 4 класса 8 вида

                                  Гуков Алексей – обучающийся 3 класса

Руководители: Гарбарчук Т.Л., Лихошерстова Т.В.

  1. Районный конкурс научно – исследовательских работ обучающихся Д.И.Менделеева

       Победители: Вороненко Михаил – обучающийся 11 класса

                            Дуюнова Марина – обучающаяся 9 класса

                             Шараева Юлия – обучающаяся 10 класса

    

     Руководители: Вороненко Ю.Н., Руденко А.Б., Руденко Е.А.

  1. Районное массовое мероприятие «17 – й   областной фотоконкурс «Туризм в объективе»

     Победители: 1) Ерёмин Святослав – обучающийся 3 класса

                       2) Руденко Никита – обучающийся 1 класса

                       3)Некрасова Елизавета – обучающаяся 2 класса

                

                 Руководители: Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В., Шафоростова И.П.

                 Призёры (2 место): Денисов Сергей – обучающийся 10 класса

                                                   Корнилов Илья - обучающийся 3 класса

                                                   Корнилов Артём - обучающийся   6 класса

                                                   Ланин Артём - обучающийся 10 класса

                                                   Ерёмин Святослав – обучающийся 3 класса

                                                   Куртаев Артём – обучающийся 3 класса

                                                   Черкашин Никита – обучающийся 1 класса

                                                   Руденко Никита – обучающийся 1 класса

                

                 Руководители: Вороненко Ю.Н., Дерюгина Е.А., Корнилова Т.А., Ланина Е.Г.,

                                           Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В.

                 Призёры (3 место): Вороненко Михаил – обучающийся 11 класса

                                                   Селин Михаил – обучающийся 1 класса

                                                   Лобов Дмитрий – обучающийся 5 класса

                                                    Ланина Анастасия   - обучающаяся 8 класса

                                                   Корягина Валентина – обучающаяся 4 класса С(К)О 8 вида

                                                   Зозулин Антон – обучающийся 9 класса

                                                   Лобов Максим – обучающийся 5 класса

                 Руководители: Вороненко Г.В., Селина Г.В., Лобова Л.Н., Ланина С.Л.,

                                             Гарбарчук Т.Л., Зозулин А.А., Руденко Е.А.

  1. Районное массовое мероприятие «Конкурс «Рождественская открытка»

  

                 Победители: 1) Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                           2) Захарова Анна – обучающаяся 7 класса

                                           3) Богданов Артём - обучающийся 3 класса

                                           4) Хижняков Артём – обучающийся 3 класса

                                           5) Зозулина Алина - обучающаяся 9 класса

                                           6) Вороненко Михаил – обучающийся 11 класса

                                        7) Малеев Егор – обучающийся 8 класса

               Руководители: Селина Г.В., Минченко И.Н., Вороненко Г.В., Вороненко Ю.Н.,          

                                             Лихошерстова Т.В. , Зозулина Ю.В., Лукьянченко С.В., Малеева Е.А.

Призёры (2 место): Захарова Анна – обучающаяся 7 класса

                                     Ланин Артём – обучающийся 10 класса

                                     Леунов Роман – обучающийся 6 класса С(К)О 8 вида  

                                     Дерюгин Максим – обучающийся 5 класса    

                                     Локтионова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                     Подъяпольский Данила - обучающийся 7 класса

                                     Куртаев Артём – обучающийся 3 класса

                                     Лунёв Артур – обучающийся 4 класса

                             Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                             Москалёв Илья – обучающийся 3 класса

                             Гуков Алексей – обучающийся 3 класса

                             Кабанова Елена – обучающаяся 6 класса

                             Польская Марина – обучающаяся 5 класса  

                             Куртаев Дмитрий – обучающийся 1 класса    

                             Каверзнева Алина – обучающаяся 6 класса  

Руководители: Пашина С.М., Малеева Е.А.. Ланина Е.Г., Ланина С.Л., Селина Г.В.,

                           Вороненко Г.В., Вороненко Ю.Н., Лихошерстова Т.В., Минченко И.Н.,

                             Лобова Л.Н., Картавцева А.В.. Хижнякова В.В..

