Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Публичный доклад директора Коммунаровской СОШ Пашиной В.П. за 2016-2017 учебный год.

Публичные отчеты

 

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Коммунаровская средняя общеобразовательная школа»

Беловского района Курской области

 

Публичный доклад

директора

Коммунаровской СОШ

Пашиной В.П.

за 2016-2017 учебный год.

 

2016-2017 учебный год

                     Содержание.                                                                                                                    

1.Организационно-правовое обеспечение деятельности

образовательного учреждения                                                                             3-4                                                                                                            

2.Структура образовательного учреждения и система управления.                    4-5

3. Условия функционирования Коммунаровской СОШ.                                      6-8

4. Содержание образовательного процесса.                                                          9-10

     1.Качество образовательных результатов.

1.1.Предметные результаты. Результаты ГИА, ЕГЭ, всероссийских контрольных работ, комплексных работ в начальной школе.                                                   10-22                                                                        

1.2.Метапредметные результаты.                                                                             23

1.3.Здоровье обучающихся.                                                                                     24-26

1.4.Достижения обучающихся в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.         27-45

1.5.Удовлетворённость родителей деятельностью и взаимоотношениями в ОУ.   46

1.6.Профессиональное самоопределение выпускников.                                           47

2.Качество реализации образовательного процесса

2.1.Основные образовательные программы.                                                            47

2.2. Учебный план.                                                                                                       48

Рабочие программы по предметам.                                                                             49

2.3.Программы внеурочной деятельности.                                                                 49

2.4.Реализация учебных планов и рабочих программ.                                             49-50

2.5.Качество уроков и индивидуальной работы с обучающимися.                         51-53

2.6.Качество внеурочной деятельности (включая классное руководство).           53

3.Качество условий, обеспечивающих образовательный процесс.

3.1.  Материально-техническое обеспечение.                                                       54-55

3.2.  Информационно-развивающая среда.                                                             56

3.3.  Санитарно-гигиенические и эстетические условия.                                         57

3.4.  Организация питания.                                                                                           57

3.5.  Кадровое обеспечение.                                                                                      58

3.6.  Общественное управление и стимулирование качества образования.           59

 

  1. Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения

           Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом - муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коммунаровская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Курской области

Сокращенное наименование Школы: Коммунаровская СОШ.

   Местонахождение (юридический, фактический адрес)

Российская Федерация, Курская область,Беловский район, п. Коммунар, улица Дружбы, 2, тел. (47149)2 – 41 - 99.

             Устав:

УТВЕРЖДЕН решением Управления   образования администрации   Беловского района Курской области от 24.07.2015 года № 12

Школа является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

Тип Школы – общеобразовательная организация.

Организационно-правовая форма Школы: Учреждение.

Учредителем Школы является муниципальное образование «Беловский район» Курской области. Функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования администрации Беловского района Курской области, действующее на основании Положения об Управлении образовании.

Место нахождения Учредителя: 307910, Российская Федерация, Курская область, Беловский район, слобода Белая, Советская площадь, дом 169.

ФИО руководителя ОО - Пашина Валентина Петровна

E-mail ОО - Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

Адрес WWW – сайтаОО - www.bel – kom.ru

Регистрационный номер лицензии - 1991

Дата выдачи лицензии на ведение образовательной деятельности-

03 ноября 2015 года

Дата окончания лицензии на ведение образовательной деятельности -бессрочная

Дата выдачи свидетельства о государственной аккредитации-

30 октября 2015 года

Дата окончания действия свидетельства о государственной аккредитации-

06 мая 2025 года

Регистрационный номер свидетельства о государственной аккредитации-1473

   Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области, муниципального образования «Беловский район» Курской области, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования.

В Школе образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

В Школе установлены следующие уровни общего образования:

- начальное общее образование;

- основное общее образование;

- среднее общее образование.

4.5. Школа реализует виды образовательных программ:

- основные общеобразовательные программы - образовательную программу начального общего образования, образовательную программу основного общего образования, образовательную программу среднего общего образования;

- дополнительные общеобразовательные программы .

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в Школе по адаптированным основным общеобразовательным программам. В школе созданы безопасные условия обучения, воспитания обучающихся. Наличие филиалов: нет.

Вывод: Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности Коммунаровской СОШ соответствует требованиям действующего законодательства в области образования

2. Структура образовательного учреждения и система управления.

Структура и система управления школой.

Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Административные обязанности распределены согласно Уставу, штатному расписанию, четко распределены функциональные обязанности согласно квалификационным характеристикам.

Общее управление школой осуществляет директор Пашина В.П.в соответствии с действующим законодательством.

Основной функцией директора школы является осуществление оперативного руководства деятельностью Учреждения, управление жизнедеятельностью образовательного учреждения, координация действий всех участников образовательного процесса через общественный совет, педагогический совет, общее собрание коллектива.

Заместитель директора по УР Вороненко М.Н. и заместитель директора по УВР Зозулина Ю.В. осуществляют оперативное управление образовательным процессом: выполняют информационную, оценочно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, мотивационную, контрольно-регулировочную функции.

Организационная структура управления   соответствует функциональным задачам и

Уставу школы и направлена на создание единого образовательного коллектива единомышленников, которых сближает общая цель, заложенная в Программе развития школы, а также задачи и проблемы совместной деятельности.

Общее собрание коллектива осуществляет общее руководство школой, избирается на основе Положения, представляет интересы всех участников образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей).

Педагогический совет руководит педагогической деятельностью в школе.

Общешкольный родительский комитет Школы:

- содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;

- координирует деятельность классных родительских комитетов;

- проводят разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

Методический совет подчиняется педагогическому совету Школы, строит свою работу с учетом решений педагогического совета.

Общественный совет содействует созданию в Школе оптимальных условий организации образовательного процесса.

   Все перечисленные структуры совместными усилиями решают основные задачи образовательного учреждения и соответствуют Уставу школы. Управление школой осуществляется на основе гласности, демократии, соуправления.

Основные формы координации деятельности:

план работы на год;

план внутришкольного контроля;

план реализации воспитательной концепции школы.

Организация управления образовательного учреждения соответствует уставным требованиям.

Выводы: Существующая система управления образовательной организацией способствует достижению поставленных целей и задач, запросам участников образовательного процесса, реализации компетенций образовательной организации, закрепленных в ст. 26 и ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ от 27.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

3.Условия функционирования Коммунаровской СОШ.

Данные о контингенте обучающихся.

В 2016 -2017 учебном году в школе обучается 195 человек.

   Количество смен – 1.

   Количество учащихся по уровням образования:  

1-4     классы – 51,

5 - 9   классы - 84,

10-11 классы – 27.

Классы специального коррекционного обучения :

1-4 – 4 обучающихся,

5-9 -29 обучающихся.

           Приём и зачисление в списки учащихся производится без каких-либо испытаний и ограничений, что соответствует Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», Уставу школы.

Режим работы школы.

Расписание звонков:

1 урок     9.00 – 9.45 (завтрак)

2 урок     10.00 – 10.45

3 урок   10.55 – 11.40 (обед)

4 урок   12.00 – 12.45 (обед)

5 урок   13.05 – 13.50

6 урок   13.55 – 14.40

Продолжительность учебного года по классам.

Начало и окончание учебного года.

Учебный год начинается 1 сентября 2016 года.

Учебный год заканчивается:

1 ,9 ,11 класс- 25 мая 2017 года,

2-10 классы - 31 мая 2017 года.

                 Продолжительность учебных четвертей

Учебные четверти

Сроки начала и окончания четверти

Продолжительность

I четверть

01.09.2016 – 30.10.2016

9 недель

II четверть

08.11.2016 – 30.12.2016

7 недель

III четверть

12.01.2017 – 26.03.2017

10 недель

IV четверть

06.04.2017 – 31.05.2017

8 недель

Итого за учебный год

 

34 недели,

в 1 классе-

33 недели

Продолжительность каникул в 2016-2017 учебном году

Каникулы

Начало

Окончание

Продолжительность

Осенние

31.10.2016

07.11.2016

8 дней

Зимние

Дополнительные каникулы для

1 класса

31.12.2016

13.02.2017

11.01.2017

1

9.02.2017

12 дней

7 дней

Весенние

27.03.2017

05.04.2017

10 дней

Летние

01.06.2017

31.08.2017

3 месяца

         Регламентирование образовательного процесса на неделю    

Продолжительность учебной недели для 1 класса - 5 дней

Продолжительность учебной недели для 2-4 класса - 6 дней.

Регламентирование образовательного процесса на день

Школа работает в одну смену.

Продолжительность урока - 45 минут.

Начало занятий – 9.00

Продолжительность урока 2-4 класс– 45 минут

Продолжительность урока в 1 классе – 35 минут.

В 1 классе в оздоровительных целях и для облегчения адаптации детей применяется метод постепенного наращивания учебной нагрузки («ступенчатый»):

В сентябре, октябре – 3 урока по 35 минут,

ноябре, декабре - 4 урока по 35 минут,

во втором полугодии продолжительность урока – 45 минут.

Продолжительность перемен: две большие перемены по 20 минут,

перемены по 10 минут, завтрак – 15 минут.

Продолжительность учебного года– 34 недели.

Для учащихся 1 класса – 33 недели.

Охрана жизни и здоровья детей

День здоровья - 1 раз в месяц;

Санитарный день - 1 раз в месяц;

Учебная эвакуация - 1 раз в месяц.

         Работа с родителями

Классные родительские собрания - не реже 1 раза в четверть;

Индивидуальные консультации с детьми и родителями

«Проблемы семейного воспитания» - по субботам в течение года.

Вывод.

Условия функционирования Коммунаровской СОШ позволяют качественно реализовывать образовательный процесс.

 

 

 

 

 

 

Содержание образовательного процесса

Наша школа - общеобразовательное учреждение, реализующее различные образовательные программы. Согласно Уставу, учреждение осуществляет образовательный процесс по следующим образовательным программам:

программа начального общего образования (нормативный срок освоения - 4 года);

программа основного общего образования (нормативный срок освоения – 5 лет);

программа среднего общего образования (нормативный срок освоения – 2 года);

адаптированные образовательные программы НОО и ООО (ЗПР и умственная отсталость).

Все программы образуют целостную систему, основанную на принципах непрерывности, преемственности, личностной ориентации участников образовательного процесса. Уровень образовательных программ отвечает государственным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям, деятельность которых регламентируется Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

Освоение образовательных программ на всех уровнях обучения осуществляется в соответствии с особенностями детей, пожеланиями родителей и согласно профессиональной квалификации учителей.  

Ключевые направления деятельности педагогического коллектива:

1. Обновление образовательных стандартов.

2. Развитие системы поддержки талантливых детей.

3. Развитие учительского потенциала.

4. Обеспечение условий для развития здоровья  детей.

5. Современная школьная инфраструктура.

Выбор программ осуществляется исходя из основного концептуального подхода школы - обеспечения учеников знаниями, максимально соответствующими Федеральному компоненту государственного стандарта НОО и ООО.

Основные задачи внутренней системы оценки качества образования:

систематическое отслеживание и анализ состояния системы образования в образовательном учреждении для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение качества образовательного процесса и образовательного результата;

максимальное устранение эффекта неполноты и неточности информации о качестве образования, как на этапе планирования образовательных результатов, так и на этапе оценки эффективности образовательного процесса по достижению соответствующего качества образования.

   В течение 2016-2017 учебного года администрация школы совместно с руководителями школьных методических объединений, ученическим

самоуправлением проводила внутренний аудит оценки качества образования через:

-мониторинг успеваемости учащихся по основным предметам учебного плана(административные контрольные работы по русскому языку и математике 1 раз в четверть, проверка техники чтения в начальных классах));

-состояние преподавания учебных предметов, , выполнение государственных образовательных стандартов, анализ результатов промежуточной и государственной итоговой аттестации;

-мониторинг участия обучающихся в интеллектуальных (олимпиады, конференции) и творческих конкурсах.

При анализе рассматривались следующие показатели:

1.Качество образовательных результатов

1.1.Предметные результаты

1.2.Метапредметные результаты

1.3.Здоровье обучающихся

1.4.Достижения обучающихся в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах

1.5.Удовлетворённость родителей деятельностью и взаимоотношениями в ОУ

1.6.Профессиональное самоопределение выпускников.

2.Качество реализации образовательного процесса

2.1.Основные образовательные программы

2.2.Рабочие программы по предметам

2.3.Программы внеурочной деятельности

2.4.Реализация учебных планов и рабочих программ

2.5.Качество уроков и индивидуальной работы с обучающимися

2.6.Качество внеурочной деятельности (включая классное руководство)

2.7.Удовлетворённость учеников и их родителей уроками и условиями в школе

3.Качество условий, обеспечивающих образовательный процесс

3.1.  Материально-техническое обеспечение

3.2.  Информационно-развивающая среда

3.3.  Санитарно-гигиенические и эстетические условия.

3.4.  Организация питания

3.5.  Кадровое обеспечение

3.6.  Общественное управление и стимулирование качества образования

1.Качество образовательных результатов

1.1. Предметные результаты.

Как и для большинства школ страны, для нашей школы актуальной является проблема достижения современного (нового) качества образования. Школа ищет пути решения данной проблемы. Усилиями педагогического коллектива уже удалось стабилизировать ряд показателей, что дает возможность не просто контролировать ситуацию обученности школьников, но и перейти к эффективному управлению качеством образования на школьном уровне. Стабильность успеваемости и рост качества обучения говорят о реализации дифференцированного и деятельностного подхода к обучению.