           Призёры (3 место): Захарова Анна – обучающаяся 7 класса

                                             Подчалимов Андрей – обучающийся 4 класса С(К)О 8 вида

                                                 Селин Михаил – обучающийся 1 класса

                                                 Корягина Валентина – обучающаяся 4 класса С(К)О 8 вида

                                                 Евтеева Софья – обучающаяся 1 класса

                                                 Некрестов Алексей – обучающийся 1 класса

                                                 Куртаев Артём – обучающийся 3 класса

                                                Хижняков Артём - обучающийся 3 класса

                                                 Гридунова Екатерина – обучающаяся 2 класса

                                                 Болгова Вероника – обучающаяся 2 класса

                                                  Серёгина Алёна – обучающаяся 2 класса

                                                 Климов Илья – обучающийся 2 класса

                                                 Польская Марина – обучающаяся 5 класса

                                                Локтионова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                                 Лягина Татьяна – обучающаяся 5 класса

                                                 Руденко Никита – обучающийся 1 класса

                                                 Воронкин Иван - обучающийся 6 класса

           Руководители: Пашина С.М., Лобова Л.Н.,   Хижнякова В.В., Гарбарчук Т.Л.,                

                                       Лихошерстова Т.В., Шафоростова И.П., Лобова Л.Н., Минченко И.Н.,

                                       Ланина С.Л., Руденко Е.А.

           Благодарность: Мильшину Дмитрию – обучающемуся 2 класса

                   Мильшиной Светлане – обучающейся 2 класса

                   Черкашиной Алёне – обучающейся 6 класса

  1. Областной конкурс на лучший проект экскурсионного маршрута по Курской области «Край, в котором я живу»

Победители (2 место): группа обучающихся 8 класса (Ланина Анастасия, Малеев Егор, Аксёнова Анастасия, Ефремов Вячеслав, Локтионова Анастасия)

Руководители: Малеева Е.А., Лукьянченко С.В.

  1. Районное массовое мероприятие «Районный конкурс общеобразовательных программ дополнительного образования детей эколого – биологического направления и методического обеспечения «Поиск»

Победители: Вороненко С.И., Руденко Е.А.

  1. Районное массовое мероприятие «Турнир техников «Творчество юных»

Благодарность: Малеев Егор – обучающийся 8 класса

Руководители: Лукьянченко С.В., Малеева Е.А.

  1. Тематические уроки, посвящённые 100 – летию К.М.Симонова

Благодарность: Пашиной В.П., Пашиной С.М., Вороненко М.Н., Картавцевой А.В., Шафоростовой И.П., Лихошерстовой Т.В., Хижняковой В. В., Валивахиной О.П.

Январь 2016 года

  1. Районный конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию обучающихся образовательных организаций Курской области «Растим патриотов России, посвящённый 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне

Победители: Пашина В.П., Вороненко М.Н., Зозулина Ю.В., Вороненко С.И.,

                       Бугаёва Т.С., Хижнякова В. В., Пашина С.М., Малеева Е.А.,

                       Лихошерстова Т.В., Зозулин А.А., Дерюгина Е.А.

  1. Областной конкурс рисунков по ПДД «Детству - безопасные дороги»

Победители: Мамонтов Данила – обучающийся 3 класса

                       Исаенко Ангелина – обучающаяся 7 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Лобова Л.Н.

  1. Районный конкурс на лучший пришкольный учебно – опытный участок, натуралистический кружок, лучшую природоохранную деятельность

Победители: Руденко Е.А., Вороненко Ю.Н., Руденко А.Б., Вороненко С.И.

  1. Районный турнир по волейболу среди образовательных школ Беловского района

Победитель: команда юношей Коммунаровской СОШ (2 место)

Руководитель: Зозулин А.А.

  1. XI Международный литературно – художественный конкурс «Гренадёры, вперёд!»

Победитель: Захарова Анна – обучающаяся 7 класса

Руководитель: Пашина С.М.

  1. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Победители:

                                                 по математике:

           Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса (I место)

           Аксенова Анастасия - обучающаяся 8 класса (I место)

           Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса (II место)          

           Терешенко Диана - обучающаяся 11 класса (II место)        

                                                      

                                                          по литературе

           Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса (I место)

           Шараева Юлия – обучающаяся 10 класса (II место)

                                                      

                                                         по технологии:

             Малеев Егор – обучающийся 8 класса (III место)

             Денисов Сергей – обучающийся 10 класса (II место)

             Щетинина Юлия – обучающаяся 11 класса (I место)

             Терешенко Диана – обучающаяся 11 класса (I место)

             Кривой Денис – обучающийся 11 класса (II место)            

                                                          

                                                       по истории:

             Звягина Валерия – обучающаяся 9 класса (II место)

             Терешенко Диана – обучающаяся 11 класса (I место)

                                                                                            

                                                   по биологии:

             Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса (II место)

             Шараева Юлия – обучающаяся 10 класса (II место)

             Кривой Денис – обучающаяся 11 класса (II место)

                                                    

                                                   по русскому языку:

           Малеев Егор - обучающаяся 8 класса (III место)

           Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса (I место)

           Шульская Елена – обучающаяся 11 класса (I место)                                                

                                                         по краеведению:

           Локтионова Анастасия – обучающуюся 8 класса(II место)

                                                              

                                                            по химии:

           Звягина Валерия - обучающаяся 9 класса (II место)

           Кривой Денис – обучающаяся 11 класса (III место)

                                                    

                                                        по английскому языку:

           Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса (II место)

           Гладкова Татьяна – обучающаяся 10 класса (III место)

                                                    

                                                           по обществознанию:

           Звягина Валерия – обучающаяся 9 класса (III место)

           Никитин Никита – обучающийся 10 класса (I место)

                                    

                                 по основам безопасности жизнедеятельности:

           Белых Олег – обучающийся 9 класса (III место)

           Мартынов Денис – обучающийся 10 класса (III место)

                                                        

                                                           по экологии:

           Звягина Валерия - обучающаяся 9 класса (I место)

                                                          

                                                               по физике:

           Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса (III место)

                                          

                                             по основам православной культуры:

           Аксенова Анастасия – обучающаяся 8 класса (I место)

           Звягина Валерия - обучающаяся 9 класса (II место)

                                                  

                                                     по физической культуре:

           Зозулина Алина - обучающаяся 9 класса (III место)

           Руководители: Пашину В.П., Вороненко М.Н., Пашину С.М., Лукьянченко С.В.,

                                     Вороненко С.И., Вороненко Г.В., Бугаёву Т.С., Минченко И.Н., Гузёву Т.В., Руденко А.Б., Малееву Е.А., Горлова В.А.,Руденко Е.А., Малеева А.В., Зозулина А.А.

  1. Массовое мероприятие «Областной конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию обучающихся образовательных организаций Курской области «Растим патриотов России», посвящённый 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне»

Благодарность: Пашиной В.П., Вороненко М.Н., Зозулиной Ю.В., Бугаёвой Т.С.

  1. Районное       массовое мероприятие – конкурс «Новогодний плакат и лучшая ёлочная игрушка»

          Победители: Гуков Алексей – обучающийся 3 класса

                                   Мамонтов Данила - обучающийся 3 класса

                                   Куртаёв Артём – обучающийся 3 класса

                                   Терещенко Диана – обучающаяся 11 класса

                                   Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                   Аксёнова Анастасия - обучающаяся 8 класса

                                   Гукова Марина - обучающаяся 9 класса

                                   Лукьянцев Леонид - обучающийся 5 класса

                                   Лягина Татьяна - обучающаяся 5 класса

                                   Подчалимов Андрей - обучающийся 4 класса

                                  Рашоян Кнарик - обучающаяся 4 класса

                                   Куртаёв Артём - обучающийся 3 класса

                                   Лобов Дмитрий - обучающийся 5 класса

                                   Кутаёв Артём - обучающийся 3 класса

                                   Селин Михаил - обучающийся 1 класса

                                 Локтионова Анастасия - обучающаяся 8 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Селина Г.В., Вороненко Г.В., Ланина С.Л.,

                                       Вороненко Ю.Н., Лобова Л.Н., Хижнякова В.В.

    

  1. Областная выставка декоративно – прикладного творчества среди обучающихся образовательных организаций Курской области

Победители: Курлова Дина – обучающаяся 6 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Захарова Анна – обучающаяся 7 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Селина Г.В.

  1. Районный конкурс «Сияние Рождества»

Победители: Дубровина Алина – обучающаяся 5 класса

                       Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса

                       Польская Марина – обучающаяся 5 класса

                       Селин Михаил – обучающийся 1 класса

                       Бушмина Карина – обучающаяся 1 класса

                       Гукова Марина – обучающаяся 9 класса

                       Шараева Юлия – обучающаяся 10 класса

                       Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

                       Малеев Егор – обучающийся 8 класса

                      Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Лягина Татьяна – обучающаяся 5 класса

                       Некрасова Елизавета – обучающаяся 2 класса

Руководители: Минченко И.Н., Ютрина С.Н., Лобова Л.Н., Хижнякова В.В.