Количественные показатели контингента обучающихся за три года

Учебный год

Число обучающихся

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Классы

СКО

2014-2015

192

48

68

36

40

2015-2016

178

50

68

23

37

2016-2017

195

51

84

27

33

Учебная нагрузка на 2016-2017 учебный год:

Класс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Кол-во часов

21

26

26

26

32

33

35

36

36

37

37

Структура классов

Количество классов по уровням образования

   

Начальное общее

образование

Основное общее

образование

Среднее общее образование

Итого

классов

Классов-комплек

тов

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

   

Всего классов

1

1

1

1

1

1

1

1

2

1

1

25

19

Общеобразовате

льные

1

1

1

1

1

1

1

1

2

1

1

12

12

С (К) О

1

-

1

1

2

2

2

2

2

0

0

13

7

Динамика успеваемости и качества знаний обучающихся за 3 года.

Показатели (учебный год)

2014-2015

2015-2016

2016-2017

Успеваемость %

100%

100%

100%

Качество знаний %

69%

79%

70%

Выводы: анализируя таблицы количественных показателей контингента учащихся школы, можно сказать о хороших показателях увеличения контингента учащихся . В школу ежегодно приходят обучающиеся из других школ района , что свидетельствует об имидже школы. Качество знаний хорошее.

Итоги государственной итоговой аттестации обучающихся,

освоивших основные образовательные программы среднего общего образования

в 2017 году (результаты ЕГЭ)

                       Русский язык.

11 класс – 9 обучающихся

               Минимальный балл – 24

55-60 баллов -3 человека

62-67 баллов -2 человека

73-78 баллов – 4 человека

Процент успеваемости – 100%

Уровень обученности – 100   %

                 Средний балл – 66,6                        

                 Математика базовая.

11 класс – 9 обучающихся

             Минимальный балл – 3

«5» - 4

«4» - 5

Процент успеваемости – 100%

Уровень обученности – 100   %

               Средний балл – 4,4

                 Математика профильная.

11 класс – 9 обучающихся

Сдавали – 8 человек

       Минимальный балл – 27

33 балла – 1 чел.

45 баллов – 2 чел.

50-56 баллов- 4 чел.

68 баллов – 1чел.

Процент успеваемости – 100%

Уровень обученности – 100   %

       Средний балл – 50,3

               География.

11 класс – 9 обучающихся

Сдавали – 2 человека

Минимальный балл – 37

1чел. – 41 балл,

1 чел. – 49 баллов

Процент успеваемости – 100%

Уровень обученности – 100   %

                 Средний балл – 45                  

             Информатика и ИКТ.

11 класс – 9 обучающихся

Сдавали – 1 человек

               Минимальный балл – 40

1 чел. – 55 баллов

Процент успеваемости – 100%

Уровень обученности – 100   %

               Средний балл – 55

                  

 

 

 

             Обществознание.

11 класс – 9 обучающихся

Сдавали – 8 человек

   Минимальный балл – 42

46-50 баллов- 4 чел.

54-56 баллов -4 чел.

Процент успеваемости – 100%

Уровень обученности – 100   %

           Средний балл – 51,5

                         Физика.

11 класс – 9 обучающихся

Сдавали – 4 человека

         Минимальный балл – 36

46 баллов- 1 чел.

53-58 баллов -3 чел.

Процент успеваемости – 100%

Уровень обученности – 100   %

             Средний балл – 40,5

                       Литература.

11 класс – 9 обучающихся

Сдавали – 1человек

           Минимальный балл – 32

47 баллов- 1 чел.

Процент успеваемости – 100%

Уровень обученности – 100   %

               Средний балл – 47

Итоги государственной итоговой аттестации обучающихся,

освоивших основные образовательные программы основного общего образования

в 2017 году (результаты ОГЭ и ГВЭ).

                       Русский язык.

9 класс – ОГЭ – 27 обучающихся

«5» - 11

«4» - 14

«3» - 2

Процент успеваемости – 100%

Процент качества –92,5%

9 класс- ГВЭ – 4 обучающихся

«5» - 3

«4» - 1

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 100%

Итого по школе: 31 выпускник

«5» - 14

«4» - 15

«3» - 2

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 93,5%

                           Математика.

9 класс – ОГЭ – 27 обучающихся

«5» - 8

«4» - 18

«3» - 1

Процент успеваемости – 100%

Процент качества –96,2%

9 класс- ГВЭ – 4 обучающихся

«5» - 0

«4» - 4

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 100%

Итого по школе: 31 выпускник

«5» - 8

«4» - 22

«3» - 1

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 96,7 %

                           Физика.

9 класс – ОГЭ – 27 обучающихся

Сдавали – 6 человек

«5» - 1

«4» - 4

«3» - 1

Процент успеваемости – 100%

Процент качества –83,3 %

                               Биология.

9 класс – ОГЭ – 27 обучающихся

Сдавали – 15 человек

«5» - 9

«4» - 5

«3» - 1

Процент успеваемости – 100%

Процент качества –83,3 %

                           История.

9 класс – ОГЭ – 27 обучающихся

Сдавали – 3 человека

«5» - 2

«4» - 1

«3» - 0

Процент успеваемости – 100%

Процент качества –100 %

                          Обществознание.

9 класс – ОГЭ – 27 обучающихся

Сдавали – 27 человек

«5» - 1

«4» - 18

«3» - 8

Процент успеваемости – 100%

Процент качества –70,3 %

                                           Результаты ГИА -9

Наименование

предмета

Кол-во

обуч-ся

Кол-во

сдававших

«5»

«4»

«3»

Уровень

обученности, %

Качество

знаний, %

Средний балл по школе

Русский язык

31

31

14

15

2

100

93,5

4,3

Математика

31

31

8

22

1

100

96,7

4,2

Физика

31

6

1

4

1

100

83,3

4

История

31

3

2

1

0

100

100

4,6

Биология

31

15

9

5

1

100

83,3

4,5

Обществознание

31

27

1

18

8

100

70,3

3,7

Результаты ЕГЭ- 11

п/п

Наименование

предмета

Количество выпускников, сдававших экзамен

Количество выпускников, набравших не менее минимального количества баллов

Средний бал

по школе

Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором

1

Русский язык

9

9

66,6

24

2

Математика базовая

9

9

4,4

3

3

Математика профильная

8

8

50,3

27

4

География

2

2

45

37

5

Информатика и ИКТ

1

             1

55

40

6

Общество-

знание

8

8

51,5

42

7

Физика

4

4

40,5

36

8

Литература

1

1

47

32

Выводы: анализируя количественные и качественные результаты обученности, видна четкая тенденция положительной динамики роста.

Два выпускника 11класса 2016-2017 учебного года закончили школу с аттестатами с отличием и за особые успехи в учении награждены медалями.

Шесть выпускников 9 класса получили аттестат с отличием.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Всероссийских контрольных работ в начальной школе

в 2016-2017 учебном году

Анализ Всероссийской контрольной работы по русскому языку                                                                                                                           за 2016 – 2017 учебный год в 4 классе

(18 апреля 2017 года)

В классе – 11 обучающихся

     Писали – 11 обучающихся

     Написали на «5» - 3 человека

                       на «4» - 6 человек                                              

                       на «3» - 2 человека

                             на «2» - 0

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 81, 8 %

Анализ Всероссийской контрольной работы по математике

за 2016 – 2017 учебный год в 4 классе (25 апреля 2017 года)

                                        

В классе – 11 обучающихся

     Писали – 11 обучающихся

     Написали на «5» - 9 человек

                       на «4» - 2 человека                                              

                       на «3» - 0

                             на «2» - 0

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 100 %

     Анализ Всероссийской контрольной работы по окружающему миру

за 2016 – 2017 учебный год в 4 классе

(27 апреля 2017 года)

                                          

В классе – 11 обучающихся

     Писали – 11 обучающихся

     Написали на «5» - 2 человека

                       на «4» - 9 человек                                              

                       на «3» - 0

                             на «2» - 0

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 100 %

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

Всероссийских контрольных работ в основной школе в 2016-2017 учебном году

Анализ Всероссийской контрольной работы по русскому языку                                                                                                          

   за 2016 – 2017 учебный год в 5 классе (18 апреля 2017 года)

        В классе – 15 обучающихся

     Писали – 14 обучающихся

     Написали на «5» - 5 человек

                       на «4» - 9 человек                                              

                       на «3» - 0

                             на «2» - 0

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 100 %

Анализ Всероссийской контрольной работы по математике

за 2016 – 2017 учебный год в 5 классе(20 апреля 2017 года)

       В классе – 15 обучающихся

     Писали – 14 обучающихся

     Написали на «5» - 8 человек

                       на «4» - 4 человека                                              

                       на «3» - 2 человека

                             на «2» - 0

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 85, 7 %

     Анализ Всероссийской контрольной работы по истории

за 2016 – 2017 учебный год в 5 классе(25 апреля 2017 года)

                                              

В классе – 15 обучающихся

     Писали – 15 обучающихся

     Написали на «5» - 8 человек

                       на «4» - 4 человека                                              

                       на «3» - 3 человека

                             на «2» - 0

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 80 %

                     Анализ Всероссийской контрольной работы по биологии

за 2016 – 2017 учебный год в 5 классе(27 апреля 2017 года)

       В классе – 15 обучающихся

     Писали – 15 обучающихся

     Написали на «5» - 11 человек

                       на «4» - 4 человека                                                

                       на «3» - 0

                             на «2» - 0

Процент успеваемости – 100%

Процент качества – 100 %

                  

 

 

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

итоговых комплексных работ в соответствии с требованиями   федерального государственного образовательного стандарта                                

     начального общего образования  в 2016-2017 учебном году

1 класс

В классе 9 человек. Выполнили 9 человек

5 человек достигли как базового, так и повышенного уровня подготовки, 3 человека достигли   уровня базовой подготовки на конец обучения в 1 классе, 1 обучающийся не достиг базового уровня.

Общая успеваемость - 91, 3%, качество – 91, 3 %

2 класс

В классе 16 человек. Выполнили 16 человек

12 человек достигли повышенного уровня знаний, 4 человека достигли базового уровня знаний.

Общая успеваемость - 100%, качество – 75 %

3 класс

В классе 15 человек. Выполнили 15 человек

8 человек достигли повышенного уровня знаний, 7 человек достигли базового уровня знаний.

Общая успеваемость - 100%, качество – 93, 3 %

4 класс

В классе 11 человек. Выполнили 11 человек

9 человек достигли повышенного уровня знаний, 2 человека достигли базового уровня знаний.

Общая успеваемость - 100%, качество – 81, 8 %

Вывод: анализируя результаты независимого тестирования, можно сказать, что учащиеся школы показывают результаты, в целом соответствующие общей картине по школе. Результаты независимой диагностики дают возможность оценить качество ВСОКО.

1.2. Метапредметные результаты

Оценка метапредметных результатов предполагает оценку универсальных учебных действий учащихся (регулятивных, коммуникативных, познавательных), т. е. таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею.

               К ним относятся:

способность обучающегося принимать учебную цель и задачи;

самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления;

умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;

умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установлению аналогий, отнесению к известным понятиям;

умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

       Достижение метапредметных результатов обеспечивается за счёт основных компонентов образовательного процесса — учебных предметов, представленных в обязательной части учебного плана.

     Основное содержание оценки метапредметных результатов на уровне начального общего образования строится вокруг умения учиться. Оценка метапредметных результатов проводится в ходе:

решения задач творческого и поискового характеров;

учебного проектирования;

итоговых проверочных работ;

комплексных работ на межпредметной основе.

Внутренняя система оценки качества обучения школьников систематически решает задачи по контролю формирования межпредметных навыков и умений, важным критерием оценки эффективности работы школы по внутреннему контролю является независимая проверка знаний ВКР.

1.3. Здоровье обучающихся

В                           школе целенаправленно ведется работа по мониторингу здоровья учащихся и их здоровьесбережению. Все ученики школы по результатам профилактических осмотров, в зависимости от состояния здоровья, распределяются на физкультурные 4 группы здоровья:

основная, подготовительная, специальная и дети, освобожденные от занятий физической культурой.

           Физическое воспитание обучающихся организуется и проводится в форме учебных занятий (уроков), занятий в спортивной секции, внеклассных мероприятий по предмету. Они имеют развивающе-оздоровительную, образовательную, воспитательную направленность. В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно-педагогичекие условия для занятий физкультурой и спортом:

материально-технические условия:

  • имеется спортивный зал, летняя баскетбольная площадка, футбольное поле, беговая дорожка, полоса препятствий, яма для прыжков в длину с разбега.
  • оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет на 100% реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальной и основной ступенях обучения;
  • в программе зимних видов спорта для обучающихся введена лыжная подготовка. Для этого в школе имеются лыжи с ботинками и лыжные палки разных размеров, на территории школы есть условия для прокладывания лыжни;
  • для обучающихся начального звена имеются санки
  • имеется тренажер «беговая дорожка»

Перечень оборудования спортивного зала

тренажер «Беговая дорожка»

мат спортивный

«конь» для прыжков

шведская стенка

скакалка

обруч

гимнастическая палка

мяч волейбольный

мяч баскетбольный

мяч футбольный

лыжи

набор теннисный

сетка волейбольная

кольцо баскетбольное

санки

спортивная форма,

гимнастическая перекладина

гимнастическое бревно короткое

гимнастическое бревно длинное

гимнастический мостик

канат

стойки для прыжков в высоту

Кадровые условия:

уроки физической культуры в 5-11 классах преподает учитель, имеющий среднее педагогическое образование по должности учителя физкультуры; общий педагогический стаж составляет 22 года; стаж работы в данном учреждении - 22 года. В начальных классах физкультуру ведут учителя начальных классов. Деятельность учителей осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.