                         Селина Г.В., Вороненко М.Н., Лукьянченко С.В, Малеев А.В.,

                         Вороненко Г.В., Вороненко Ю.Н., Шафоростова И.П.

Благодарность: Подчалимову Андрею – обучающемуся 4 класса

                           Шевцову Виталию – обучающемуся 4 класса

                           Польской Марине – обучающейся 5 класса

                           Лягиной Татьяне – обучающейся 5 класса

                           Куртаеву Дмитрию – обучающемуся 1 класса

                          Аксёновой Анастасии – обучающейся 8 класса

                           Черкашиной Алёне – обучающейся 6 класса

                           Лобову Дмитрию – обучающемуся 5 класса

                           Ерёмину Святославу – обучающемуся 3 класса

Куртаеву Артёму – обучающемуся 3 класса

Некрестову Алексею – обучающемуся 1 класса

Ланиной Анастасии – обучающейся 8 класса

Мезененко Ивану – обучающемуся 5 класса

Лихошерстову Евгению – обучающемуся 5 класса

Дубровиной Алине – обучающейся 5 класса

Зозулиной Алине – обучающейся 9 класса

Дерюгину Максиму – обучающемуся 5 класса

Лукьянцеву Леониду – обучающемуся 5 класса

Красникову Максиму – обучающемуся 5 класса

Лобову Максиму - обучающемуся 5 класса

Климову Илье – обучающемуся 2 класса

Мильшиной Светлане – обучающейся 2 класса

Руководители: Ланина Е.Г., Хижнякова В.В., Картавцева А.В., Минченко И.Н., Ютрина С.Н., Лобова Л.Н., Шафоростова И.П., Лихошерстова Т.В., Ланина С.Л.

  1. Районное массовое мероприятие – «XIV чемпионат Курской области по решению механических головоломок»

Победитель: Терешенко Диана – обучающаяся 11 класса

Руководитель: Лукьянченко С.В.

                                                                   февраль 2016 года

  1. Районный этап Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление

Победитель: Зозулина Ю.В.

  1. Соревнования по огневой подготовке среди курсантов ВПК г. Курск и Курской области, посвящённые почётному гражданину г. Курска, Маршалу Советского Союза К.К.Рокоссовскому

Клуб «Невский» - грамота за активное участие

Руководитель: Зозулин А.А.

  1. Первый областной фестиваль «Достояние казачьих станиц»

Победитель: клуб «Невский» - 1 общекомандное место

Руководитель: Зозулин А.А.

  1. Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка»

Участник: Лукьянченко Светлана Викторовна

  1. Всероссийский конкурс мультимедийных презентаций «Палитра топ слайдов – IV»

Призёр (диплом 1 степени): Лукьянченко Светлана Викторовна

  1. Районное массовое мероприятие «Районный конкурс – выставка «Богатство страны «Светофория» среди обучающихся образовательных учреждений района

Победители: Корягина Валентина - обучающаяся 4 класса С(К)О 8 вида

                       Денисов Сергей – обучающийся 10 класса

Руководители: ГарбарчукТ.Л., Вороненко С.И.

Призёры (2 место): Куртаев Артём – обучающийся 3 класса

                                 Лобов Дмитрий - обучающийся 5 класса

                                 Мамонтов Данила - обучающийся 3 класса

                                 Черкашин Никита – обучающийся 1 класса

                                 Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Лобова Л.Н., Хижнякова В.В., Лукьянченко С.В., Малеева Е.А.

  1. Районное массовое       мероприятие «Конкурс изобразительного искусства» среди обучающихся образовательных учреждений района

Победители: Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Исаенко Ангелина – обучающаяся 7 класса

                       Захарова Анна – обучающаяся 7 класса

                       Селин Михаил - обучающийся 1 класса

Руководители: Минченко И.Н., Селина Г.В., Хижнякова В.В.

Призёр (2 место): Гуков Алексей – обучающийся 3 класса

Руководитель: Лихошерстова Т.В.

Призёр (3 место): Польская Марина – обучающаяся 5 класса

Руководитель: Лобова Л.

                                                        март 2016 года

  1. Районная научно – практическая конференция «Первые шаги в научную деятельность»

Призёр: обучающаяся 4 класса Аношкина Карина

Руководитель: Валивахина О.П.

  1. Фестиваль художественного творчества « Я вхожу в мир искусств» среди обучающихся общеобразовательных школ Беловского района

Победители: обучающаяся 11 класса Щетинина Юлия

                       обучающаяся 9 класса Зозулина Алина

                       обучающийся 7 класса Мамонтов Никита

                       хор Коммунаровской СОШ

                       ансамбль «Мальчишки»

Руководители: Зозулина Ю.В., Володина Н.В.

  1. Районный конкурс по противопожарной безопасности и аварийно – спасательной тематике»

Победители: Зуев Никита и Куртаев Дмитрий – обучающиеся 1 класса

Руководитель: Хижнякова В.В.

Призёры: Польская Марина - обучающаяся 5 класса

                 Гуков Алексей – обучающийся 3 класса

                 Мотузов Александр – обучающийся 1 класса

Руководители: Лобова Л.Н, Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В.  

  1. Районный конкурс сочинений «История Российского предпринимательства»

Победитель: Шульская Елена – обучающаяся 11 класса

Руководитель: Вороненко М.Н.

  1. Районный конкурс «Меня оценят в 21 веке», имени Ф.А. Семёнова и А.Г.Уфимцева

Победители: Никитин Никита и Ланин Артём

Руководители: Вороненко С.И., Вороненко М.Н.

  

  1. Фотоконкурс «В деревню с фотоаппаратом»

Победитель: щетинина Юлия – обучающаяся 11 класса

Руководитель: Вороненко М.Н.

Участник: Ерёмин Святослав – обучающийся 3 класса

Руководитель: Лихошерстова Т.В.

  1. Районное массовое мероприятие - конкурс «Зелёная планета – 2016», приуроченное к проведению Года российского кино.

Победители: Малеев Егор – обучающийся 8 класса

                       Щетинина Юлия – обучающаяся 11 класса

                       Лобов Максим – обучающийся 5 класса

                       Ефремов Вячеслав – обучающийся 8 класса

Корнилов Артём – обучающийся 6 класса

Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

Черкашин Александр – обучающихся 3 класса С(К)О 7 вида

Куртаев Артём – обучающийся 3 класса

Локтионова Анастасия – обучающаяся 8 класса

Шевцов Виталий – обучающийся 5 класса С(К)О 8 вида

Пименова Елизавета - обучающаяся 6 класса

Евтеева Софья – обучающаяся 1 класса

Зуев Никита – обучающийся 1 класса

Гуков Алексей – обучающийся 3 класса

Мотузов Александр – обучающийся 1 класса

                   Польская Марина – обучающаяся 5 класса

                 Руководители: Пашина С.М., Вороненко М.Н., Картавцева А.В., Дерюгина Е.А.,

                                           Лихошерстова Т.В., Лобова Л.Н., Ланина С.Л., Вороненко Ю.Н.,

                                           Селина Г.В., Вороненко Г.В., Корнилова Т.А., Ланина Е.Г.,

                                           Хижнякова В.В.

  1. Районный конкурс «Доброволец года»

Лауреат: детское пионерское объединение «Алые паруса»

Руководитель: Корнилова Т.А.

  1. Районный конкурс «Детство без границ»

Победители: Щетинина Юлия – обучающаяся 11 класса

                       Малеев Егор – обучающийся 8 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Дерюгин Максим – обучающийся 8 класса

                       Терешенко Диана – обучающаяся 11 класса

                      Лягина Татьяна – обучающаяся 5 класса

                       Маскалёв Илья – обучающийся 3 класса

                       Корягина Валентина – обучающаяся 4 класса 8 вида

                       Зуев Даниил – обучающийся 2 класса

                      Зуев Никита – обучающийся 1 класса

                       Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

   Руководители: Ланина С.Л., Вороненко Г.В., Лихошерстова Т.В.,                  

                             Гарбарчук Т.Л., Селина Г.В., Шафоростова И.П.,            

                             Хижнякова В.В., Ланина Е.Г., Лобова Л.Н.

  1. Областное массовое мероприятие «Конкурс изобразительного искусства»

Победители: Исаенко Ангелина – обучающаяся 7 класса (награждена

                       дипломом Лауреата)

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса (награждена

                       дипломом)

Руководители: Селина Г.В., Минченко И.Н.

  

  1. Районный конкурс «Учитель года России – 2016»

Победитель: учитель начальных классов Шафоростова И.П. (1 место)

  1. Районное массовое мероприятие «Районная выставка технического творчества» среди обучающихся общеобразовательных организаций Беловского района.