   Организационно-педагогические условия:

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Учебно-методический комплекс разработан на основе учебной программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» (В. И. Лях, А. А. Зданевич. – М.: Просвещение, 2014) и является частью Федерального учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации. Она разделена на три программы: программа для 1–4 классов, 5–9 классов и 9–10 классов. Учителем физической культуры осуществляется мониторинг сформированности физических качеств обучающихся 1-11 классов.

В спортивном зале имеются инструкции по технике безопасности, аптечка первой помощи.

Контроль соблюдения рекомендаций к объему физической нагрузки на уроках физкультуры осуществляет штатный медицинский работник. Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебной работе.

 

   Через реализацию воспитательной программы «Здоровье» в рамках Концепции воспитательной системы  школы  создаются условия по формированию культуры здорового образа жизни, сохранения и укрепления  здоровья обучающихся. Традиционным стало проведение туристического слёта «Золотая осень», Дней здоровья,  открытие и закрытие школьной спартакиады, соревнований по спортивным играм «Волейбол», «Баскетбол» ,«Пионербол», «Весёлые старты», соревнования по биатлону. Ведётся целенаправленная подготовка к районным спортивным мероприятиям исоревнованиям.

Анализ заболеваемости учащихся.

Результаты профилактических осмотров школьников специалистами медсестра школы доводит до сведения классных руководителей и их родителей. Данные осмотра заносятся в медицинские карты учащихся. При необходимости медсестра школы направляет учащихся для обследования к специалистам в районную больницу.

Результаты медицинских профилактических осмотров.

Результаты медицинского осмотра школьников показывают, что на первом месте - патология органов зрения .Снижение остроты зрения связано со многими причинами:

с адаптацией глаза к возрастающим нагрузкам;с большой загруженностью школьников предметами, факультативами и дополнительными занятиями;с малоподвижным образом жизни школьников;с коротким световым днем, недостаточным получением солнечного света, кислорода, витаминов.

Для профилактики патологии зрения в школе проводится контроль зрительных нагрузок, гимнастика для глаз, контроль уровня освещенности в классных кабинетах. На втором месте - патология опорно-двигательного аппарата .Она представлена:нарушениями осанки, плоскостопиями, деформациями грудной клетки, сколиозами.Эта патология в течение многих лет занимает лидирующее место, и связана с гиподинамией школьников (длительный просмотр телепередач, видеофильмов, работа с компьютером, загруженностью учебным процессом, ношением обуви, не способствующей правильному формированию свода стопы)

Для профилактики данной патологии учителя физической культуры разработали комплекс специальных упражнений, направленных на профилактику этого показателя и проводят эти упражнения на каждом уроке во время разминки.

На третьем месте - дефекты речи . В основном это дети специальных коррекционных классов. С детьми, имеющими дефекты речи, работает учитель-логопед.

Анализ заболеваемости среди учащихся показывает, что в школе чаще болеют учащиеся подросткового возраста. Причина такого положения кроется, прежде всего, в особенностях физиологического развития школьников этого возрастного периода.

1.4.    Достижения обучающихся в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах

Одним из важных направлений работы школы является направление по работе с мотивированными учениками. Данное направление работы педагогический коллектив школы осуществлял в соответствии с Планом работы с одаренными детьми. Администрация школы и педагогический коллектив стремится к тому, чтобы в школе были созданы все условия для развития творческой личности учащихся, для самоопределения и самореализации школьников, совершенствования знаний учащихся в определенной области.

В прошедшем учебном году осуществлялась работа по развитию интереса учащихся к учению, развитию учебной мотивации школьников. Учащиеся привлекались к внеклассной работе по предметам, кружкам, участию в интеллектуальных играх, конкурсах, олимпиадах: ежегодная Всероссийская олимпиада школьников, интернет-олимпиады и т.д

Результативность участия обучающихся в предметных олимпиадах и конкурсах за 3 года. Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап)

Предмет

Количество победителей и призёров

2014 год

Количество победителей и призёров

2015 год

Количество победителей и призёров

2016 год

Обществознание

1

2

2

История

1

2

1

Краеведение

1

1

1

Английский язык

1

2

2

Русский язык

2

3

3

Литература

1

2

5

Физика

2

1

1

Биология

2

3

3

Химия

1

2

1

Экология

1

1

2

География

1

-

1

Математика

3

4

3

Технология

3

5

3

ОПК

2

2

3

ОБЖ

1

2

4

Физическая культура

1

1

3

Выводы: в основном количество победителей и призеров олимпиад стабильно, но по отдельным предметам наблюдается динамика: литература, ОБЖ, экология, физическая культура.

1.4 Достижения обучающихся в конкурсах за 2016-2017 учебный год.                                                                                                  сентябрь

Районный конкурс «Лучшее образовательное учреждение по формированию системы духовно – нравственного развития и воспитания детей и молодёжи «Вифлеемская звезда»

           Победитель: Коммунаровская СОШ (Пашина В.П.) Благодарность: Минченко И.Н.

          Районное массовое мероприятие выставка – конкурс «Юннат - 2016»

Победители: Руденко Никита - обучающийся 2 класса (руководитель: Руденко А.Б.)

                               Зозулина Алина – обучающаяся 10 класса (руководитель: Вороненко С.И.)

                                Зозулина Алина – обучающаяся 10 класса (руководитель: Вороненко Г.В.)

                                Лягина Татьяна – обучающаяся 6 класса (руководитель: Вороненко Ю.Н.)

                               Лобов Максим – обучающийся 6 класса (руководитель: Руденко Е.А.)

                               Ланина Анастасия – обучающаяся 9 класса (руководитель: Селина Г.В.)

                               Дерюгин Максим – обучающийся 6 класса (руководитель: Ланина С.Л.)

                              Лягина Татьяна – обучающаяся 6 класса (руководитель: Руденко Е.А.)

Руководители: Руденко А.Б., Вороненко С.И., Вороненко Г.В., Вороненко Ю.Н., Руденко Е.А., Селина Г.В., Ланина С.Л.

       Районное массовое мероприятие «Эколого – краеведческая экспедиция «Милый сердцу уголок», посвящённый Году российского кино.

Призёры (3 место): Аксёнова Анастасия, Локтионова Анастасия, Малеев Егор – обучающиеся 9 класса.     Руководители: Гладкова С.Н., Бугаёва Т.С.

октябрь

 

Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений

(Приказ № 369 от 6 октября 2016 года по школе, приказ № 240 от 29.09.2016 года по управлению образования администрации Беловского района)

Победители: Кирпиченко Вадим, Лобов Максим – обучающиеся 6 класса

                      Лобова Анна - обучающаяся 8 класса

                       Малеев Егор – обучающийся 9б класса

                       Шараева Юлия – обучающаяся 11 класса

Руководители: Вороненко М.Н., Картавцева А.В., Пашина С.М., Лобова Л.Н.

I тур олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

(приказ № 370 от 6 октября 2016 года по школе, приказ № 251 от 05.10.2016 года по управлению образования администрации Беловского района)

Победители: Шараева Юлия, Бондаренко Дарья - обучающиеся 11 класса   Ланина Анастасия - обучающаяся 9-а класса. Руководители: Вороненко М.Н., Пашина С.М.

Районный конкурс юных исследователей окружающей среды

(приказ № 371 от 6 октября 2016 года по школе, приказ № 246 от 04.10.2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители: Дерюгин Артём – обучающийся 7 класса,   Шараева Юлия – обучающаяся 11 класса

Руководители: Вороненко Ю.Н., Руденко Е.А.

Районное массовое мероприятие -творческий конкурс «Мир глазами юности»

(приказ № 375 от 10 октября 2016 года по школе, приказ № 252 от    6 октября 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители: Бондаренко Дарья – обучающаяся 11 класса

                  Ивашова Анна – обучающаяся 10 класса

                       Дубровин Виталий – обучающийся 11 класса

Призёры: (2 место) Аксёнова Анастасия – обучающаяся 9а класса,Черкашина Алёна – обучающаяся 7 класса ,Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса ,,Худоян Реган – обучающаяся 9 класса С(К)О 8 вида,Черкашин Игорь – обучающийся 8 класса С(К)О ,Захарова Анна – обучающаяся 8 класса

                                                                                                   

              Призёры: (3 место) Пыхтина Елена – обучающаяся 8 класса

Денисов Сергей – обучающийся 11 класса, Лобова Анна – обучающаяся 8 класса

                 Фалалеев Виктор – обучающийся 6 класса С(К)О, Шараева Юлия – обучающаяся 11 класса

     Руководители: Вороненко М.Н., Гладкова С.Н., Бугаёва Т.   Вороненко С.И., Минченко И.Н., Селина Г.В.,   Вороненко Ю.Н., Лукьянченко С.В., Лобова Л.     Ютрина С.Н.

Благодарность: Даренской Евгении – обучающейся 7 класса

                          Даренской Яне – обучающейся 7 класса

                             Кабанову Егору – обучающемуся 5 класса

                             Даренской Ольге – обучающейся 8 класса

                             Исаенко Ангелине – обучающейся 8 класса

                            Кабановой Елене – обучающейся 7 класса

                             Кривовой Ксении – обучающейся 5 класса

                             Шараеву Сергею – обучающемуся 6 класса

                             Мамонтову Даниилу – обучающемуся 4 класса

                             Ерёмину Святославу – обучающемуся 4 класса

                             Лобову Дмитрию – обучающемуся 6 класса

 

Областное массовое мероприятие выставка – конкурс «Юннат – 2016»

(приказ № 380 от 18 октября 2016 года по школе, приказ № 23 – ОМ от 04.10.2016 г. по комитету образования и науки Курской области)

Победители: Зозулина Алина – обучающаяся 10 класса

                       Лягина Татьяна – обучающаяся 6 класса

Руководители: Вороненко С.И. и Руденко Е.А.

Районный конкурс «Подрост»

(приказ № 382 от 18 октября 2016 года по школе, приказ № 260 от   13 октября 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победитель: Звягина Валерия – обучающаяся 10 класса

Руководитель: Вороненко Ю. Н.

Районный конкурс профессионального мастерства учителей начальных классов общеобразовательных организаций Беловского района «Мой лучший урок» (приказ № 383 от 18 октября 2016 года по школе, приказ № 263 от 17 октября 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители: Хижнякова В.В., Лихошерстова Т.В., Шафоростова И.П.

Районный конкурс профессионального мастерства учителей гуманитарного направления общеобразовательных организаций Беловского района «Мой лучший урок» (приказ № 385 от 18 октября 2016 года по школе, приказ № 264 от 17 октября 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области

Победители: Вороненко М.Н., Пашина В.П., Пашина С.М.

Районная научно – практическая конференция «Инновации в современном естественно – математическом образовании: модели, методы, технологии»

(приказ № 390 от 19 октября 2016 года по школе, приказ № 265 от            17 октября 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Благодарность за активное участие: Лукьянченко С.В., Малеев А.В., Вороненко Ю.Н.

Районное массовое мероприятие «Районный конкурс

общеобразовательных программ дополнительного образования детей эколого – биологического направления и методического обеспечения «Поиск»

(приказ № 391 от 20 октября 2016 года по школе, приказ № 266 от                   19 октября 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победитель: Руденко Е.А.

Осенний турнир по мини – футболу среди общеобразовательных учреждений Беловского района (приказ № 394 от 20 октября 2016 года по школе, приказ № 269 от 20 октября 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победитель: Коммунаровская СОШ (2 место)   Руководитель: Зозулин А.А.

Ноябрь

Районное массовое мероприятие «Фото – видеоконкурс «Мир, в

котором я живу», посвящённого Году российского кино

     (приказ № 401 от 7 ноября   2016 года по школе, приказ № 272 от       25 октября 2016 года по управлению образования администрации   Беловского района Курской области)    

     Победители (1 место): Денисов Сергей – обучающийся 11 класса

                                     Зозулина Алина – обучающаяся 10 класса

   Руководители: Руденко А.Б., Вороненко М.Н.

Призёры (2 место): Лихошерстов Евгений – обучающийся 6 класса

                                     Худоян Реган – обучающаяся 9 класса С(К)О 8 вида

                                     Ерёмин Святослав – обучающийся 4 класса

                                     Малеев Егор – обучающийся 9б класса

                                     Мезененко Иван – обучающийся 6 класса

                                     Черкашин Игорь – обучающийся 8 класса С(К)О8 вида

                                    Зозулин Антон – обучающийся 10 класса

                                     Корнилов Артём – обучающийся 7 класса

                                      Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

                                     Некрасов Иван – обучающийся 7 класса

                                     Гридунова Екатерина – обучающаяся 3 класса

                                    Шараев Сергей – обучающийся 6 класса

                                     Дубровин Виталий – обучающийся 11 класса

                                     Лобов Максим – обучающийся 6 класса

                                     Черкашин Александр - обучающийся 4 класса

                                       Черкашина Алёна – обучающаяся 7 класса

                                       Корнилова Екатерина – обучающаяся 3 класса

Призёры (3 место): Малеев Егор – обучающийся 9 класса

                                  Мамонтов Данила – обучающийся 4 класса

                                 Куртаев Артём – обучающийся 4 класса

Руководители: Руденко А.Б., Вороненко М.Н., Картавцева А.В., Вороненко С.И., Лихошерстова Т.В., Малееев А.В., Дерюгина Е.А., Селина Г.В., Вороненко Ю.Н., Шафоростова И.П., Ланина С.Л., Вороненко Г.В.