Победитель: Бороденко Александр – обучающийся 3 класса

Руководитель: Лихошерстова Т.В.

  1. Районное массовое мероприятие «Фото – видеоконкурс «Патриот Отечества» среди обучающихся общеобразовательных школ

Призёры (диплом 2 степени): Вороненко Михаил – обучающийся 11 класса

                                                    Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                                   Ерёмин Святослав – обучающийся 3 класса

Руководители: Вороненко Ю.Н., Минченко И.Н., Ланина С.Л.,            

                         Лихошерстова Т.В.

Призёры (диплом 3 степени): Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

                                                   Терешенко Диана – обучающаяся 11 класса

                                                   Ерёмин Святослав – обучающийся 3 класса

Руководители: Лобова Л.Н., Селина Г.В., Лихошерстова Т.В.

Благодарность: Корнилову Илье – обучающемуся 3 класса

                           Корнилову Артёму – обучающемуся 6 класса

                           Ланиной Анастасии - обучающейся 8 класса

                           Лобову Максиму – обучающемуся 5 класса

                           Лобову Дмитрию – обучающемуся 5 класса

                           Малееву Егору – обучающемуся 8 класса

                           Локтионовой Анастасии – обучающейся 8 класса

                           Ланину Артёму – обучающемуся 10 класса

                           Худоян Реган – обучающейся 8 класса 8 вида

                           Бондаренко Дарье – обучающейся 10 класса

Руководители: Корнилова Т.А., Дерюгина Е.А., Малеева Е.А., Пашина С.М., ,

                           Вороненко Г.В., Картавцева А.В., Ланина Е.Г., Вороненко С.И.,

                           Вороненко М.Н., Лукьянченко С.В.

    

  1. Районное массовое мероприятие «Политехническая олимпиада среди

обучающихся образовательных учреждений Беловского района»

Призёр (2 место): Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

Руководитель: Лукьянченко С.В.  

  1. Районная научно – практическая конференция «Признана, любима, хранима Курской землёй»

Победители: Лягина Татьяна – обучающаяся 5 класса

                       Шульская Елена - обучающаяся 11 класса

                       Зозулина Алина – обучающаяся 9 класса

                       Звягина Валерия – обучающаяся 9 класса

                      Корягина Олеся – обучающаяся 9 класса

                       Шелехова Виктория – обучающаяся 9 класса

Руководители: Гузёва Т.В., Бугаёва Т.С.

  1. Районный фотоконкурс «Семейный альбом» среди обучающихся школ и работающей молодёжи Беловского района курской области

Участник: Ерёмин Святослав – обучающийся 3 класса (награждён дипломом за

                 активное участие)

Руководитель: Лихошерстова Т.В.

  1. Районный конкурс на лучший социальный проект по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних среди образовательных организаций Беловского района Курской области

Благодарность: Корниловой Т.А., Малеевой Е.А.

  1. Районный конкурс «Живая классика»

Победители: Дерюгин Максим – обучающийся 5 класса

                       Мезененко Иван – обучающийся 5 класса

Руководитель: Картавцева А.В., Вороненко М.Н.

  1. Районный конкурс проектных и исследовательских работ обучающихся «Лествица»

Победители: Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Щетинина Юлия – обучающаяся 11 класса

                       Шульская Елена – обучающаяся 11 класса

                       Лобов Максим – обучающийся 11 класса

                       Малеев Егор – обучающийся 8 класса

                      Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

                       Аношкина Карина – обучающаяся 4 класса

Руководители: Вороненко М.Н., Минченко И.Н., Картавцева А.В.,                

                         Малеева Е.А., Лукьянченко С.В., Пашина С.М., Валивахина О.П.

  1. Районное массовое мероприятие – операция «Покормите птиц зимой!»

Победители: Зуев Никита – обучающийся 1 класса

                       Куртаев Артём – обучающийся 3 класса

                       Корнилов Илья – обучающийся 3 класса

                      Малеев Егор – обучающийся 8 класса

                       Лягина Татьяна – обучающаяся 5 класса

                       Вороненко Михаил – обучающийся 11 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Лихошерстова Т.В., Вороненко С.И.,              

                           Гузёва Т.В., Вороненко Ю.Н.

  1.    Всероссийский урок «Артика – фасад России»

   Благодарность: Вороненко Ю.Н.

                                                   апрель 2016 года

  1. Всемирный день писателя в общеобразовательных учреждениях района

Благодарность: Пашиной В.П., Пашиной С.М., Вороненко М.Н.,

                           Картавцевой А.В., Лобовой Н.В.

  1. Районный конкурс на лучший социальный проект по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних среди образовательных организаций Беловского района Курской области

Благодарность: Корниловой Т.А, Малеевой Е.А.

  1. Районный фестиваль «Правила дорожного движения – наши верные друзья!» среди обучающихся общеобразовательных организаций Беловского района

Победители: Бондаренко Дарья – обучающаяся 10 класса

                       Дерюгин Максим – обучающийся 5 класса

                       Мамонтов Данила – обучающийся 3 класса

Руководители: Вороненко С.И., Гузёва Т.В, Лихошерстова Т.В.

  1. Районный конкурс на лучшую методическую разработку по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних

Победители: Лукьянченко С.В., Пашина С.М.

  1. Областные соревнования по огневой подготовке среди курсантов военно – патриотических клубов г. Курска и Курской области, посвящённые памяти Почётного гражданина г. Курска, маршала Советского Союза К.К. Рокосовского «Служу России!»

Победитель: ВПК «Невский»

Руководитель: Зозулин А.А.

  1. Районный конкурс рисунков и плакатов антинаркотической направленности «Жизнь без наркотиков!»

Призёры: Звягина Валерия – обучающаяся 9 класса

                 Гукова Марина – обучающаяся 9 класса

Руководитель: Вороненко Г.В.

Благодарность: Гукову Алексею – обучающемуся 3 класса

                          Польской Марине – обучающейся 3 класса

                           Ланиной Анастасии – обучающейся 8 класса

                           Антоновой Алёне – обучающейся 4 класса

                           Антоновой Оксане – обучающейся 4 класса

                         Ланину Артёму – обучающемуся 10 класса

                           Вороненко Михаилу – обучающемуся 11 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Лобова Л.Н., Ланиной С.Л.,                  

                           Селиной Г.В., Ланиной Е.Г.

  1. Районное массовое мероприятие «Районная телекоммуникационная олимпиада юных журналистов»

Победитель: Бондаренко Дарья – обучающаяся 10 класса

Руководитель: Вороненко М.Н.

  1. Районный конкурс дополнительных общеобразовательных программ

Победители: Лукьянченко С.В., Малеева Е.А.

  1. Районный конкурс агитбригад «Сделай правильный выбор» (1 место)

Руководители: Селина Г.В, Ланина С.Л.

  1. Районный КВН (1 место)

Руководители: Зозулина Ю.В.. Пашина С.М., Малеева Е.А., Корнилова Т.А.

  1. Районный конкурс интернет – ресурсов «Отражение истории образовательной организации в сети Интернет»

Победитель: Бугаёва Т.С., Руденко А.Б.

                                              

                                                                       май 2016 года

  1. Районное массовое мероприятие «Выставка декоративно – прикладного творчества»

           Победители (1 место): Ланина Анастасия – обучающаяся 8 класса

                     Евтеева София – обучающаяся 1 класса

                     Ерёмин Святослав – обучающийся 3 класса

                     Елисеева Анастасия – обучающаяся 7 класса

                     Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                      Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

                       Пименова Елизавета – обучающаяся 6 класса

                       Петин Филипп - обучающийся 5 класса

                       Корягина Валентина - обучающаяся 4 класса С(К)О 8 вида

                     Андреев Александр – обучающийся 1 класса

                       Зуев Никита – обучающийся 1 класса

                       Куртаев Артём – обучающийся 3 класса

         Руководители: Ланина С.Л. , Минченко И.Н., Хижнякова В.В., Лихошерстова Т.В.,

                                   Вороненко Г.В., Селина Г.В., Лобова Л.Н., Гарбарчук Т.Л.