Благодарность: Андрееву Александру – обучающемуся 2 класса

                           Евтеевой Софии – обучающейся 2 класса

                           Шараевой Юлии – обучающейся 11 класса

                           Бондаренко Дарье – обучающейся 11 класса

                           Аксёновой Анастасии – обучающейся 9а класса

                           Каверзневой Алине - обучающейся 7 класса

                     Черкашиной Алёне – обучающейся 7 класса

                       Даренской Евгении – обучающейся 7 класса

                       Воронкину Ивану – обучающемуся 7 класса

                       Кабановой Елене – обучающейся 7 класса

                       Даренской Яне – обучающейся 7 класса

                       Лобовой Анне – обучающейся 7 класса

                       Исаенко Ангелине – обучающейся 7 класса

                       Малееву Егору - обучающемуся 9б класса

                       Кабанову Егору – обучающемуся 5 класса

                       Кривой Ксении – обучающейся 5 класса

                       Корнилову Илье – обучающемуся 4 класса

                       Ланину Артёму – обучающемуся 11 класса

                      Корниловой Екатерине – обучающейся 3 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Минченко И.Н., Пашина С.М.,              

                      Лобова Л.Н., Малеева Е.А., Лукьянченко С.В., Ланина Е.Г., Корнилова Т.А.

Региональный профессиональный конкурс библиотечных исследовательских проектов им. Н. А. Рубакина (приказ № 402 от 11 ноября 2016 года по школе)

Благодарность: Лобовой Н.В.

Районное массовое мероприятие «Районный конкурс литературных работ «Искусство слова»

(приказ № 407 от 17 ноября 2016 года по школе, № 280 от 31.10.2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители: Бородина Надежда - обучающаяся 5 класса

                       Ланина Анастасия - обучающаяся 9а класса

                        Савчук Дарья – обучающаяся 9б класса

                       Малеев Егор – обучающийся 9б класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 9а класса

                       Зуев Дмитрий – обучающийся 2 класса

Руководители: Вороненко М.Н., Пашина С.М., Картавцева А.В.,   Хижнякова В.В.

              

Районный конкурс, посвящённый образованию РФ, «Под флагом единым» (приказ № 408 от 18 ноября 2016 года по школе, приказ       № 289 от 16 ноября 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители: Бугаёва Т.С.

Призёры (2 место): Кабанов Егор – обучающийся 5 класса

                                 Серёгина Анастасия – обучающаяся 5 класса

Призёр (3 место): Лобова Анастасия – обучающаяся 8 класса

Руководители: Лукьянченко С.В., Вороненко М.Н.. Лобова Л.Н.

Конкурс научно – исследовательских работ им. Менделеева среди обучающихся общеобразовательных организаций Беловского района» (приказ № 409 от 18 ноября 2016 года по школе, приказ № 268 от 20.10.2016 года по управлению образования администрации Беловского района)

Победители: Шараева Юлия – обучающаяся 11 класса

                      Денисов Сергей – обучающийся 11 класса

Руководители: Руденко А.Б., Лукьянченко С.В., Вороненко М.Н.

декабрь

 

Выставка детского творчества, посвящённая Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

(приказ № 424 от 29 ноября 2016 года по школе, приказ № 290 от 16.11.2016 г. по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Благодарность: Ланиной С.Л., Вороненко Г.В., Селиной Г.В.

Общешкольное мероприятие, посвящённое Дню Матери

Благодарность: Руденко Е.А., Хижняковой В.В., Шафоростовой И.П., Лихошерстовой Т.В., Лукьянченко С.В., Пашиной С.М., Селиной Г.В., Малеевой Е.А., Гладковой С.Н., Бугаёвой Т.С., Зозулину А.А.

 

Областное массовое мероприятие «Областной конкурс исследовательских работ обучающихся по направлениям «Исчезнувшие памятники России», «Малые города России» туристско – краеведческого движения «Отечество» (приказ № 430 от 3 декабря 2016 года по школе, приказ № 191 от 21 ноября 2016 года по ОБУДО «Курский областной центр туризма»)

Победители: Гладкова Татьяна – обучающаяся 11 класс, Шамакина Виктория – обучающаяся 11 класса .   Руководители: Гладкова Т.С., Бугаёва Т.С.

Расширенное заседание Совета Центра духовно – нравственного воспитания обучающихся общеобразовательных организаций Беловского района

(приказ № 431 от 3 декабря 2016 года по школе, приказ № 303 от 01.12.2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Благодарность: Пашиной В.П., Вороненко М.Н., Зозулиной Ю.В.,

                           Минченко И.Н., Пашиной С.М., Малеевой Е.А.,

                           Валивахиной О.П., Хижняковой В.В.,              

                           Шафоростовой И.П., Лихошерстовой Т.В.,

                           Лукьянченко С.В., Селиной Г.В., Ланиной С.Л.,

                          Вороненко Г.В., Ланиной Е.Г., Володиной Н.В.,

                           Корниловой Т.А.

Районный конкурс детских новогодних рисунков «ДЕД МОРОЗ _ ЕДИНОРОСС» Курского регионального отделения Партии «Единая Россия» и Регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Курской области»

(приказ № 442 от 7 декабря 2016 года по школе, приказ № 309 от                 7 декабря 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

     Призёры: Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

                       Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

                       Серёгина Анастасия – обучающаяся 5 класса

   Руководители: Лукьянченко С.В., Вороненко С.И.

Благодарность за участие: Польской Марине – обучающейся 6 класса

Руководитель: Картавцева А.В.

Районное массовое мероприятие конкурс рисунков по ПДД «Детству – безопасные дороги» среди обучающихся образовательных учреждений Беловского района

(приказ № 443 от 7 декабря по школе, приказа № 306 от 2 декабря 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители: Куртаев Артём – обучающийся 4 класса

                       Куртаев Дмитрий – обучающийся 2 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Хижнякова В.В.

Призёры (2 место): Гридунова Екатерина – обучающаяся 3 класса

                               Леунов Роман – обучающийся 7 класса С(К)О 8 вида

                               Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

                               Польская Марина   - обучающаяся 6 класса

Руководители: Шафоростова И.П.., Ланина Е.Г., Вороненко С.И.,

                           Лобова Л.Н.

   Призёры (3 место): Зуев Никита – обучающийся 2 класса

                                     Локтионова Ирина – обучающаяся 3 класса

                                     Некрасов Иван – обучающийся 7 класса    

                                     Черкашина Алёна – обучающаяся 7 класса

                                     Кабанов Егор – обучающийся 5 класса

   Руководители: Хижнякова В.В., Ланина С.Л., Селина Г.В.,                    

                             Вороненко Г.В., Вороненко С.И.

Районный конкурс рисунков «Энергосбережение – разумное решение» среди облучающихся образовательных учреждений Беловского района

(приказ № 446 от 9 декабря 2016 года по школе, приказ № 308 от                   7 декабря 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Призёры (2 место): Куртаев Артём – обучающийся 4 класса

                                Котлярова Светлана – обучающаяся 3 класса

                                 Куртаев Дмитрий – обучающийся 2 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Шафоростова И.П.,                

                           Хижнякова В.В.

Призёры (3 место): Серёгина Анастасия – обучающаяся 5 класса

                                 Польская Марина – обучающаяся 6 класса                

                                 Антонова Алёна - обучающаяся 5 класса

                                 Руденко Никита – обучающийся 2 класса

                                 Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

                                 Гридунова Екатерина – обучающаяся 3 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Шафоростова И.П.,                        

                          Хижнякова В.В., Вороненко С.И., Лобова Л.Н.,

                           Лукьянченко С.В., Руденко Е.А.

Районное массовое мероприятие – старт Областного фестиваля «Детство без границ» (приказ № 447 от 9 декабря 2016 года по школе, приказ № 310 от 7 декабря 2016 года по управлению образования администрации Беловского района)

Благодарность: Локтионовой Анастасии – обучающейся 9б класса

                           Ланиной Анастасии – обучающейся 9а класса

                           Мурашкиной Наталье – обучающейся 9а класса

                           Аксёновой Анастасии – обучающейся 9а класса

                           Силиной Татьяне – обучающейся 9б класса

                           Савчук Дарье – обучающейся 9б класса

Благодарность: Корниловой Т.А.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников (приказ № 454 от 13 декабря 2016 года по школе, приказ № 315 от 12.12.2016 г. по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

     Победители:

                                                   по географии:

Никитин Никита – обучающийся 11 класса (1 место)

                                                   по истории:

Черкашина Алёна – обучающаяся 7 класса (3 место)

                                      по английскому языку:

Захарова Анна – обучающаяся 8 класса (1 место)

Звягина Валерия – обучающаяся 10 класса (2 место)

                                                     по химии:

Зозулина Алина – обучающаяся 10 класса (2 место)

                                              по краеведению:

Захарова Анна – обучающаяся 8 класса (2 место)

                                           по русскому языку:

Савчук Дарья – обучающаяся 9б класса (3 место)

Зозулина Алина – обучающаяся 10 класса (2 место)

Шамакина Виктория - обучающаяся 11 класса (3 место)    

                                                     по ОБЖ:

Копылов Максим – обучающийся 10 класса (3 место)

Белых Олег - обучающийся 10 класса (3 место)

Мартынов Денис – обучающийся 11 класса (3 место)

Дубровин Виталий – обучающийся 11 класса (3 место)

                                         по физической культуре:

Корнилов Артём – обучающийся 7 класса (3 место)

Елисеева Анастасия – обучающаяся 8 класса (1 место)

Мартынов Денис – обучающийся 11 класса (3 место)

                                     по основам православной культуры:

           Исаенко Ангелина – обучающаяся 8 класса (1 место)

           Лобова Анна – обучающаяся 8 класса (1 место)

           Аксёнова Анастасия - обучающаяся 9а класса (1 место)

                                                    

     по экологии:

           Аксёнова Анастасия - обучающаяся 9а класса (2 место)

           Шараева Юлия – обучающаяся 11 класса (1 место)

                                                           по физике:

           Ланина Анастасия - обучающаяся 9а класса (3 место)

                                                       по обществознанию:

           Захарова Анна – обучающаяся 8 класса (1 место)

           Аксёнова Анастасия - обучающаяся 9а класса (1 место)

                                                      по математике:

         Ланина Анастасия - обучающаяся 9а класса (2 место)

         Зозулина Алина - обучающаяся 10 класса (1 место)

         Денисов Сергей - обучающийся 11 класса (3 место)

                                                               по биологии:

         Мурашкина Наталья – обучающаяся 9а класса (1 место)

         Ивашов Антон - обучающийся 10 класса (1 место)

         Шараева Юлия - обучающаяся 11 класса (3 место)                                              

                                                             по технологии:

         Костеров Станислав - обучающийся 7 класса (3место)

       Аксенова Анастасия - обучающаяся 9а класса (2 место)

       Ланина Анастасия -   обучающаяся 9а класса (3 место)

                                                           по литературе:

      Ланина Анастасия - обучающаяся 9а класса (1 место)

       Малеев Егор - обучающийся 9б класса (3 место)

       Звягина Валерия - обучающаяся 10 класса (2 место)

       Зозулина Алина - обучающаяся 10 класса (2 место)

       Шараева Юлия - обучающаяся 11 класса (2 место)

   Руководители: Пашина В.П., Вороненко М.Н., Вороненко Ю.Н., Бугаёва Т.С.,              

                             Гладкова С.Н., Малеева Е.А., Руденко А.Б., Картавцева А.В.,        

                              Горлов В.А., Зозулин А.А., Минченко И.Н., Руденко Е.А., Малеев А.В.,

           Лукьянченко С.В., Вороненко С.И., Вороненко Г.В., Пашина С.М.

Районное массовое мероприятие «Конкурс «Рождественская открытка» (приказ № 459 от 19 декабря 2016 года по школе, приказ             № 316 от 14 декабря 2016 года по управлению образования администрации Беловского района курской области)

           Лауреаты: Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

                               Кабанов Егор -   обучающийся 5 класса

                               Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

           Руководители: Вороненко Г.В., Вороненко С.И.

           Победители (1 место): Исаенко Ангелина – обучающаяся 8 класса

                                                Патаман Евгения – обучающаяся 3 класса

                                                 Москалёв Илья – обучающийся 4 класса

                                                 Зуев Никита – обучающийся 2 класса

                                                  Руденко Никита – обучающийся 2 класса

                                                 Лобов Максим – обучающийся 6 класса

                                                 Антонова Алёна – обучающаяся 5 класса

                                                    Некрасова Елизавета – обучающаяся 3 класса

                                                     Гридунова Екатерина – обучающаяся 3 класса

                                                 Климов Илья – обучающийся 3 класса

                                                 Савчук Дарья – обучающаяся 9б класса

                                                 Кабанов Егор – обучающийся 5 класса

                                                 Захарова Анна – обучающаяся 8 класса

                                                 Мамонтов Даниил – обучающийся 4 класса

Руководители: Селина Г.В., Шафоростова И.П., Лихошерстова Т.В.,

                         Хижнякова В.В., Руденко А.Б., Руденко Е.А., Ланина С.Л.,

                         Картавцева А.В., Пашина С.М., Зозулина Ю.В.

Победители (2 место): Польская Марина – обучающаяся 6 класса

                                                 Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

                                                Кривая Ксения – обучающаяся 5 класса

                                                 Аношкина Карина – обучающаяся 5 класса

                                                 Серёгина Анастасия – обучающаяся 5 класса

                                                Котлярова Светлана – обучающаяся 3 класса                      

                                                 Куртаев Артём – обучающийся 4 класса

                                                 Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

                                           Корягина Валентина – обучающаяся 5 класса С(К)О

                                                 Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

                                                 Пыхтина Елена – обучающаяся 8 класса                                                

Руководители: Картавцева А.В., Лобова Л.Н., Минченко И.Н.,                  

                                 Вороненко Г.В., Шафоростова И.П., Селина Г.В.,

                                Лихошерстова Т.В., Гарбарчук Т.Л., Пашина С.М.,

Победители (3 место): Локтионова Анастасия – обучающаяся 9б класса

                                                 Шульская Татьяна – обучающаяся 5 класса

                                                Лягина Татьяна – обучающаяся 6 класса

                                                 Зуев Никита – обучающийся 2 класса

Руководители: Минченко И.Н., Вороненко Г.В., Хижнякова В.В.

Благодарность: Некрасову Ивану – обучающемуся 7 класса

                                Лобову Максиму – обучающемуся 6 класса

                                 Локтионовой Анастасии – обучающейся 9б класса

Руководители: Вороненко Ю.Н., Картавцева А.В., Пашина С.М.

Тематический урок «Артика – фасад России»

(приказ № 460 от 19.12.2016 года по школе, приказ № 319 от 14.12.2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Благодарность: учителю географии Вороненко Ю.Н.

Праздничный концерт «Гордимся славою героев, посвящённый Дню героев Отечества (приказ № 455 от 13 декабря 2016 года по школе)

Благодарность: учителю истории и обществознания Бугаёвой Т.С.

Январь 2017 года

Районное массовое мероприятие - конкурс «Новогодний плакат и лучшая новогодняя игрушка» (приказ № 487 от 29 декабря 2016 года по школе, приказ № 324 от 26 декабря 2016 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители (1 место): Селин Михаил – обучающийся 2 класса

                                       Звягина Валерия – обучающаяся 10 класса

                                       Исаенко Ангелина – обучающаяся 8 класса

                                       Мамонтов Данила – обучающийся 4 класса

                                       Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

                                       Куртаев Дмитрий – обучающийся 2 класса

                                       Лягина Татьяна – обучающаяся 6 класса

                                       Польская Марина – обучающаяся 6 класса

                                      Дубровина Алина – обучающаяся 6 класса

                   Корягина Валентина - обучающаяся 5 класса С(К)О 8 вида

                                       Куртаев Артём – обучающийся 4 класса

                                      Москалёв Илья – обучающийся 4 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Вороненко Г.В., Ланина С.Л.,

                         Лихошерстова Т.В., Селина Г.В., Гарбарчук Т.Л.

Призёры (2 место): Евтеева София – обучающаяся 2 класса

                                  Дерюгин Максим – обучающийся 6 класса

                                 Цуканова Евгения – обучающаяся 4 класса

                                 Бороденко Александр – обучающийся 4 класса

Руководители: Хижнякова В.В., Ланина Е.Г., Зозулина Ю.В.,

                           Лихошерстова Т.В.

  

Призёры (3 место): Лобов Дмитрий – обучающийся 6 класса

                                 Шульская Татьяна – обучающаяся 5 класса

                                Хижняков Артём – обучающийся 4 класса

                                 Гуков Алексей – обучающийся 4 класса

Руководители: Лобова Л.Н., Вороненко Ю.Н., Зозулина Ю.В.,

                         Лихошерстова Т.В.

Областное массовое мероприятие «Конкурс на лучший пришкольный учебно – опытный участок среди образовательных организаций области ( Приказ № 488 от 29 декабря 2016 года по школе, приказ № 32 – ОМ от 26.12.2016 года по комитету образования и науки Курской области Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Курский областной детский эколого – биологический центр» )

Призёр (диплом 3 степени): Руденко Елена Анатольевна

Областное массовое мероприятие «Конкурс «Рождественская открытка» среди обучающихся образовательных организаций Курской области (приказ № 489 от 29 декабря 2016 года по школе, приказ № 250 от 30.12.2016 г. по комитету образования и науки Курской области областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной центр развития творчества детей и юношества)

Победители: Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

                       Кабанов Егор – обучающийся 5 класса

                       Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

Руководители: Вороненко Г.В., Вороненко С.И.

Районный конкурс профессионального мастерства учителей естественно – математического направления общеобразовательных организаций Беловского района «Мой лучший урок»

(приказ № 1 от 12 января 2017 года по школе, приказ № 331 от 29.12.2016 г. по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победитель: Лукьянченко С.В.

Благодарность за активное участие в конкурсе:

Малееву А.В., Руденко А.Б., Руденко Е.А., Вороненко Ю.Н.

Февраль 2017 года

 

Районное массовое мероприятие «Районная выставка технического творчества» среди обучающихся общеобразовательных организаций Беловского района (приказ № 31 от 9 февраля 2017 года по школе, приказ № 28 от 1 февраля 2017 года по управлению образования администрации Беловского района)

Благодарность за участие:

          обучающемуся 4 класса Бороденко Александру

           обучающемуся 7 класса Воронкину Ивану

           обучающемуся 5 класса Кабанову Егору

           Руководители: Вороненко С.И., Лихошерстова Т.В.

1 – й этап Фестиваля «12 – й областной фестиваль медиатворчества и программирования среди обучающихся «24bit» (приказ № 29 от 6 февраля 2017 года по школе, приказ № 21 от 30 января 2017 года по управлению образования администрации Беловского района)

Призёр (2 место): обучающаяся 9а класса Ланина Анастасия   Руководитель: Малеев А.В.

Конкурс сочинений «С книгой по жизни» (приказ № 28 от 6 февраля 2017 года по школе, приказ № 26 от 01.02.2017 года по Управлению образования администрации Беловского района)

           Победители: Кабанов Егор – обучающийся 5 класса

                                 Лобов Максим – обучающийся 6 класса

                                 Польская Марина – обучающаяся 6 класса

                                 Лобова Анна – обучающаяся 8 класса

                                  Локтионова Анастасия – обучающаяся 9б класса

                                 Серёгина Анастасия – обучающаяся 5 класса

                                 Ткачёв Ярослав – обучающийся 5 класса

                                 Малеев Егор – обучающийся 9б класса

         Руководитель: Вороненко М.Н., Пашина С.М., Картавцева А.В.

Районное массовое мероприятие – слёт добровольческих отрядов»

(приказ № 38 от 16 февраля 2017 года по школе, приказ № 40 от                   15 февраля 2017 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Благодарность: Ланиной Анастасии – обучающейся 9а класса

                       Мурашкиной Наталье - обучающейся 9а класса

                       Локтионовой Анастасии – обучающейся 9б класса

                       Савчук Дарье – обучающейся 9б класса

                       Аксёновой Анастасии - обучающейся 9а класса

                       Силиной Татьяне – обучающейся 9б класса

         Руководители: Малеева Е.А., Корнилова Т.А.

март 2017 года

Районное массовое мероприятие «Фото – видеоконкурс «Патриот Отечества» среди обучающихся общеобразовательных школ Беловского района (приказ № 54 от 2 марта 2017 года по школе, приказ № 45 от 21 февраля 2017 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Призёры (2 место): Дубровина Алина – обучающаяся 6 класса

                                                   Чупахин Денис – обучающийся 5 класса

                                 Лобов Максим – обучающийся 6 класса

                                 Даренская Ольга – обучающаяся 8 класса

                                 Некрасов Иван – обучающийся 7 класса

                                                   Дерюгин Максим – обучающийся 6 класса

                          Руденко Никита – обучающийся 2 класса

                                                   Ерёмин Святослав – обучающийся 4 класса

         Руководители: Картавцева А.В., Вороненко С.И., Вороненко Г.В.,                  

                                        Вороненко Ю.Н., Руденко Е.А., Руденко А.Б., Лихошерстова Т.В.

Призёры (3 место): Зозулин Антон и Белых Олег – обучающиеся 10 класса                                                                                                                                                                                          

                                               Локтионова Анастасия – обучающаяся 9б класса

                                                     Аксёнова Анастасия – обучающаяся 9а класса

                                                     Воронкин Иван – обучающийся 7 класса

                                                     Малеев Егор – обучающийся 9б класса

                                                    Гладкова Татьяна – обучающаяся 11 класса

                                                     Курлова Дина – обучающаяся 7 класса

                                                     Польская Марина – обучающаяся 6 класса

                                                      Черкашина Алёна – обучающаяся 7 класса

                                                     Каверзнева Алина – обучающаяся 7 класса

                                                    Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

          

           Руководители:Гладкова С.Н., Бугаёва Т.С., Минченко И.Н., Пашина С.М.,                    

                                       Малеев А.В., Лукьянченко С.В., Картавцева А.В.

Благодарность: Ланину Артёму – обучающемуся 11 класса

                     Локтионовой Анастасии – обучающейся 9б класса

                     Белых Олегу – обучающемуся 10 класса

                     Черкашиной Алёне – обучающейся 7 класса

                    Ланиной Анастасии – обучающейся 9а класса

                     Корнилову Артёму – обучающемуся 7 класса

                           Лобову Дмитрию – обучающемуся 6 класса Лобова Л.Н.

Руководители: Ланина Е.Г., Пашина С.М., Бугаёва Т.С., Ланина С.Л. ,                  

                           Селина Г.В. , Корнилова Т.А.

Районное массовое мероприятие «Районный конкурс – выставка «Богатство страны «Светофории» среди обучающихся образовательных учреждений Беловского района (приказ № 53 от 2 марта 2017 года по школе, приказ № 43 от 17 февраля 2017 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители (1 место): Лунёв Артур и Агапова Кристина - обучающиеся   5 класса     Руководитель: Вороненко С.И.

Призёр (2 место): Андреев Александр – обучающийся 2 класса

Руководитель: Хижнякова В.В.

Призёр (3 место): Куртаев Артём – обучающийся 3класса

Руководитель: Лихошерстова Т.В.

Районное массовое мероприятие «Фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» среди обучающихся общеобразовательных школ Беловского района (приказ № 55 от 2 марта 2017 года по школе, приказ № 50 от 28 февраля 2017 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Призёры (2 место): Лобова Анна – обучающаяся 8 класса

                                     Костеров Станислав - обучающийся 7 класса

                                     Танцевальный коллектив «Капельки»

                                       Танцевальный ансамбль «Карамельки»

   Руководители: Зозулина Ю.В., Пашина С.М., Хижнякова В.В., Володина Н.В.

   Призёры (3 место): ансамбль «Мальчишки»,                                                                

           Старенков Даниил и Кабанов Егор - обучающиеся 5 класса                                

       Руководитель: Зозулина Ю.В.

Соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки в рамках муниципального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в Беловском районе (приказа № 56 от    2 марта по школе, приказ № 48 от 28 февраля 2017 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Призёр (2 место): Коммунаровская СОШ

                        Зозулина Алина – обучающаяся 10 класса (в личном зачёте)

Руководитель: Горлов В.А.

Массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017» в Беловском районе (приказ № 47 от 22 февраля 2017 года по школе)

Победитель(1 место): Баранов Алексей – обучающийся 10 класса

Призёр (2 место): Ланин Артём – обучающийся 11 класса

Руководитель: Зозулин А.А.

Районное массовое мероприятие «XV чемпионат Курской области по решению механических головоломок»

     Победитель (1 место): Ивашов Антон – обучающийся 10 класса

     Руководитель: Лукьянченко С.В.

   апрель 2017 год

Районное массовое мероприятие «Конкурс декоративно – прикладного творчества» среди обучающихся образовательных  учреждений Беловского района (приказ № 73 от 27 марта 2017 года по школе, приказ № 68 от 17 марта 2017 года по Управлению образования

Администрации Беловского района Курской области)

     Лауреаты (диплом 1 степени): Пименова Елизавета – обучающаяся 7 класса

                                                            Дубровина Алина - обучающаяся 6 класса

                                                             Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

                                                             Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

           Руководители: Минченко И.Н., Вороненко Г.В., Селина Г.В.

   Победители (1 место): Черкашин Игорь – обучающийся 8 класса 8 вида

                                                   Польская Марина – обучающаяся 6 класса

                                         Корягина Валентина – обучающаяся 5 класса С(К)О 8 вида

                                                   Петин Филипп – обучающийся 6 класса

                                                   Кабанова Елена – обучающаяся 7 класса

                                                   Даренская Ольга – обучающаяся 8 класса

Ефремова Диана – обучающаяся 8 класса

           Руководители: Вороненко С.И., Вороненко Г.В., Лобова Л.Н., Вороненко Ю.Н.,

                                       Ланина С.Л.

           Призёры (2 место):   Куртаев Артём - обучающийся 4 класса

                                                 Антонова Алёна – обучающаяся 5 класса

                                                 Лягина Татьяна – обучающаяся 6 класса

           Руководители: Лихошерстова Т.В., Вороненко Г.В., Вороненко С.И.

Призёры (3 место): Худоян Реган – обучающаяся 9класса С(К)О 8 вида

                                      Антонова Алёна – обучающаяся 5 класса

                                       Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

           Руководители: Вороненко С.И., Ланина Е.Г.

           Благодарность: Худоян Реган – обучающейся 9 класса С(К)О 8 вида

Конкурс «Правила дорожного движения – наши верные друзья!» среди обучающихся общеобразовательных учреждений Беловского района (приказ № 74 от 27 марта 2017 года по школе, приказ № 60 от 14 марта 2017 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Призёры (3 место): Мамонтов Данила – обучающийся 4 класса

                                 Климов Илья – обучающийся 3 класса

                                 Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Шафоростова И.П., Вороненко С.И.

Районный конкурс на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов «Мастерами славится Россия» (приказ № 75 от 27 марта 2017 года по школе, приказ № 71 от 21 марта 2017 года по Управлению образования Администрации Беловского района)

           Лауреаты (диплом 1 степени): Лобова Л.Н., Ланина Е.Г., Ланина С.Л..    