         Призёры (2 место): Евтеева София – обучающаяся 1 класса

                                           Куртаев Дмитрий – обучающийся 1 класса

                                           Москалёв Илья – обучающийся 3 класса

                                           Пыхтина Елена – обучающаяся 7 класса

                                           Черкашин Игорь – обучающийся 7 класса С(К)О 8 вида

                                         Руденко Никита – обучающийся 1 класса

                                           Ванин Роман – обучающийся 1 класса

                                           Андреев Александр – обучающийся 1 класса

                                          Курлова Дина – обучающаяся 6 класса

                                           Гукова Марина – обучающаяся 9б класса

                                           Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                          Некрестов Алексей – обучающийся 1 класса

                                           Лобова Анна – обучающаяся 7 класса

                                           Селин Михаил – обучающийся 1 класса

                                          Ткачёв Ярослав – обучающийся 4 класса

                                           Азаренков Максим – обучающийся 1 класса

                                           Лобов Максим – обучающийся 5 класса

         Руководители: Ютрина С.Н., Хижнякова В.В., Лихошерстова Т.В., Ланина С.Л.,

                                   Вороненко С.И., Гузёва Т.В., Вороненко Г.В., Минченко И.Н.

         Призёры (3 место): Лягина Татьяна - обучающаяся 5 класса

                                           Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                                           Черкашин Александр – обучающийся 3 класса С(К)О 8 7 вида

                                           Аношкина Карина - обучающаяся 4 класса

         Руководители: Вороненко Г.В., Лобова Л.Н, Ланина Е.Г.

  1. Районный конкурс «Курские богатыри – воины Великой Победы – наш Бесмертный полк»

Победитель: Климов Илья – обучающийся 2 класса

Руководитель: Гладкова С.Н.

  1. Районный конкурс «Специальный педагог - 2016»

Победители: Лобова Л.Н., Вороненко С.И.

  1. Районный литературно- художественный конкурс «Гренадёры, вперёд!»

Победители: Гукова Марина – обучающаяся 9б класса

                       Шульская Елена - обучающаяся 11 класса

                      Подъяпольский Даниил – обучающийся 7 класса

                       Малеев Егор – обучающийся 8 класса

                       Шараева Юлия – обучающаяся 10 класса

                       Невзоров Алексей – обучающийся 11 класса

                       Ивашов Роман – обучающийся 11 класса

                       Польская Марина – обучающаяся 5 класса

                       Захарова Анна – обучающаяся 7 класса

                       Гуков Алексей – обучающийся 3 класса

                      Бушмина Карина – обучающаяся 1 класса

                       Исаенко Ангелина – обучающаяся 7 класса

                       Пыхтина Елена – обучающаяся 7 класса

Руководители: Вороненко М.Н., Картавцева А.В., Бугаёва Т.С., Лукьянченко С.В.,

                          Малеева Е.А., Вороненко С.И., Лобова Л.Н., Пашина С.М.,

                         Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В., Селина Г.В., Ланина С.Л.

  1. Районный конкурс сочинений « Моя семья »

Победители: Шульская Елена – обучающаяся 11 класса

                       Пыхтина Елена – обучающаяся 7 класса

                     Струков Сергей – обучающийся 5 класса С(К)О 7 вида

Руководители: Вороненко М.Н., Пашина С.М., Картавцева А.В.

  1. Областной конкурс по противопожарной и аварийно – спасательной тематике

Победители (2 место): Зуев Никита – обучающихся 1 класса

                                         Куртаев Дмитрий – обучающийся 1 класса

Руководитель: Хижнякова В.В.

  1. Районное массовое мероприятие конкурс – выставка детского рисунка                «В какой стране я хочу жить»

Победитель: Польская Марина – обучающаяся 5 класса

Руководитель: Селина Г.В.

  1. Районное       массовое мероприятие «XXXIII Слёт юных друзей природы»

Победители: Шараева Юлия – обучающаяся 10 класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 8 класса

Руководители: Руденко Е.А. и Руденко А.Б.

  1. Муниципальный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Победители: Лукьянченко С.В.. , Пашина С.М., Пашина В.П., Вороненко М.Н., Зозулина Ю.В., Минченко И.Н.

  1. Районное мероприятие «Конкурс на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников образовательных учреждений Беловского района «Мастерами славится Россия»

Победители: Ланина С.Л., Ланина Е.Г., Лобова Л.Н., Ютрина С.Н.

 

  

VII. Финансово-экономическая деятельность.

Финансовое обеспечение деятельности Казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета по утвержденной Учредителем бюджетной смете. Казенное учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, ведет учет результатов своей деятельности, бухгалтерскую, экономическую, статистическую отчетность в установленном порядке, который регламентирован Положением об Учетной политике,

VIII. Заключение. Перспективы и планы развития.

Обновление содержания образования. Реализация ФГОС НОО и ООО в 5 и 6 классе.

Внедрение новых образовательных технологий.

Повышение качества образования.