             Вороненко Г.В.

           Победитель (1 место): Селина Г.В.

           Призёр (2 место): Лихошерстова Т.В.

           Призёр (3 место): Ютрина С.Н.

Районное массовое мероприятие «Областной фестиваль «Детство без границ» (приказ № 76 от 28 марта 2017 года по школе, приказ № 70 от      21 марта 2017 года по Управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители: Гуков Максим – обучающийся 5 класса

                       Кривая Ксения – обучающаяся 5 класса

                       Ефремова Диана – обучающаяся 8 класса

                       Даренская Ольга – обучающаяся 8 класса

                        Каверзнева Алина – обучающаяся 7 класс

                         Куртаев Артём – обучающийся 7 класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

                       Лягина Татьяна - обучающаяся 6 класса

                      Димитрова Анастасия – обучающаяся 8 класса

                       Лобов Дмитрий - обучающийся 6 класса

                                   Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

           Руководители: Вороненко С.И., Вороненко М.Н., Ланина С.Л.,                

                                     Лихошерстова Т.В., Селина Г.В., Вороненко Г.В., Лобова Л.Н.

                      

Районное массовое мероприятие – выставка творческих работ школьников «Природа и мы», посвящённое Году экологии и особо охраняемым природным территориям (приказ №77 от 30 марта 2017 года по школе, приказ № 81 от   29 марта 2017 года по Управлению образования Администрации Беловского района Курской области )  

Победители (1 место): Зуев Никита – обучающийся 2 класса

                                                 Руденко Никита – обучающийся 2 класса

                                                     Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

                                                     Некрестов Алексей – обучающийся 2 класса

           Руководители: Хижнякова В.В., Руденко Е.А., Вороненко Г.В.

           Призёры (2 место): Руденко Никита – обучающийся 2 класса

                                         Серёгина Анастасия – обучающаяся 5 класса

                                               Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

                                               Кривая Ксения – обучающаяся 5 класса

                                                 Шульская Татьяна – обучающаяся 5 класса

           Руководители: Руденко А.Б., Вороненко С.И.

Конкурс «Зелёная планета глазами детей» XIV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2016 года», приуроченный к проведению Года российского кино (приказ № 87 от 11 апреля 2017 года по школе)

           Лауреат: Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

           Руководитель: Селина Г.В.

Районный конкурс интернет – ресурсов «Отражение истории образовательной организации в сети интернет» (приказ № 88 от 13 апреля 2017 года по школе, приказ № 94 от 12 апреля 2017 года по Управлению образования)

Победители: Пашина В.П., Вороненко М.Н., Зозулина Ю.В., Бугаёва Т.С., Руденко А.Б.

Районное массовое мероприятие «Районный конкурс исследовательских работ обучающихся по направлениям «Дети и война», «Культурное наследие» туристско – краеведческого движения «Отечество» (приказ № 94 от 14 апреля 2017 года по школе, приказ № 92 от 12 апреля 2017 года по Управлению образования Администрации Беловского района Курской области)

Призёр (3 место): Заздравных Станислав – обучающийся 8 класса

Руководитель: Бугаёва Т.С.

       май 2017 год

Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» среди   образовательных учреждений Беловского района в 2017 году (приказ № 97 от17 апреля 2017 года по Управлению образования Администрации Беловского района и приказ № 106 от 21 апреля 2017 года по школе)

Победитель: Баранов Алексей – обучающийся 10 класса

Призёры (2 место): Зозулина Алина – обучающаяся 10 класса

                                     Меркулов Александр – обучающийся 9б класса

Призёр (3 место): Баранов Алексей – обучающийся 10 класса

Руководитель: Зозулин А.А.

I (региональный ) этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году (приказ         № 1 – 293 от 12 апреля 2017 года по комитету образования и науки Курской области и приказ № 107 от 21 апреля 2017 года по школе)

Благодарность: Пашиной В.П., Вороненко М.Н, Зозулиной Ю.В., Минченко И.Н, Пашиной С.М., Лукьянченко С.В.

Районное массовое мероприятие – конкурс «Зелёная планета - 2017», приуроченное к проведению Года экологии» (приказ № 52 от 28 февраля 2017 года по Управлению образования администрации Беловского района Курской области, приказ № 110 от 22 апреля 2017 года по школе)

Победители: Руденко Никита – обучающийся 2 класса

                       Аксёнова Анастасия – обучающаяся 9а класса

                       Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

                       Даренская Ольга – обучающаяся 8 класса

                       Ефремова Диана – обучающаяся 8 класса

                       Лягина Татьяна – обучающаяся 6 класса

                       Каверзнева Алина – обучающаяся 7 класса

                       Пименова Елизавета - обучающаяся 7 класса

                       Польская Марина – обучающаяся 6 класса

                      Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

                       Серёгина Анастасия – обучающаяся 5 класса

                       Дубровина Алина – обучающаяся 6 класса

                       Куртаев Артём – обучающийся 4 класса

                      Мильшина Светлана – обучающаяся 3 класса

                       Гридунова Екатерина - обучающаяся 3 класса

                       Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

                       Черкашина Алёна – обучающаяся 7 класса

                        Шульская Татьяна – обучающаяся 5 класса

Руководители: Руденко А.Б., Руденко Е.А., Ланина С.Л., Минченко И.Н., Вороненко Г.В., Селина Г.В., Вороненко Ю.Н., Лобова Л.Н., Картавцева А.В., Шафоростова И.П., Лихошерстова Т.В., Вороненко С.И.

                      

Областное массовое мероприятие «Конкурс декоративно – прикладного творчества» среди обучающихся образовательных учреждений Беловского района (приказ № 156 от 18 мая 2017 года по школе)

Сертификат участника (ОБУДО «ОЦРТДиЮ»): Пименова Елизавета – обучающаяся 7 класса

Руководитель: Минченко И.Н.

Благодарность администрации Беловского района за личный вклад в реконструкцию памятника погибшим воинам п. Коммунар Беловского района Курской области

Вороненко С.И., Вороненко Ю.Н., Зозулин А.А., Малеев А.В., Руденко А.Б.

Областной конкурс на лучшее изделия художественного творчества и народных промыслов «Мастерами славится Россия» (приказ № 156 от 18 мая 2017 года по школе)

Сертификат участника (ОБУДО «ОЦРТДиЮ»): Ланина Елена Геннадьевна

Районный конкурс дополнительных общеобразовательных программ (приказ № 103 от 21 апреля 2017 года по управлению образования Администрации Беловского района Курской области, приказ № 112 от 24 апреля 2017 года по школе

Победитель: Лукьянченко Светлана Викторовна

Районное массовое мероприятие «Районный конкурс исследовательских работ обучающихся по направлениям «Археология», «Этнография», туристско – краеведческого движения «Отечество» (приказ № 113 от 26 апреля 2017 года по Управлению образования администрации Беловского района, приказ № 116 от             27 апреля 2017 года по школе)

Победители: Аксёнова Анастасия – обучающаяся 9а класса

                       Зозулина Алина – обучающаяся 10 класса

Руководители: Гладкова С.Н., Бугаёва Т. С.

Районное массовое мероприятие «XXXIV Слёт юных друзей природы»        (приказ № 111 от 26 апреля 2017 года по Управлению образования администрации Беловского района Курской области, приказа № 122 от 2 мая 2017 года по школе)

Призёры (2 место): Аксёнова Анастасия – обучающаяся 9а класса

                                   Шараева Юлия – обучающаяся 11 класса

Руководитель: Руденко Е.А.

Районный литературно – художественный конкурс «Гренадёры, вперёд!» (приказ № 132 от 11 мая 2017 года по школе, приказ № 118 от 03.05.2017 года по Управлению образования администрации Беловского района Курской области)

Победители: Мамонтов Даниил – обучающийся 4 класса

                       Бондаренко Дарья – обучающаяся 11 класса

                       Серёгина Анастасия – обучающаяся 5 класса

                       Антонова Оксана – обучающаяся 5 класса

                       Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

Руководители: Лихошерстова Т.В., Вороненко М.Н., Вороненко С.И., Ланина Е.Г.

Весенний турнир по мини – футболу (приказ № 119 от 5 мая 2017 года по Управлению образования администрации Беловского района Курской области, приказ № 133 от 11 мая 2017 года по школе)

Благодарность: учителю физической культуры Зозулину А.А.

Районное массовое мероприятие « XIX Фестиваль школьников «Экос Плюс – 2017» (приказ № 121 от 10 мая 2017 года по Управлению образования администрации Беловского района Курской области, приказ № 134 от 11 мая 2017 года по школе)

     Призёр (3 место): Команда Коммунаровской СОШ

     Руководители: Селина Г.В., Пашина С.М.

XV чемпионат Курской области по решению механических головоломок (приказ по школе № 144 от 16 мая 2017 года)

Призёр (2 место): Ивашов Антон - обучающийся 10 класса

Руководитель: Лукьянченко С.В.

Районное массовое мероприятие «Областной конкурс волонтёрских отрядов, пропагандирующих здоровый образ жизни» (приказ № 114 от 27 апреля 2017 года по Управлению образования администрации Беловского района Курской области, приказ № 146 от 16 мая 2017 года)

Призёры (2 место): старшие вожатые Малеева Е.А., Корнилова Т.А.

Международный конкурс по русскому языку, математике, литературе (приказ по школе № 145 от 16 мая 2017 года)

Победители (1 место): Евтеева Софья – обучающаяся 2 класса

                       Зуев Никита – обучающийся 2 класса

                       Руденко Никита – обучающийся 2 класса

                       Некрестов Алексей – обучающийся 2 класс

                       Куртаев Дмитрий – обучающийся 2 класса

                     Черкашин Никита – обучающийся 2 класса

                     Мотузов Дмитрий - обучающийся 2 класса

Призёр (2 место): Курлова Дина – обучающаяся 7 класса. Руководитель: Хижнякова В.В.

Районное массовое мероприятие «Областной конкурс волонтёрских отрядов, пропагандирующих здоровый образ жизни» (приказ № 114 от 27 апреля 2017 года по Управлению образования администрации Беловского района, приказ № 146 от 16 мая 2017 года по школе)

Призёры (2 место): старшие вожатые Малеева Е.А., Корнилова Т.А.

Районный конкурс «Познай Байкал» (приказ № 112 от 27.04.2017 года по управлению образования администрации Беловского района Курской области, приказ № 149 от 18 мая 2017 года по школе)

     Благодарность за активное участие: Вороненко Ю.Н., Вороненко С.И..

                                                                      Лихошерстовой Т.В., Ланиной С.Л.

 

Областной фестиваль «Детство без границ» (приказ № 150 от 18 мая 2017 года по школе)

Призёр (2 место): Лобов Дмитрий – обучающийся 6 класса

Призёры (3 место): Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

                                 Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

Руководители: Лобова Л.Н., Вороненко С.И., Селина Г.В.

Военно – спортивные соревнования «Берет», проводимые в рамках 2 – го этапа областных сборов курсантов военно – патриотических клубов и допризывной молодёжи «Служу России» (приказ по школе № 157 от 18 мая 2017 года)

Благодарность: Копылову Максиму – обучающемуся 10 класса

                             Баранову Алексею - обучающемуся 10 класса

Благодарность: учителю физической культуры Зозулину А.А.

Военно – спортивные соревнования «Юный десантник» (приказ по школе       № 158 от 18 мая 2017 года)

Благодарность: Копылову Максиму – обучающемуся 10 класса

                             Баранову Алексею - обучающемуся 10 класса

                             Зозулину Антону – обучающемуся 10 класса

                             Волобуеву Дмитрию – обучающемуся 9б класса

                               Дубровину Виталию – обучающемуся 11 класса

                              Мартынову Денису – обучающемуся 11 класса

Благодарность: учителю физической культуры Зозулину А.А.

Июнь

  1. Районный конкурс (заочный тур) «Супер - Пионер 2017» (приказ № 107 от                   25 апреля 2017 года по управлению образования администрации Беловского района, приказ № 183 от 29 мая 2017 года по школе)

Благодарность за активное участие: Лобовой Анне – обучающейся 8 класса

Благодарность: Малеевой Е.А., Корниловой Т.В.

  1. Дистанционное мероприятие « IV Международный творческий конкурс «Весенняя капель» (приказ № 190 по школе)

Победитель (3 место): Локтионова Анастасия – обучающаяся 9б класса

Победитель (2 место): Аксёнова Анастасия – обучающаяся 9а класса

Руководитель: Вороненко Г.В.

  1. Дистанционное мероприятие « I Международный марафон «Волшебный мир изобразительного искусства» (приказ № 190 по школе)

Победитель (2 место): Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

Руководитель: Селина Г.В.

  1. Дистанционное мероприятие « III Международный марафон «В мире животных» (приказ № 190 по школе)

Победитель (3 место): Черкашин Александр – обучающийся 4 класса

Руководитель: Ланина С.Л.

  1. Дистанционное мероприятие « I Международный марафон «Великие первопроходцы» (приказ № 190 по школе)

Победитель (2 место): Малеев Егор – обучающийся 9б класса

Руководитель: Вороненко Ю.Н.

  1. Районный конкурс методических разработок   мероприятий, посвящённых семье и традиционным семейным ценностям (приказ № 191 от 5 июня 2017 года по школе, приказ № 117 от 03.05. 2017 года по управлению образования администрации Беловского района)

Благодарность за участие: Вороненко М.Н., Вороненко С.И., Лихошерстовой Т.В.,

                                             Ланиной Е.Г.

  1. Экологическая акция «Отработанная батарейка» (приказ № 127 от 18 мая 2017 года» по управлению образования администрации Беловского района Курской области, приказ № 192 от 5 июня 2017 года по школе)

Благодарность: Валивахиной О.П., Хижняковой В.В., Шафоростовой И.П.,

                           Лихошерстовой Т.В., Лукьянченко С.В., Руденко Е.А.,              

                           Пашиной С.М., Селиной Г.В., Малеевой Е.А., Гладковой С.Н.,

                           Бугаёвой Т.С. Ланиной С.Л., Гарбарчук Т.Л., Малееву А.В.,

                          Зозулин А.А.

  1. Областной конкурс «Зелёная планета - 2017» (приказ ОБУ ДО «Курский ОДЭБЦ» № 7 – ОМ от 03.04.2017 года, приказ по школе № 200 от 16 июня 2017 года)

Призёр (диплом 2 степени): Бородина Надежда – обучающаяся 5 класса

Руководитель: Вороненко С.И.

Грамота за оригинальную работу - обучающейся 5 класса Серёгиной Анастасии

Руководитель: Минченко И.Н.

Грамота за оригинальную работу - обучающейся 9а класса Ланиной Анастасии

Руководитель: Селина Г.В.

  1. Международный конкурс по русскому языку   «Орфограммы» для учеников       1 – 2 классов (приказ по школе № 198 от 8 июня 2017 года)

Победитель (1 место): Андреев Александр - обучающийся 2 класса

Руководитель: Хижнякова В.В.

  1. Всероссийский конкурс «Правила этикета для учеников 1 - 4 классов» (приказ по школе № 199 от 8 июня 2017 года)

     Победитель (1 место): Бушмина Карина - обучающаяся 2 класса

           Руководитель: Хижнякова В.В.

  1. Открытое мероприятие «Семья в куче, не страшна и туча» (приказ № 201 от 16 июня по школе)

Учитель начальных классов Хижнякова В.В.

  1. Открытое мероприятие «Прощание с начальной школой» (приказ № 202 от 16 июня 2017 года по школе)

Учитель начальных классов Лихошерстова Т.В.

  1. Областное массовое мероприятии «Выставка творческих работ школьников «Природа и мы», посвящённое Году экологии и особо охраняемых природных территорий(приказ по Комитету образования и науки Курской области

           Областное бюджетное учреждение дополнительного образования

           «Курский областной детский эколого-биологический центр»

             (ОБУ ДО «Курский ОДЭБЦ») № 13 – ОМ от 29.05.2017 г., приказ по школе № 218 от

             26 июня 2017 года)

Призёр (диплом 3 степени): Ланина Анастасия – обучающаяся 9а класса

Руководитель: Вороненко Г.В.

  1. Районное массовое мероприятие «Районный конкурс общеобразовательных программ естественнонаучной направленности и методического обеспечения «Поиск» (приказ № 129 от 22 мая 2017 года по Управлению образования Администрации Беловского района Курской области и приказ № 216 от                 20 июня 2017 года по школе)

Победитель (1 место): Руденко Е.А.

  1. Районный конкурс программ внеурочной деятельности по экологии (приказ № 136 от 24 мая 2017 года по Управлению образования Администрации Беловского района Курской области и приказ № 215 от 20 июня по школе)

Победитель: Руденко Е.А.

  1. Районное массовое мероприятие «Экологическая экспедиция «Песнь соловья» в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий (приказ № 138 от 30 мая 2017 года по Управлению образования Администрации Беловского района курской области и приказ № 194 от 5 июня 2017 года по школе)

Победитель:Руденко Е.А.

Благодарность: Руденко Никите – обучающемуся 2 класса

                           Селину Михаилу – обучающемуся 2 класса

                           Лобову Максиму – обучающемуся 6 класса

                           Дерюгину Максиму – обучающемуся 6 класса

                            Шараевой Юлии – обучающейся 11 класса

                           Аксёновой Анастасии – обучающейся 9а класса

Благодарность: Руденко Е.А., Руденко А.Б.

                        

1.5. Удовлетворённость родителей деятельностью и взаимоотношениями в ОО

Ежегодно в нашем в образовательном учреждении проводится анкетирование учащихся, родителей, педагогов с целью анализа удовлетворенности деятельностью, взаимоотношениями, комфортностью самочувствия их в школе.

.

Мониторинг позитивного отношения родителей
к учебно-воспитательному процессу.


Выводы: Анализируя результаты анкетирования родителей, можно сделать вывод о том, что родительская общественность высоко оценивает работу школы, удовлетворена взаимоотношениями в ОО

1.6.        Профессиональное самоопределение выпускников.

Трудоустройство выпускников за 3 года

год

Кол-во выпускников

вузы

ссузы

работает

армия

2014

16

16

-

-

-

2015

22

13

9

-

-

2016

14

13

-

-

1

Выводы: данные таблицы свидетельствуют о том , что выпускники после окончания школы поступают в высшие учебные и средние специальные учебные заведения.

2. Качество реализации образовательного процесса

2.1. Основные образовательные программы

Основные образовательные программы начального, основного, среднего общего образования Коммунаровской СОШ разработаны в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», с учётом особенностей общеобразовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей, а также концептуальных положений учебно-методических комплектов, используемых в обучении.

Образовательная программа определяет содержание образования, цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне начального, основного, среднего общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

В школе также разработаны адаптированные образовательные программы для обучающихся специальных коррекционных классов.

2.2.Учебный план.

Учебный план Коммунаровской СОШ на 2016-2017 учебный год был составлен в соответствии со следующими документами:

Федеральным Законом об образовании в РФ от 2012г.

Приказом Министерства образования Российской Федерации от 06 октября 2009 года №373 ( ред. От 26.11.2010) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образовании»

Санитарно- эпидемиологическими правилами и нормами СанПин 2.4.2.2821-10 Российской Федерации от 29 декабря 2010 года №189

Локальными актами Коммунаровской СОШ.

Учебный план Коммунаровской СОШ направлен на достижение следующих целей:

-Формирование общей культуры личности, обучающихся на основе усвоения содержания образовательных программ, их адаптации к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных программ образования.

-Создание благоприятных условий для интеллектуально-нравственного развития учащихся путем удовлетворения потребностей, обучающихся в самообразовании.

-Создание условий для творческой деятельности учащихся, для развития индивидуальных способностей каждого ребенка с учетом его интересов и психологических особенностей.

-Построение основного и дополнительного образования на основе принципов здоровьесбережения, формирование представлений о здоровом образе жизни.

-Создание и развитие единого информационного пространства школы, применение информационных технологий в учебном процессе и внеурочной деятельности.

-Обеспечение системности процесса обучения путем осуществления межпредметных связей.

-Интеграция процессов обучения и воспитания путем усиления воспитывающей составляющей и широкого использования различных форм внеурочной работы

Учебный план учреждения включает в себя инвариантную и вариативную части, содержит перечень обязательных учебных предметов на всех уровнях обучения при условии соблюдения максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся.

Выбор программ на уровнях образования осуществляется в соответствии с Перечнем рекомендованных и допущенных Минобрнауки РФ учебников и учебно- методических комплексов.

В образовательном учреждении соблюдаются принципы преемственности и законченности образовательных линий по всем предметам учебного плана.

Образовательное учреждение обеспечено программами по учебным предметам.

Рабочие программы по предметам.

Рабочие программы по предметам учебного плана разрабатываются учителями- предметниками на основе авторских программ.

Рабочие программы имеют следующую структуру:

-пояснительная записка,

-требования к уровню подготовки учащихся;

-содержание учебного предмета;

-тематическое планирование.

2.3.  Программы внеурочной деятельности

Программы по внеурочной деятельности соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего общего образования. Ежегодно проводится анкетирование родителей по запросу определения направления деятельности учащихся во внеурочное время. При организации и составлении расписания внеурочной деятельности учитываются запросы родителей и обучающихся. В Коммунаровской СОШ работают кружки и секции по направлениям: спортивно-оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, духовно- нравственное, общекультурное.

2.4. Реализация учебных планов и рабочих программ

Контроль выполнения учебных программ и их практической части проводится заместителем директора по учебной работе по итогам четверти, полугодия и учебного года. В установленные сроки, на основании информации, полученной в ходе проверки классных журналов, отчетов, предоставляемых учителями-предметниками, проводится анализ реализации выполнения учебных программ и их практической части. По итогам проверки составляются справки, которые обсуждаются на совещаниях при директоре, педагогических советах.

Реализация федеральных государственных стандартов нового поколения

Модернизация образования предполагает новые цели начального образования: научить младших школьников учиться, формировать у них навыки универсальной учебной деятельности. Результаты диагностики учащихся 1 класса (при адаптации) развития их познавательных и интеллектуальных способностей показали удовлетворительный уровень готовности.

Планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образования:

В процессе освоения предметных курсов начальной школы планируемые результаты предполагают выделение:

базового уровня (« выпускник научится»). Задания базового уровня сложности проверяют сформированность знаний, умений и способов учебных действий по данному предмету;

-повышенного уровня («выпускник получит возможность научиться»). Задания повышенного уровня сложности проверяют способность выпускника выполнять такие учебные задания, в которых нет явного указания на способ их выполнения.

По плану внутришкольного мониторинга по реализации ФГОС НОО были запланированы и проведены следующие мероприятия: составлено и утверждено календарно-тематическое планирование с учетом УУД, разработана программа внеурочной деятельности, отслеживается адаптация учащихся 1 класса с выявлением уровня развития на данный период, проанализирована специфика организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения, проанализирована воспитательная работа в 1-4-х классах с учетом ФГОС НОО, учителями даны открытые уроки с применением ИКТ.

При посещении уроков завучем большое внимание уделялось использованию в образовательном процессе приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы и умозаключения. На уроках учителя часто используют игровые формы сотрудничества, что крайне необходимо для учащихся младшего школьного возраста с учетом их возрастных и психологических особенностей. Применение игровых форм помогает учителю на протяжении всего урока поддерживать интерес ребенка к изучаемому материалу, концентрировать его внимание. Очень эффективно использование на уроках различных элементов соревнования, создание ситуации успеха.

В течение всего года учителями постоянно совершенствовались формы, приемы и методы проведения занятий. Индивидуальная работа сочеталась с коллективной, групповой, работой в парах. Такая методика позволяет приобрести опыт общения с одноклассниками, формировать навыки работы в коллективе, умение задавать вопросы, наблюдать, анализировать, прислушиваться к мнению других.

При выборе средств обучения учителя стремятся учитывать индивидуальные особенности детей, обращают внимание на подбор и содержание нового учебного , что способствует формированию и развитию познавательных интересов у учащихся, логического мышления, памяти, воображения, привития интереса к учебной деятельности.

У всех учащихся ведутся портфолио, где размещены итоги диагностик, лучшие работы, тетради, рисунки, грамоты.

По результатам этого года работы в режиме введения стандартов второго поколения можно сделать следующие выводы: учителя начальных классов в своей работе стараются использовать оптимальные варианты для достижения поставленных целей (наглядность, дидактический материал), использование различных форм обучения (индивидуальной, групповой, парной, активных форм обучения, дидактические игры) способствует повышению качества предметной обученности учащихся.. Всё это способствует формированию и развитию познавательных интересов у учащихся, логического мышления, памяти, воображения, привития интереса к учебной деятельности, поддерживают интерес детей к знаниям, выявляя особо одаренных учеников. В основе работы с такими учащимися лежит разноуровневая дифференциация, которая широко применяется учителями на разных этапах учебного процесса.

2.5 Качество уроков и индивидуальной работы с обучающимися

Управление деятельностью педагогического коллектива школы по обеспечению эффективности организации работы, осуществлению личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании школьников, формированию творческой индивидуальности личности учителя и ученика администрация школы осуществляла совместно со специалистами социальной службы путём совершенствования системы информационного обеспечения. Были определены содержание, объём, источники информации, вновь сформированы её потоки и выведены на соответствующие уровни управления. Работа по обеспечению стабильного функционирования школы строилась на основе эффективной системы ВСОКО.

В течение всего учебного года осуществлялся внутришкольный мониторинг по следующим направлениям:

-контроль за ведением школьной документации, контроль за уровнем преподавания предметов;

-         контроль за выполнением учебных программ;

-контроль за подготовкой к ГИА и ЕГЭ, к аттестации в традиционной форме;

-  контроль за успеваемостью и посещаемостью учащихся;

-  контроль за работой с одаренными и мотивированными учащимися;

-  контроль за воспитательной работой классных руководителей;

-  контроль за организацией индивидуальной работы с неуспевающими;

-  контроль за подготовкой учителей к аттестации и т.д.

Контроль осуществлялся как в форме инспектирования, так и в форме оказания методической помощи. В ходе проверок проводится следующая работа:

-       посещение и анализ уроков;

-       проведение сравнительного анализа успеваемости учащихся за 3 года;

-       проведение исследования психо-эмоционального состояния учащихся и их комфортности обучения на уроках;

-       проведение административных контрольных работ;

-       -проверка рабочих тетрадей учащихся (выборочно), тетрадей для контрольных работ;

-    проведение анализа участия учащихся в интеллектуальных и творческих конкурсах на уровне района и области.

План мониторинга корректировался по мере необходимости, с учётом результатов контроля, диагностики, итогов четвертей, полугодий. Осуществление контроля сопровождалось соблюдением принципов научности, гласности, объективности, плановости. Итоги контроля отражены в справках, составленных зам.директора по УР, руководителями МО, протоколах совещаний при директоре, заседаниях В школе осуществляется мониторинг посещаемости учащимися учебных занятий. Обеспечена полная сохранность контингента учащихся. Анализ уровня реализации прав учащихся на образование осуществлялся в соответствии с «Законом об образовании в РФ» 2012г., государственным заданием, социальным заказом родителей, мотивацией, интересами, склонностями учащихся.

Анализируя результаты мониторинга, можно сделать вывод о том, что 95% учащихся имеют положительное отношение к предметам, с удовольствием идут на урок, никогда не пропускают уроки без уважительной причины, довольны отношением учителей к ним, комфортно чувствуют себя на уроках, испытывают положительные эмоции, обучающимся нравится работать парами, в команде. Ребятам нравится, что учителя на уроках используют интересные презентации, фильмы, проводят уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Анализ посещенных уроков показывает, что все учителя-предметники работают согласно утвержденным рабочим программам, своевременно проводят корректировку календарно-тематического планирования.

Все учителя владеют методикой преподавания предметов с использованием современной компьютерной техники, имеют план-конспект урока. С целью подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации широко внедряют в учебную деятельность тестовые формы контроля.

На уроках реализуется системно - деятельностный подход, учителя создают условия и направляют учеников на приобретение знаний в процессе собственной деятельности, что соответствует требованиям ФГОС второго поколения. Выявляя пробелы в знаниях учащихся, учителя-предметники организуют индивидуальную работу.Следует отметить, что благодаря целенаправленной работе учителей-предметников, классных руководителей совместно с психологом школы и родителями учащихся, оперативному и своевременному контролю со стороны администрации, регулярному заседанию Совета по профилактике сократились случаи неуспеваемости. Все ученики переведены в следующий класс, в этом учебном году нет учащихся, оставленных на повторный год обучения.

2.6. Качество внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность в нашем образовательном учреждении является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

Раздел вариативной части учебного плана в начальной школе «Внеурочная деятельность» направлен на реализацию требования ФГОС НОО и способствует развитию младшего школьника: помогает приобрести социальные знания, первичное понимание социальной реальности и повседневной жизни; формирует позитивное отношение к базовым ценностям нашего общества.

Направление

деятельности

Кол-во часов в неделю

Вид деятельности

Ф.И.О.учителя

Спортивно-оздоровительное

2

2

«Подвижные игры»

Валивахина О.П. .   Хижнякова В.В.

2

Школа здоровья

Лихошерстова Т.В.

2

2

В здоровом теле- здоровый дух

Здоровячок

Корнилова Т.А.

Корнилова Т.А.

 

2

Будь здоров

Руденко Е.А.

Учитель биологии

Общекультурное направление

 1

Этика

Валивахина О.П.

6

Страна детства

Корнилова Т.А.

2

Танцевальный кружок «Капельки»

Хижнякова В.В.

1

Дорогами добра

Корнилова Т.А.

Общеинтеллектуальное направление

1

1

Занимательная грамматика

Занимательная математика 

Хижнякова В.В.

Учитель нач. кл.

2

Проектная и исследовательская деятельность «Юннат»

Руденко Е.А.

Учитель биологии

2

Хочу все знать

Лихошерстова Т.В.

2

Уроки нравственности

Духовно-нравственное направление

2

Дорога добра

Валивахина О.П.

 

2

Школа вежливых наук

Хижнякова В.В.

Социальная деятельность

2

2

2

Уроки доброты

Капельки

Умелые руки

Зозулина Ю.В.

Хижнякова В.В.

Минченко И.Н.

       
 

   

   

3.Качество условий, обеспечивающих образовательный процесс.

3.1. Материально-техническое обеспечение.

Здание школы построено по типовому проекту, оснащено центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией.   Год постройки здания – 2007. Проектная мощность – 264 ученика. Школа располагает 19-ю учебными кабинетами, спортивным залом площадью 280,2 м2, актовым залом на 200 мест, общей площадью 131,5 м2, библиотекой с книжным фондом 15467 экземпляров, площадью 78,2 м2, мастерской со столярными и слесарными станками площадью 80,8м2,   компьютерным классом (15 компьютеров). Рядом со школой расположен школьный стадион, который полностью предоставляется для организации и проведения образовательного процесса и внеурочной деятельности. Имеются: летняя баскетбольная площадка, беговая дорожка, гимнастическая площадка. Помимо перечисленных уличных спортивных сооружений, в здании оборудован спортивный зал. Спортивное оборудование и мягкий инвентарь по количеству и сохранности позволяют полностью реализовывать программу по физической культуре. В целях обеспечения безопасности в школе создана целая система предупредительных и профилактических мер и мероприятий: организовано круглосуточное дежурство на посту № 1 (действует система строгого отслеживания посетителей, а также в журналах фиксируется время прихода, ухода каждого сотрудника и посетителя; в специальном журнале ведется учет выданных ключей);действует тревожная кнопка, голосовое оповещение, пожарная сигнализация (заключены договора на обслуживание данной техники).В школе имеется столовая на 80 посадочных мест. СанПиН, регламентирующие работу пищеблока, полностью соблюдаются, о чем свидетельствуют положительные заключения Роспотребнадзора и результаты последней инспекционной проверки. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется по договору с МУЗ ЦРБ. Перечень оборудования в медицинском кабинете соответствует СанПиН. Кабинет пролицензирован, в школе работает медсестра. Созданы все условия для обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.В 2007 году сдано в эксплуатацию здание школы вместе с пандусом для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2010 году в школе были открыты специальные (коррекционные) классы 7 и 8 вида для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2012 году получен автобус для подвоза детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 27 учителей школы на базе Курского института развития образования прошли повышение квалификации по теме «Инновационные технологии психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного обучения.В 2017 году 16 учителей прошли обучение по теме: «Теория, методика и современные образовательные технологии


начального, основного общего и среднего общего образования по теме « Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в контексте требований ФГОС».

Для работы с семьями и детьми с ограниченными возможностями здоровья в 2014 году создан консультативный пункт. Педагог-психолог Вороненко Г.В.и учитель-логопед ЛобоваЛ.Н. работают индивидуально с детьми и осуществляют психолого-медико-педагогическую помощь детям с ОВЗ с учетом особенностей их физического или психического развития. Разработаны индивидуальные учебные планы, оказывается методическая и консультативная помощь родителям.

В 2015 году получено оборудование для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Доступная среда».

Оборудованы мебелью, информационно - техническими средствами кабинеты логопеда, психолога, что позволяет целенаправленно осуществлять работу психолого-педагогической службы, ориентированную на оказание педагогической поддержки школьнику. Под педагогической поддержкой мы понимаем оперативную помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с их психическим и физическим здоровьем, социальным и экономическим положением их семей, успешным продвижением в обучении, в принятии школьных норм и правил.

Помещения

Количество

Учебные кабинеты:

Русского языка и литературы

Английского языка

Математики

Физики

Истории и обществознания

Географии

ИЗО

ОБЖ

Химии и биологии

Технологии

Учебная мастерская

Кабинет СКО

Информатики

Основ православной культуры

Кабинет начальных классов

19

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

1

1

4

Медицинский кабинет

1

Актовый зал

1

Столовая

1

Библиотека

1

Спортивный зал

1

Спортивная площадка

1

Музейная комната

1

Кабинет психолога

1

Кабинет логопеда

1


Выводы.

Таким образом, в образовательном учреждении создана материально-техническая база, позволяющая в полном объеме выполнять образовательные программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, выполнять практическую часть программ по изучаемым предметам учебного плана школы, осуществлять учебно-воспитательный процесс в соответствии с установленными требованиями и нормами.

3.2. Информационно-технические условия реализации образовательных

программ.

Информационно-развивающая среда.

Компьютеров – 38

Принтеров – 7

МФУ - 5

Сканеров – 1

Мультимедийных проекторов – 12

Интерактивных досок – 5

Выводы : количество технических средств удовлетворительное, однако необходимо пополнить материально-техническое оснащение отдельных кабинетов.

Обеспеченность учебно-методической и художественной литературой .

Все обучающиеся школы обеспечены учебниками в соответствии с Федеральным перечнем учебников на 2016-2017 учебный год.

Объембиблиотечного фонда   на начало 2016 - 2017 учебного года.

Объём библиотечного фонда – 14318

Художественная литература по программе – 4044

Дополнительная литература по предметам – 5750

Учебно – методическая и научная литература – 1576

Справочная - 1167

Энциклопедии – 33

Литература для детей (1 – 4 классы) - 745

Объембиблиотечного фонда   на конец 2016 - 2017 учебного года -15467 экземпляров.

4.3.             Санитарно-гигиенические и эстетические условия

В целях создания безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья обучающихся, работников в процессе образовательной деятельности, приказом по школе назначаются заведующие кабинетами, спортивным залом, за остальными кабинетами закрепляются учителя-предметники, которые осуществляют контроль за соблюдением техники безопасности и санитарно- гигиенических норм. Ежедневно до начала занятий учителя проверяют рабочие места учащихся, исправности оборудования и инструментов, следят за соблюдением режимов проветривания, освещения, периодичности влажных уборок, проводимых младшим обслуживающим персоналом. В случае обнаружения каких-либо отклонений от правил и норм охраны труда данные заносятся в журнал административно-общественного контроля.

Предписания выявляемые специалистами надзорных органов, выносимые в ходе проверок, устраняются своевременно.

Администрация школы уделяет большое внимание эстетическому оформлению школьного здания: цветы в холлах создают уют и благоприятную культурную атмосферу.

Предметные кабинеты оснащены необходимыми информационными стендами, дидактическими и методическими материалами. Каждый кабинет оснащен паспортом. В рамках плана ВСОКО регулярно проходят проверки предметных кабинетов и выдается Акт-разрешение на проведение занятий.

4.4.          Организация питания

В Коммунаровской СОШ созданы условия для полноценного и качественного питания обучающихся. Вопросы организации питания находятся на контроле администрации школы и родительской общественности. Ответственный за организацию питания школьников систематически информирует родителей на заседаниях общешкольного родительского комитета о качестве организуемого питания. Вопросы организации питания учащихся обсуждались на заседании родительского комитета, на совещаниях при директоре.

Предоставление завтраков и обедов учащимся ОУ осуществляется в соответствии с перспективным двухнедельным меню, разрабатываемым с учетом физиологических потребностей учащихся в основных пищевых веществах и энергии (дифференцированных по возрасту), с учетом сезонности (летнее - осеннее, зимнее - весеннее), длительности пребывания учащихся в школе, разнообразия и сочетания пищевых продуктов, согласованным с Роспотребнадзором. Время предоставления завтраков и обедов устанавливается в соответствии с распорядком дня учебы учащихся в школе согласно требованиям СанПин. При предоставлении завтраков и обедов учащимся сотрудники столовой руководствуются санитарно-эпидемиологическими требованиями, предъявляемыми к организациям общественного питания, к изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, к условиям, срокам хранения особо скоропортящихся продуктов, к организации рационального питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Питание учащихся в школьной столовой организуется по классам в соответствии с графиком, разработанным исходя из режима учебных занятий и утвержденным директором школы. Контроль за соблюдением графика возлагается на дежурного администратора, классных руководителей и педагога, ответственного за организацию питания школьников.

С целью изучения организации «здорового питания» в образовательном учреждении проводится анкетирование учащихся и родителей с целью изучения общественного мнения об организации школьного питания.

В 2016-2017 учебном году по результатам анкетирования родители и ученики высоко оценили организацию питания в школе. Во многом это связано с тем, что рацион здорового питания в школе улучшился, так как родители увеличили плату за питание

3.5 Кадровое обеспечение.

Количество педагогических работников:

32 чел. ,в т.ч.

директор – 1,

зам. директора - 2,

учитель-логопед – 1,

педагог-психолог – 1,

зав. библиотекой – 1.

Из них мужчин – 6, женщин - 26

Звания и награды педагогов:

Заслуженный учитель России – 2

Почётный работник общего образования РФ – 8

Отличник народного просвещения РФ – 2

Награждены Почётными грамотами Министерства образования РФ – 5

Категории учителей:

Высшая категория – 4

Первая категория – 28

Педагогический стаж работы

До 10 лет -1 чел.

От 10 до 20 – 6 чел.

От 20 до 30 лет работы -15 чел.

От 30 до 40 лет работы – 6 чел.

Свыше 40 лет – 4 чел.

Образование :

Высшее – 28

Среднее специальное – 4, из них 3 человека учатся на 3 курсе КГУ.

4.6.Общественное управление и стимулирование качества образования

В ОО создана система ученического самоуправления, которая служит для развития личности школьников, выработки у них социально значимых качеств активности, ответственности, отзывчивости: совет старшеклассников.

   В состав общешкольного родительского комитета входят председатели классных родительских комитетов. Общешкольный родительский комитет функционирует для укрепления связей между семьёй и школой в целях установления единства требований, предъявляемых к детям со стороны педагогического коллектива и семьи; привлечения родительской общественности к участию в жизни школы, к организации педагогической пропаганды знаний среди родителей и населения.

   Плодотворно влияет на развитие взаимоотношений между школой и родительской общественностью то, что многие родители являлись выпускниками нашей школы. А сегодня у нас учатся их дети, внуки и даже правнуки. Школа пользуется в районе заслуженным авторитетом и любовью со стороны жителей. Увеличение контингента учащихся с каждым годом является важным показателем отношения к школе.

ВЫВОДЫ .

1. Считать качество образовательных результатов, уровень реализации образовательного процесса и условий, обеспечивающих образовательный процесс Коммунаровской СОШ по итогам 2016-2017 учебного года удовлетворительными.

                                           Директор школы __________В.П.Пашина